Опубликовано 11 Декабрь, 2011 - 12:28

XIV век Московия – умер великий князь Симеон Иванович Гордый, умер Андрей Иванович (младший сын Ивана Калиты), опять реки серебра текут в Орду от всех княжеств русских. И, главный вопрос этого времени – Кто будет следующим великим князем владимирским? – терзает всех… Устоит ли Москва?.. И, дружба ли Семена с ордынским ханом, серебро ли московское, или всё это вместе дали победу Московскому княжескому дому, знать это достоверно мы не можем, но знаем, что Москва выстояла, в неимоверных тяжелых условиях, и недостаточно ли нам того? (а на этот вопрос может ответить, только, каждый для себя)
Итак, Иван Иванович Красный становится великим князем владимирским, в это же время, Алексий едет в Константинополь для поставления на стол митрополита Руси. Долгое время был Алексий в Царьграде – но не просто ждал он решения патриарха (ведь не только он, но еще и ставленник Ольгерда Роман претендовал на сан митрополичий, и была борьба тяжелая долгая, но завершившаяся победой правды), он деятельно проводил время в Константинополе, душеполезно. Наконец, его поставили митрополитом Русским, и по возвращению на Русь большое испытание пришлось Алексию и его спутникам пережить… Но он вернулся на Русь, жданный желанный русский митрополит. И не последнее это испытание, выпавшее на Алексия митрополита русского (не будем забывать и его пленение в Киеве, где он мог быть убит, но только рука Господа отвела от митрополита и от всей Руси беду неминуемую). Во время пленения митрополита в Киеве умирает Иван Иванович Красный, назначая местоблюстителем Алексия.
Так и становится глава духовный, главой светской власти.
Но, мы не можем не сказать, что в то же время, в одно из самых непростых для России времен, живет преподобный Сергий, который уже начал свой духовный подвиг, и Алексий (чувствую кто такой Сергий) в меру сил своих помогает обители и самому святому.
Судьбы всех их сплелись в одну, для того чтобы не дать погибнуть языку русскому. И поэтому помним мы их подвиг – подвиг главных молитвенников земли русской того времени, да и этого тоже!
Достоинства
  • Правда, которую мы должны знать!
Дэвирекомендует