Опубликовано 1 Ноябрь, 2012 - 09:02

Если бы я не знал заранее, что мультфильм 1998 года и снят на деньги Франции, то я со стопроцентной уверенностью был бы убеждён, что это продукт Made In USSR.
Анимация, сюжет, здоровая доля абсурда и психоделичности вкупе с типичными обитателями русской деревни не дают-таки сомневаться в отечественных корнях сего мультпроизведения.

И действительно, режиссёр и сценарист Константин Бронзит, причисляемый к лучшим ученикам Александра Татарского, автора непревзойдённого советского хита "Падал прошлогодний снег" (1983), вплотную приблизился к своему учителю.

У меня всегда вызывало уважение творчество, плодами которого становились благодаря новаторским ходам и креативному подходу, уникальные в своём роде художественные картины,музыкальные шлягеры, театральные постановки и прочее.
Считаю, что "На краю земли" относится как раз к такой категории. Почему я так думаю, поясню.
Мало какие фильмы и мультфильмы снимаются одним общим планом. Здесь именно так: в центре, на остроконечной кавказской горе стоит домик-пограничная застава. Все события разворачиваются исключительно вокруг странного жилища. Этакий герметичный мультфильм получается по факту.
Мы не знаем, что происходит внутри, зато в курсе, кто там живёт. А это бабушка Василиса, дед Никодим, то ли действующий офицер, то ли офицер в отставке, из фауны корова Машка (к слову, размерами не уступает самому дому), беспрестанно лающая собака, кот-бедолага, которого то ворона унесёт, то дверью лапы ему прищемит.

И вот с раннего утра начинается это полубессмысленная беготня и суета по хозяйству. Свои коррективы вносит динамичная застава, меняющая положение в зависимости от смещения центра тяжести, чем порождает множество забавных и весёлых эпизодов. Но не живущих автономно друг от друга, а логически связанных.

Добавляет колориту долговязый пастух с парочкой баранов, хороший приятель Никодима. И как закадычные друзья они, конечно, любят посидеть-выпить. Разумеется, втайне от жены. Иначе хлопот не оберёшься Smile

Немного неожиданно появляется чуть позднее пастух за рулём красного спорткара под ритмы клубного саунда. Без труда и машинка помещается в "резиновый" дом.

Рогатая Машка, возвратившаяся из полей, всей своей коровьей массой одним махом решает все беспокойства, просто сдвинув домик с вершины горы.
И теперь новые условия - ведь дом уже оказывается между двух гор. Но что было дальше, об этом история умалчивает Smile

Ясно одно: до нас хотели донести очевидную мысль. В нашей жизни очень много мышиной возни и беспорядка в делах и умах. Иногда бывает полезно на секундочку остановиться, посмотреть на себя со стороны, оценить трезвым взглядом всю суть происходящего и, возможно, что-то кардинально поменять, не быть убеждённым до мозга костей консерватором.

"На краю земли" в 2001 году номинировался на премию "Сезар" как Лучший Короткометражный Фильм. К сожалению, награду не получил.

Ставлю один из лучших мультфильмов отчасти российского производства в один ряд с любимыми советскими.

5 из 5. Рекомендую Smile
Optimus_Prime1985рекомендует
02.11.2012
+ :)Хорошо,что про этот мультик напомнили-надо пересмотреть
10.01.2013
Отличный отзыв на оригинальный мульт!
08.06.2013
этот мульт - это реально шедевр!))я долго смеялась,когда впервые увидела его))до сих пор смешно,как вспомню)