Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 06:07

Всем Привет!

Этот отзыв не юбилейный, но я решила его посвятить своему хобби - вышивке!

Вышивка преследует меня с детства. В начальных классах на урках труда вышивала, дома вышивала для интереса, потом у меня был долгий простой в вышивке и в начале 9 класса и до сих пор я вышиваю.

Мне очень нравится этот вид рукоделия. Оно развивает мелкую моторику рук, успокаивает нервы и тренирует усидчивость. С этим у меня никогда проблем не было, поэтому вышивать для меня - вдвойне приятнее))

Но обо всем по порядку)

Начальные классы

Здесь работ ГОТОВЫХ не так уж и много, а всего навсего ОДНА)))

Это моя самая первая работа. Вышивала на уроках труда. Но она до сих пор дорога моему сердцу и бережно весит в моей комнате на стеночке) Она и положила начало моему увлечению)

Так же я вышивала и дома. Тогда у меня не было терпения заканчивать работу до конца. Поэтому у меня куча незаконченных работ валяется и, неизвестно, когда я их закончу никогда...

Маме на день рождения я вышивала знак зодиак "Дева". Ну, знаете, продавались такие готовые наборы?)

Здесь я еще не умела планировать расход нитей, поэтому не жалела их и не берегла. Мне не хватило одного цвета. Если присмотреться - плечо немного светлее. Но даже такой подарок моей мамочке очень понравился. Люблю её Sexy

Потом я покупала набор своего знака зодиака - рак, но ему не суждено быть готовым)))

На этом мои детские работы закончились. Не густо, но дорогие мне.

ПИК моего вышивального искусства пришелся на 2011-2014 года. Тогда это увлечение меня захватило полностью и с головой. Я вышивала дни напролет. Практически не ела и не спала. Но, с оговоркой, когда было желание. Ведь все мы делаем что-либо только при наличии желания))

А началось это со школы. А именно с выпускного 9 класса. Нам тогда учительница велела сделать годовой творческий проект на серьёзную работу. От него прямо зависела годовая оценка.

То, что это будет вышивка - я не сомневалась. Осталось выбрать, что именно я хочу вышивать. Чтобы это было масштабное, что бы у всех так и отвисла челюсть.

Решено! ГЕРБ РФ! Строго. Со вкусом. Патриотично.

Сказано - сделано. Меньше чем за год я вышила его наконец-то!

Да, это было очень нудно, очень надоело его шить. Очень устала вышивать это красное поле сплошняком, а потом еще и белое... Но это того стоило!

Результат превзошел все мои ожидания. Мой творческий проект признали лучшим в школе.

Потом с этим гербом я участвовала от техникума в областном конкурсе творчества. Победить не победила, но зато дали сертификат участника

Помимо самой творческой работы, нужна была презентация для её защиты. Вот прикладываю некоторые фотки из презентации

Учительнице нужно было убедиться, что это именно мы своими руками делаем творческий проект...

Схему вышивки я брала на сайте [ссылка]. Там можно самим создать любую схему для вышивки.

Для создания герба понадобилось 62 цвета.

Размер - 162х190 крестиков.

Что касается ОЖИДАНИЕ/РЕАЛЬНОСТЬ то всё совпало абсолютно. Герб выглядит идентично, как на сайте. На фото мешает стекло, которое не передает яркость красок + освещение ( я не мастер фотографии)))

После окончания работы, я герб постирала, погладила и вставила в рамочку.

Как видно, идеальной рамочки по размеру я не нашла, поэтому купила чуть поменьше.

Сейчас герб висит у мамы в кабинете на работе. Она его принесла на время отпуска))

Следующая моя работа для души - Лондон!

Я очень люблю Англию и всегда хотела, чтобы у меня было что-нибудь, что напоминает о ней.

Схемы брала на этом же сайте.Понравилась такая.

ОЖИДАНИЕ/РЕАЛЬНОСТЬ полностью совпадают. Стекло не передаёт ту яркость ниток.

Рамочки не было подходящей по размеру.

Количество цветов - 73

Размер - 160х189. Чуть меньше герба

Здесь я уже не так активно вышивала. Уже не было того азарта, как при гербе. Лондон я вышила почти за 2 года. Растянула...

Вот как эти две работы смотрятся в интерьере

Честно? Я горжусь этими двумя работами!

Следующая моя работа, которая всё-еще в процессе - пейзаж деревенский. Я эту картину хотела повесить на кухню. Она большая - 50х70 см примерно. 120 цветов.

К сожалению, времени на вышивку остается все меньше и меньше. Эта работа залежалась у меня уже около 3 лет и не могу найти силы закончить её... А она мне так нравится! Надеюсь, когда-нибудь закончу)

Вот, что я имею на данном этапе

Вот и все мои работы. Не густо, но я горда собой, что их сделала))

Теперь расскажу немного о процессе вышивания, о моих материалах, хранении и т.д.

ПРОЦЕСС ВЫШИВАНИЯ

Крестом вышивают по тканям, на которых отчетливо видны нити основы. Один стежок крестом должен полностью заполнять один маленький квадратик ткани. Для выполнения вышивки применяются льняные и хлопчатобумажные мерсеризованные нитки и мулине разных цветов. Аккуратное и надежное закрепление нити – это основа вышивки.

Здесь прикладываю скрины с презентации, если, вдруг, еще кто-то не умеет вышивать О_о

Всем известна фраза

Главная гордость вышивальщицы - изнаночная торона точно такая же как лицевая

К, сожалению, я этим похвастаться не могу. С изнанки у меня узелок на узелке и узелком погоняет)))

Но я и не стремлюсь к идеальной изнаночной стороне. Я вышиваю для себя, а не на заказ. Тем более под рамкой этого всё-равно не видно.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Очень важно обратить внимание на рабочее место при вышивании. Лучше всего оборудовать его у окна, потому что необходимо хорошее освещение во время работы, это позволит Вам сохранить свое зрение. В темное время суток обязательно используйте настольную лампу.

МОИ МАТЕРИАЛЫ

В процессе вышивания я использовала канву "Аида".

Особая выделка полотна "Аида", образующая отчетливые квадраты, позволяет с легкостью просчитывать нити, а небольшие отверстия в углах квадратов облегчают проведение иглы.

Для герба и Лондона - Аида- 18. Для пейзажа - Аида - 24. Она намного крупнее.

мулине "Гамма". Использую только Гамму для вышивок. Нити очень прочные, яркие и не линяют при стирке. Когда я начала вышивать, то один моток мулине стоил 7 рублей, а сейчас он уже 15 рублей!

Всего у меня около 200 цветов. Точно не считала.

На фото - только малая часть.

Попутно расскажу о хранении ниток. Здесь косяк. Они у меня хранятся в полном бардаке(( НЕ могу найти удобно место хранения.

Половина, которая используется для текущей вышивки, хранится в таком чемоданчике как на фото.

Нитки, которые не используются в текущей работе, я намотала на бобины и храню в мешочке полиэтиленовом

Другие цвета я храню просто в мешке полиэтиленовом, даже не намотала на бобины (бобины кончились)

Покупала специальный контейнер для хранения. Но туда поместились далеко не все.

Один контейнер стоит 500 рублей, а таким мне нужно минимум 3. И мне не нравится, что мулине будут в разных местах и ищи потом какой цвет в каком контейнере. Хочу чтобы было всё в одном месте.

СХЕМЫ

Скачивала и распечатывала на сайте.

Например, схема герба состоит из 42 квадратов на 27х28 крестиков каждый.

Для удобства я канву расчертила на эти самые квадраты.

Для того, чтобы лучше ориентироваться в схеме, я вычеркивала то, что уже вышила.

Иглы, ножницы я использовала какие попало. Че нашла, как говорится)))

Пяльцы не использовала.

Рабочее место выглядит как-то так. На кухне на столе. Если присмотреться, то здесь я только только начала герб вышивать)

Подводя итоги, я скажу, что вышивание - это модно и современно! А не бабушкино время.

Я никогда не забуду то чувство, когда я заканчивала работу и искала схему для новой. горела этой новой работой. Хотела её как можно скорее начать. Ночью не спала, мечтала как я завтра пойду в магазин, куплю новые цвета ниток и засяду на весь день за любимое занятие. Я даже не замечала боли в спине и шее, до того я была увлечена.

Сейчас, к сожалению, времени все меньше и меньше. Но каждое свободное время, я с удовольствием вышиваю.

Я начала вышивать с сентября 2011 года. Это очень кропотливая работа, но она мне нравится. В свободное время я вышивала. Вышивание прогоняет стресс и мрачные мысли. Успокаивается нервная система, улучшается настроение. Повышается внимательность, собранность, вырабатывается усидчивость и аккуратность. ​

КАК сделать САЛОННУЮ процедуру у себя ДОМА?

КАК ОТРАСТИТЬ ВОЛОСЫ? КОПЕЕЧНОЕ средство

Достоинства
  • -интересно и увлекательно
  • Доставляет колоссальное удовольствие
  • Замечательно успокаивает нервы!!!!
  • Лучшая привычка!!!
  • Можно украсить свой дом
  • Оригинальный подарок
  • Позволяет повлиять на судьбу
  • Раскрывает творческий потенциал
  • Самореализация
  • Учит терпению
Недостатки
  • Болит спина и шея
DarlingManyaрекомендует
06.06.2016
Как здорово у Вас получается!!!
А я так и не смогла пристраститься к вышивке, видимо это не мое...
Risha82, спасибо Shy
06.06.2016
Творчество это хорошо, прекрасные работы Wink
Ой я всегда завидую тем кто так вышивает, белой завистью. Мне кума давно подарила схему для вышивания иконы святой - покровительницы моей дочери, но я ни как не начну. Молодец, все вышивки у вас красивые!
06.06.2016
И я когда-то увлекалась вышивкой,потом перегорела
06.06.2016
КРАСОТА-но я не усидчивая для такого хобби Smile
Интересный отзыв,я раньше тоже вышивала ,сейчас время не позволяет ...... Smile
06.06.2016
Очень красивые работы) Восхищаюсь усидчивостью некоторых девушек)
06.06.2016
у вас отлично получается, а мне усидчивости не хватит
Герб впечатлил!
Ящик для хранения ниток (зеленый) превосходный! А почему Вы пяльцами не пользуетесь? Не привыкли?
06.06.2016
А я с нитками не дружбу, только с бисером) но действительно это как болезнь
для меня так много цветов - очень сложно, преклоняюсь перед терпением
06.06.2016
Как ни странно это прозвучит, я в детстве очень увлекалась вышивкой. А потом выросла и обленилась...
06.06.2016
Я тоже люблю вышивать крестиком. Время от времени возвращаюсь к этому занятию, но сейчас ребенок много времени занимает, вышивать некогда. Я стараюсь с каждой вышивкой пробовать что-то новое: сейчас стараюсь сделать изнаночную сторону красивую, без узелков и длинных протяжек.
Девочки, всем спасибо!!! Очень приятно!!! Shy

Zhu-zha_1907 , да как-то неудобно с ними) хотя, можно попробовать еще раз)
06.06.2016
Я тоже очень люблю вышивать: и крестиком, и полукрестиком, и бисером!

Надеюсь, Вы скоро закончите последнюю работу и обновите отзыв, ноа мне очень понравилась! Innocent
Какая же вы молодец
06.06.2016
Ой, как красиво! Сколько труда вложено!
06.06.2016
Favorite_Owl думаю, это будет нескоро Big smile
06.06.2016
Знаете, я как обожатель вышивания, поняла за свои десятелетия одно - мулине это плохие нитки для вышивания. Самые отменные нитки - это швейные, своединенные трижды, продетые в иголку, т.е. 6-слойная нитка (или 4х слойная). Дело в том, что они имеют издалека шелковое свечение, прекрасно скользят в процессе и вяглядят в полной картине очень благородно. Цвета к тому же можно подобрать удивительные и хватает их на гораздо дольше, чем мулине. К тому же есть возможно приобрести и блестящие нитки для интересных контурных элементов. А мулине - тупо хлопок, как краска.
Так что попробуйте вышивать швейными нитками, разница реально видна. Laughing out loud
красивые работы, разноплановые.
мне очень нравятся вышитые картины, но сама вышивать не умею, усидчивости нет, со зрением не очень, да и времени негде взять на такое хобби.
06.06.2016
OceanSoul спасибо за совет)) никогда раньше не задумывалась об этом)
Красота! Великолепные у Вас работы. Я тоже люблю вышивать, но на это хобби у меня. к сожалению, не очень много времени Sad
Это сколько же трудов и времени!
Вы молодец, красивые работы!
06.06.2016
Тоже мое любимое занятие, правда, чуть более долгий срок)))никак не могу отучить себя держать иголку в губах сколько лет уже Big smile
та же проблема)) в 2013 или 2014 резко подскочила цена с 8 рублей до 20 Shock сейчас вернули цену к 17 рублям, так что я вас понимаю - закупка принадлежностей стала сразу ощутимой для бюджета))
А я как-то взялась, но терпения не хватило,
а Вы просто молодец. Wink
06.06.2016
Я тоже не смогла, пробовала, но потом в глазах все расплывается. Мне, видимо, противопоказано.
06.06.2016
Интересное хобби,а я собираю алмазную мозаику.Да,шея то же болит Laughing out loud
06.06.2016
Лондон очень понравился! Давайте заканчивайте деревню, самый интересный участок же остался Wink
И спасибо за сайт со схемами, уже по нему шарюсь Laughing out loud
06.06.2016
estrela-iva мне Лондон тоже очень нравится))
вот еще более крутой сайт. Он более продвинутый. Я там брала эту деревню [ссылка]
06.06.2016
Вышивка требует терпения, классные работы Smile
06.06.2016
Уважаю людей, которые уделяют столько времени своему Crown хобби
я раньше вышивала... нервы очень успокаивает!
Ваши картины провоцируют вернуться к вышиванию Love
06.06.2016
Сколько у вас терпения!! Я когда-то начинала вышивать, но на долго меня не хватило:))
06.06.2016
Тоже вышиваю крестиком, но совсем с детства)) бабушка привила любовь к этому вижу рукоделия.

Вы - молодец, замечательные работы!
06.06.2016
Красивые работы! Тоже любила раньше вышивать, несколько картин закончила, а еще пара в работе, времени не хватает(((
06.06.2016
Какое отличное хобби, которое приносит удовольствие и работы просто замечательные. Smile
06.06.2016
Пейзаж получится шикарный! Только канва на у этой работы не 24, а 14. В Аиде чем больше номер канвы, тем она мельче.
06.06.2016
Красивый и подробный отзыв!
У меня изнанка всегда была печальной Big smile
зато лицо на выставках школьных и районных бывало)) не побеждала, но грамоты и всякие дипломы были. Сейчас айрек моя отдушина
Ещё 105 комментариев