Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Октябрь, 2017 - 11:45

полгода или более
    1100-1300 руб

Этот отзыв я готовила очень долго... Здесь собрана вся моя боль, все мои эмоции. Получилось длинно, поэтому если хотите читать, то устраивайтесь поудобнее. Я очень надеюсь, что в моем отзыве вы найдете для себя ценную информацию и возможно избежите многих ошибок. Мальчиков попрошу уйти, поскольку это чисто женский разговор.

Мой менструальный цикл никогда не был регулярным. Возможно сказывалась дикая усталость, возможно нагрузка на нервную систему, я сейчас не могу найти причину, но жили мы в деревне, работали на огороде за троих. Жили без отца. Мама одна воспитывала троих детей. Забота о младшем полностью была на мне. Может быть, причина в другом конечно, но тем не менее... С 13 лет у меня были задержки и перерывы доходили до полугода. Маме некогда было заниматься этим вопросом, да и я с ней никогда на эту тему не разговаривала. Пока я училась в школе, ситуация была более-менее стабильной, месячные хоть после перерыва, но приходили и я успокаивалась.

Когда я переехала учиться в другой город, я очень надеялась, что все как то нормализуется, но этот момент не наступал, и я, уже будучи самостоятельной, пошла к гинекологу. Самая большая задержка у меня была 1 год и 4 месяца. Я знала, что это совсем не нормально. Если бы вы знали, сколько я прошла разных врачей, УЗИ, бесконечных сдач анализов... Тогда ничего не находили, мне говорили, что я здорова. Но проблема оставалась, а на платного врача у меня денег не было. Потом я смирилась и ни в какие больницы долгое время не ходила.

Так вот, в очередной раз я пошла к врачу.

Меня еще беспокоило и то, что во время отсутствия менструаций я сильно набирала в весе. Также были прыщи на лице.

В общем, меня это все так допекло, что я решила еще разок попытать счастье. Пошла просто по полису в женскую консультацию. В ту, в которой я еще не была. Как мне показалось с самого начала, врач мне попалась довольно хорошая. Выслушав меня, осмотрев, направила на обследование. Я сдала анализы на все инфекции, на гормональный фон, прошла УЗИ, сходила к маммологу, эндокринологу,- в общем, все, что только можно придумать. Спустя месяц попала на повторный прием. Все мои анализы были в норме за исключением УЗИ. По УЗИ у меня показало Мультифолликулярные яичники. 8 кист на правом яичнике и 7 на левом. Тогда гинеколог сказала, что моим яичникам нужно отдохнуть и для этого мне нужно попить безопасный гормональный препарат Зоэли.

Для таблеток, содержащих действующие вещества:
Действующие вещества:
номегэстрола ацетат 2,50 мг, эстрадиола гемигидрат 1,55 мг (эквивалентно 1,50 мг эстрадиола);
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 14,00 мг, кросповидон 2,40 мг, тальк 0,70 мг, магния стеарат 0,70 мг, кремния диоксид коллоидный 0,44 мг, лактозы моногидрат 57,71 мг;
Оболочка таблетки Опадрай II белый (1,6 мг) содержит: поливиниловый спирт 0,64 мг, титана диоксид 0,40 мг, макрогол-3350 0,32 мг, тальк 0,24 мг.

Сказала, что это новый препарат и в нем меньшая концентрация гормона, и что он самый безопасный из всех оральных контрацептивов. А пока я его буду пить, у меня наладится цикл и все мои проблемы уйдут.

То, что врачи все говорят о налаживании цикла во время приема контрацептива, это полная чушь! У женщины, пока она пьет контрацептив, полностью пропадает менструация, а то, что женщина видит каждый месяц, это кровотечение отмены.

Гормональные контрацептивы создают собственный, особенный цикл. В нём не происходит главного — овуляции созревшей яйцеклетки. Менструации в этом случае приходят не потому, что яйцеклетка не оплодотворилась, а потому, что в приёме таблеток предусмотрен перерыв.

Забегая вперед, скажу: Девочки, если вам говорят про отдых яичников, собирайте свои вещи и бегите от такого врача как можно дальше...

Оральные контрацептивы позволяют яичникам отдохнуть?

Яичники не умеют отдыхать и уходить в отпуск, они работают большую часть жизни женщины, пока не наступит климакс.

Гормональные контрацептивы не устраивают каникулы для органов, а создают искусственный гормональный фон и подавляют овуляцию.

Это никак не связано с омоложением, долголетием и другими чудесными свойствами, которые любят приписывать гормонам.

Как жаль, что мне тогда не с кем было посоветоваться...

Лекарство мне нужно было пить полгода. Я пошла в аптеку и купила упаковку. Прочитала инструкцию уже дома, и как то мне стало страшно. Столько побочек...

Часто:

снижение либидо, депрессия, перепады настроения, мигрень, головная боль, тошнота, акне, нерегулярные кровотечения "отмены", метроррагия, меноррагия, болезненность, молочных желез, боль в области малого таза, увеличение массы тела

Нечасто:

повышение аппетита, задержка жидкости, "приливы", вздутие живота, гипергидроз, алопеция, зуд, сухость кожи, себорея, гипоменорея, нагрубание молочных желез, галакторея,- спазм матки, предменструальный синдром, уплотнения в молочных железах, диспареуния, сухость вульвы и влагалища, увеличение активности печеночных ферментов

Но раз врач сказала, значит надо слушаться. Начала пить. Это самая большая ошибка, которую я когда либо совершала.

На начало приема мой вес был 70 кг.

Спустя две недели от начала приема моя кожа стала абсолютно чистой без единого прыща. Я обрадовалась! Но спустя еще неделю я стала замечать выделения. Ежедневку приходилось менять два раза за день. Это было похоже на очень скудные месячные. Изо дня в день это продолжалось, и я побежала к врачу. Объяснила ей, что со мной происходит. Она сказала, что организм адаптируется и что нужно потерпеть.

Я 4 месяца терпела этот кошмар. Кроме этого у меня ежеминутно болел живот. Это длилось без конца и края. Я стала раздражительной, у меня постоянно тянуло низ живота, постоянно хотелось плакать, я страшно отекала. Но я терпела. В надежде, что я вылечусь и все будет хорошо!

Примерно на пятый месяц приема выделения прекратились и я наконец то хоть немного ожила. Но живот так и болел. Постоянно.

Представьте себе, что у вас каждый день ноет живот. И от этой боли никуда не деться. Как будто тяжелые капли воды капают на голову с завидным постоянством, напоминая, что ты от этого никуда не уйдешь. Эта боль в фоновом режиме меня чуть не доконала.

Настал шестой месяц приема и я привыкла жить с болью и мириться с отеками. На весах было +12 кг. Мне не налазило пальто, в котором я проходила прошлую зиму. Все вещи, даже лифчики, стали малыми. Я сменила 48 размер на 52.

Вы наверное думаете, что я ела как не в себя. Нет, я кушала обычную пищу, которой питалась всегда. Мое питание ничуть не поменялось.

Допив последнюю таблетку, я записалась на УЗИ на следующий месяц. Прошел месяц, а месячных нет. У меня тогда была истерика. То есть я полгода мучилась, все это терпела, потратила больше семи тысяч - и все напрасно... Пришла к гинекологу, она говорит, будем делать узи не дожидаясь менструации.

Сделали узи. Когда мне отдали на руки протокол узи, я прямо в коридоре села и разрыдалась.

Знаете, что было в заключении? 12 кист на правом яичнике и 11 на левом, плюс еще и нарушение трансформации эндометрия.

Гинеколог посмотрев узи, сказала, что мои яичники покрываются твердой капсулой, и по этой причине я не смогу иметь детей. Сказала, что если в ближайшее время не забеременею, то потом можно будет даже не пытаться. Я ей сказала, что я сама как нибудь разберусь, когда мне заводить детей, и что я прошу всего лишь решить проблему моего здоровья, чтобы мне хотя бы месячные восстановить. Она на меня посмотрела как на дуру и сказала: Давайте попробуем другие таблеточки! После этой фразы я поняла, какой специалист передо мной. То есть, меня считают подопытным кроликом, и на мне можно эксперименты проводить по подбору препарата, поскольку они сами не разбираются во всем этом. Я сказала, что больше ничего не буду пить.

Врачица психанула и дала направление в перинатальный центр с диагнозом СПКЯ и бесплодие под вопросом. Сказала, что они мне помочь не могут.

Тогда у меня голова не соображала, поэтому у меня была страшнейшая паника.

Когда я спросила, что мне делать с весом теперь, она сказала: А как вы хотели?! Это же гормональный препарат, конечно вы наберете! То есть, вот так??? А в самом начале, когда я спрашивала, не поправлюсь ли я от Зоэли, она сказала: Максимум на килограмм.

Я настолько была истощена морально, что мне хотелось умереть.

У меня началась сильная депрессия, она добавилась к моему и так плохому самочувствию.

В течение следующих двух месяцев месячные так и не пришли. Эти два месяца я не жила, а существовала. Была сильная слабость, постоянно хотелось спать. Начали выпадать волосы, вернулись прыщи, сильно кружилась голова. У меня был такой отходняк от этих "чудо-таблеточек" Зоэли, даже лютому врагу не пожелаю пережить хоть каплю моего состояния.

Я собрала остатки подобия сил и стала искать платного гинеколога. Нашла по отзывам. Сразу скажу, сходила неудачно. Этот врач меня тоже не впечатлил. Зато сдала повторно на гормоны. В результате повышен в два раза ДГА-S.

Я решила плюнуть на все. Стала много гулять, ходить в разные места, и я стала оживать. Пришли месячные. Я была им очень рада! Я занялась собой, начала восстанавливать волосы, села на диету.

Волосы я восстанавливаю, а вот вес, набранный на Зоэли я не могу скинуть даже на самых голодных диетах до сих пор. А сколько было пройдено тренировок всяких, ничего не помогло, единственное, от акваэробики стала ровнее кожа на теле, вот и все.

Сейчас прошло уже два года с момента окончания лечения, а последствия все еще аукаются...

Через год после лечения Зоэли у меня обнаружили камни в желчном пузыре.

Они появились буквально за год с небольшим. Вот предыдущее УЗИ:

Согласно медицинским исследованиям, оральные контрацептивы и другие эстрогены вдвое повышают риск образования желчных камней.

Женский гормон эстроген, содержащийся в противозачаточных и гормональных препаратах, увеличивает концентрацию холестерина в желчи и препятствует сокращению желчного пузыря. Таким образом, эстроген является фактором не только образования камней в печени и желчном пузыре, но и развития многих болезней, связанных с ухудшением работы этих органов. Некоторые медицинские исследования указывают на роль в формировании желчных камней также и прогестогепов, содержащихся в препаратах, которые применяются в заместительной гормональной терапии.

Гастроэнтеролог сказала, что это последствия приема контрацептива (будь он неладен)... Теперь только удалять желчный пузырь.

Цикл у меня так и не нормализовался.

Может и права гинеколог, что потом будет поздно, но я решила так: Если Бог даст мне ребенка, я буду счастлива, а если не даст, значит так надо.

Какие уроки из всего этого я для себя усвоила и хочу поделиться с вами:

1. Советую всем мамам, имеющим дочек: пожалуйста, присматривайтесь к своим детям, вникайте в их проблемы, здоровье, будьте для них тем человеком, которому они бы доверяли. Будьте хорошими мамами для своих дочек. И если у меня будет когда нибудь дочка, я все сделаю для того, чтобы такое не повторилось в ее жизни.

2. Ни при каких обстоятельствах нельзя пить гормональные контрацептивы. Вас будут уверять, что это безопасно, и что сотни женщин пьют и ничего страшного не происходит с ними, поверьте, вы можете попасть в эту сотню, а можете оказаться в числе тех, кто разгребает последствия. И таких историй кроме моей тоже сотни. Никто не знает свой организм до конца, а тем более, не сможет предугадать реакцию на такие таблетки. Предвижу шквал эмоций по этому поводу от тех, кто принимает Зоэли и доволен этими таблетками, скажу сразу, это мое мнение и мой совет, я ни в коем случае не навязываю его вам. Только вам решать, будете вы принимать контрацептивы или нет.

3. Если у вас есть проблема наподобие моей, не доверяйте слепо врачам. Тысячу раз все перепроверьте, посоветуйтесь с кем нибудь. А еще лучше ищите сразу грамотного врача. Я своего нашла!!! Нашла по рекомендации своей подруги, сходила, оказывается я смогу родить, когда захочу! Бесплодия у меня нет, так что я очень счастлива!

Как понять, что врач грамотный?

- Он потратит на вас не 10-15 минут своего драгоценного времени, а не пожалеет и часа, он расспросит все! С самого рождения, спросит про хронические и перенесенные заболевания, прививки, лечения, об условиях жизни, о наследственных заболеваниях.

- Он в первую очередь назначит вам сдать кровь на биохимию (там много показателей)

- Он будет относиться к вам с уважением и вниманием

- Не будет слепо назначать пить серьезные препараты.

- Он не будет заставлять вас сдавать дорогостоящие анализы

- Ну и напоследок поинтересуется, есть ли у вас какие то вопросы.

Лучше заплатить 800-1000 рублей, но зато вас не залечат и не добавят новых проблем к уже существующим!

Берегите свое здоровье, это самое ценное, что у нас есть!

Достоинства
  • Кожа лица чище
Недостатки
  • - высокая цена
  • Болезненность груди
  • Болезненные прыщи
  • Вызывает образование камней в желчном
  • Головные боли
  • Гормональный сбой
  • Действует на психику
  • Повышение аппетита
  • Сухость
Филадельфия86не рекомендует
02.10.2017
Да уж, от таких врачей нужно бежать без оглядки. Счастья Вам.
02.10.2017
Какой кошмар. Тоже пью контрацептивы 2 года, но у меня "до" все было в порядке, слава богу никаких негативных моментов не было (и надеюсь, что не будет). Автор, искренне желаю вам крепкого здоровья и найти хорошего врача, который поможет вам справиться с проблемами и вылечиться. Обязательно ищите хорошего доктора, не сдавайтесь! Желаю вам здоровых карапузов, все будет хорошо!
02.10.2017
Да уж, вы во всех своих выводах совершенно правы! Надеюсь, что вы придете в себя окончательно и все наладится) Желаю вам крепкого здоровья и исполнения желаний)
02.10.2017
Такого гинеколога, который назначил Вам Зоэли, надо отстранять от работы. Сочувствую Вам и желаю, чтобы Вы полностью вылечились от последствий, были счастливы и родили здорового ребенка! Smile
02.10.2017
На самом деле женское здоровье - это очень хрупкая вещь, за редкими исключениями. Очень жаль, что попадаются такие врачи-экспериментаторы. А на счет контрацептивов, маленькое , но важное уточнение: они не способны полностью подавить овуляцию. Она может происходить, но из-за кровотечения отмены оплодотворенная яйцеклетка просто вымывается из матки. Все, абсолютно все гормональные контрацептивы имеют абортивное действие. Но , назначая их, ни один врач вам этого не скажет, 100%
Ужасно, все что касается женского здоровья мне особенно страшно. Sad Спасибо за полезный отзыв.
02.10.2017
Мне очень жаль, что вам пришлось пройти через всё это. Надеюсь, в вашей семье больше не будет таких переживаний, и вы полностью восстановитесь. Я всю жизнь боюсь гинекологов, так уж сложилось, теперь еще больше уверена, что гинеколог - это тот врач, в котором нужно быть уверенной на 100%. Здоровья вам, надеюсь, всё будет хорошо)
Easygogo,Violetty, Шоши, ЛиловаяЛиса спасибо за пожелания! Вам, девочки, тоже счастья и крепкого здоровья! Smile
Andrewsmama, тоже слышала такое мнение. Не знаю, насколько я поняла, что при приеме контрацептива фолликул не созревает даже. Поэтому и не происходит зачатия. И я думаю, что так оно и есть, потому что киста это не созревший фолликул, а их у меня прибавилось за время приема ого-го... Хотя, кто знает, может вы и правы.. Я для себя решила, больше ни за что в жизни не притронусь к таким препаратам.
Ev.lusm, спасибо! Smile
Спасибо)
02.10.2017
Прочитала Ваш отзыв от и до. И тоже в шоке! Не от Вас, а от врачей!
Очень жаль, что вы подорвали здоровье не только физическое, но и психическое.
Берегите себя Shy
Моя история: у меня была обнаружена киста размером с куриное яйцо. Как обнаружили? Я в какой-то момент начала ощущать боли, как при внематочной. Когда шла к гинекологу, не могла идти! Боль отдавала сильно.
Сразу скажу: ходила платно. Она меня посмотрела на кресле и сразу сказала: киста!
Внематочная исключена. Топаем на УЗИ.Сходила. Она мне назначила контрацептивы/противозачаточные, как угодно: ЛОГЕСТ. Сказала пропить ровно 1 месяц, затем на УЗИ к лучшему гинекологу города по этим вопросам. Ездили мы на другой конец города, запись на месяц вперед. То есть, купила таблетки и сразу записалась. На УЗИ врач мне сказала, что киста почти рассосалась, пропейте еще упаковку и забудьте о ней!
Я пропила...и все!Сто раз ттттттттт....А так она могла лопнуть и тогда экстренно на стол к хирургам. За время приема препарата я не поправилась ни на грамм, либидо было, как всегда сильное, но тогда мы только-только встретились с мужем (это было 5 лет назад), поэтому киста-не-киста...пофигу)))
А еще она мне сказала купить свечи (не помню название) и вставлять ректально. Боль ушла буквально после первой свечки.
Господи, спасибо тебе за этого врача, она была чудесной!
Но не всегда, даже при платном приеме, врач так просто может угадать чем лечить.
Я Вам не предлагаю, ни в коем случае пить эти таблетки, просто поделилась, как бывает.
Желаю Вам поправить здоровье, скинуть все лишнее и любви с мужем!
Он у Вас молодец!

И на счет мамы. Я когда своей сказала, что месячные начались ( на каникулах у бабушки) лет 12-ть мне было, она мне такая: покажи прокладку! Представляете? Я вроде нормальная, не тронутая))) Я достала, она такая: мммм...точно. Вот как мам понять???????????
Victoria Green, Вам повезло с врачом! Слава Богу!!! Smile Спасибо за пожелания! Shy И вам тоже счастья и любви! Я стараюсь все равно, хоть пока не получается похудеть, но надеюсь, что когда-нибудь получится!
Насчет мам, наверное они выросли в такие годы, когда эти темы были под запретом. Я НЕ считаю это правильным.
Очень полезный отзыв!
Даже не слышала про такие таблетки. Какой кошмар! Sad
Не соглашусь с
Ни при каких обстоятельствах нельзя пить гормональные контрацептивы
Я 2 года пила другие гормоны и никаких проблем не было. Но вот советы по подбору врача и ОК полностью поддержу. Уже давно пора нечто подобное писать в инструкциях по применению.
И сделать так,чтобы только ограниченное число гинекологов - эндокринологов имело право назначать подобные препараты.А то сколько таких недобросовестных как Вам попался... и ведь слепо верим им. Специалисты же Puzzled
GallaSonushkina, Smile
Rudert, спасибо за комментарий. Вам повезло, что ваш организм пережил хорошо контрацептивные таблетки! Smile
Martynenko Anna, спасибо, что читали! Smile
03.10.2017
У нас платные врачи ничем не отличаються от обычных, кроме как вежливого обращения и направлений на много-много анализов в частные лаборатории, где они имеют процент.
Книгу читаю очень интересную, там про гормоны и препараты ,ОК. "Код женщины"
11.02.2023
Даже платно не всегда вежливое обращение
Это она, да, сейчас очень тяжело с медициной, хорошего врача днем с огнем не сыщешь... К сожалению, живем в такое время, что большинству только наши деньги нужны, а заинтересованности помочь совершенно нет... За книгу спасибо, обязательно почитаю, если найду!
04.10.2017
Ого... Вот это вам не повезло.. Не подошли таблетки, бывает у меня подруга так же мучалась потом с весом после неправильно подобранных противозачаток. Слава богу потом нормальный эндокринолог попался который назначил редуксин, с ним смогла скинуть все что набрала
JessiKa_Jess, мне тоже назначали редуксин, я его не стала пить. Нормальный эндокринолог не назначит редуксин, он запрещен во многих странах, потому что очень токсичен для организма. Я его не стала пить потому что у меня и так с сердцем проблемы, а редуксин садит сердечную мышцу очень сильно. Я пока что ищу другие способы чтобы похудеть. Но за комментарий спасибо! Smile
Спасибо Вам за откровенный рассказ! У меня аж мурашки по коже... Но я надеюсь, что все у Вас будет хорошо! У муж и Вас умница! И спасибо за предупреждение о таблетках.
Я буду рада, если мой отзыв кому-нибудь поможет, и если кто-то избежит таких страданий. Да, муж у меня хороший! Smile сейчас проблемы никуда не делись, цикл все также не стабильный и пока безуспешная борьба с весом. Но я не сдаюсь Wink дай Бог вам здоровья! Shy Спасибо, что прочитали мой немаленький отзыв Smile
08.06.2018
Тоже в свое время оочень жалею что наслушалась гинеколога и что бы выровнять цикл, начала пить эти контрацептивы. Только хуже стало плюс куча побочек
Да, к сожалению врачи и сами не знают, как лечить людей. Им тоже в голову вбили эту чушь про ОК, вот они и назначают их налево направо. Это бизнес. Никого не волнует, что у нас куча побочек и нерешенная проблема. Главное, втюхать лекарства дорогие, и получить за это свой процент. Что сделаешь... Зато может кто то перед покупкой этой отравы прочитает о последствиях, задумается и поменяет решение.
16.12.2020
Напишите пожалуйста какле лечение вместо КОК Вам все таки подошло. Думаю, мне очень был бы полезен Ваш опыт
Прошу поделиться Вашим опытом, какое лечение Вам помогло
08.06.2018
Жаль, что вам не подошел препарат. Сегодня Зоэли по своему составу и хим. воздействию - один из самых натуральных КОК. Номегэстрола ацетат это самый высокоселективный на сегодняшний день гестаген, с минимальными побочками. А 17В эстрадиол имеет максимально схожую с эндогенным эстрадиолом формулу. Что тоже сводит на нет побочки.
Я сама нахожусь в поиске идеальных ОК для себя. И с вашим комментарием, что пить ОК вообще нельзя - совершенно не согласна. Если есть заболевания на почве гормональных расстройств - прием ОК, это единственно правильный выбор адекватной женщины, которая хочет быть мамой в будущем и иметь высокое качество жизни (без болей, прыщей и ожирения).
Не могу согласиться с вами, поскольку сама через это прошла. Прием ОК это неверное решение, тем более если есть проблема. Менструальный цикл вы НЕ ВОССТАНОВИТЕ с помощью ОК, и даже не мечтайте об этом. А уж что говорить о качестве жизни... Да это не жизнь, это муки адские. ОК могут еще подойти здоровой женщине в качестве предохранения от нежелательной беременности, но никак не для лечения. Для их приёма надо иметь просто лошадиное здоровье. А вылечить ими существующую проблему к сожалению не получится.
08.06.2018
Я и не писала про лечение.

И хочется послушать, какой по вашему мнению тогда правильный выбор для женщин, которым диагностируют поликистоз яичников, миому или эндометриоз?
30.10.2018
Абсолютно с вами согласна, мой врач в Швейцарии такого же мнения по поводу этих ок. Принимаю их 2 года, всё ок)
02.04.2022
Я тоже согласна, организм у каждого разный, кому то один КОК подходит, кому то другой, врач не может знать, подойдет или нет. Моей маме клайра подошла, а мне к сожалению нет, начались отеки, врач сейчас переводит на зоэли, но это не означает, что какой плохой врач, назначил ужасные кок, от которых отеки. И ставит опыты,как в отзыве выразились
14.07.2018
Согласна с отзывом о препарате во всем. Была та же ситуация с «исчезновением» менструации. Что касается веса, то за 3 месяца приема Зоэли я поправилась на 20 килограммов. Внешний вид был просто жуткий, набор веса продолжался ещё месяца четыре после отмены таблеток. В общей сложности из-за этой гадости я прибавила 30 килограмм. Сбросила вес лишь через 1,5 года путём неимоверных усилий (ежедневный бег по часу и диета Магги в сочетании с интервальным голоданием). До сих пор не принимаю КОК, хотя с 2016 года прошло достаточное время, исключительно из-за опасений испортить внешность на ровном месте..
Ой, я как вспомню, так вздрогну... Сама еле отошла от этих Зоэли. Кстати, с весом до сих пор мучаюсь. Только скину немного, он опять набирается. Перепробовала уже сотни диет. Многие не понимают, как при обычном питании можно толстеть. А когда видят мои порции, сразу не верят, что я вообще наедаюсь ими. Кстати, мне очень хорошо помогают питьевые дни. Заметно уходят объемы. Так что, теперь на всю жизнь запомню такое лечение.
16.12.2020
Вот все, кто пишет, что КОК не помогает и не рекомендует их пить. Почему вы не напишете КАКОЕ лечение вам все таки помогло?! Или вы так и остались нелечаными? Главное негативным опытом тут делятся все, а положительным опытом поделиться, что жаба давит? Почему бы не помочь тем, кто ищет тут ответы, если не рекомендуете КОК, тогда что взамен?!
11.02.2023
Видимо автор не нашла лечения и отзыв здесь на тему ОК, а не на тему выздоровления и организм у всех разные, не факт что другим это помогло бы. Если ОК нет замены это не значит, что их нужно принимать.
02.08.2018
Специально зарегистрировалась, чтобы ответить на Ваш отзыв. Я Вам сочувствую, что Вам пришлось многое пережить, но эмоции эмоциями, а факты фактами. Только потому что лично ВАМ не подошел данный препарат, не значит, что никому и никогда не следует его назначать. Мне назначали Зоэли при поликистозе. Я купила препарат, прочитала побочки в инструкции, уже хотела не пить, но все же решилась. И правильно сделала. Принимала таблетки год (с осени 2014 по осень 2015). Никаких побочек у меня не было, первый месяц были выделения немного, совсем немного дискомфорт, со второго месяца и далее - все отлично. Вес не набирала, либидо не теряла, болей, тошноты не испытывала. Узи после приема поликистоз не показало. И, хочу заметить, что тот факт, что МНЕ этот препарат подошел также не означает, что его нужно назначать всем подряд, но говорить, что он НИКОМУ не подходит, и уж тем более, что вообще НИКОМУ не подходят НИКАКИЕ ОК в корне не верно.
Спасибо за комментарий, но я и не говорила, что никому не подходят никакие Ок! Я просто сделала для себя выводы и объяснила их, и еще сказала, что только вы решаете пить вам ОК или нет. И я только рада, что вам подошел препарат! Мой опыт оказался другим, и я свое мнение никому не навязываю ни в коем случае!
Это лишь мой собственный опыт. Ну а насчет поликистоза, давно доказано, что это заболевание не лечится, тем более контрацептивами. Может быть, у вас были просто кисты, которые рассосались при смене гормонального фона? Я честно еще не встречала ни одной девушки победившей эту болезнь.
02.08.2018
Как это не говорили, что никому не походят ОК?! Ваш второй вывод: "Ни при каких обстоятельствах нельзя пить гормональные контрацептивы". Да, дальше Вы пишете, что не навязываете мнение, но по сути именно это и делаете, выглядит, довольно забавно: Ни в коем случае не переходите дорогу на красный свет! Вас собьет машина и Вы умрете в муках или останитесь инвалидом на свою жизнь. Но я не настаиваю, это лишь мое мнение. Примерно так это читается)
Мне два врача в разных клиниках поставили диагноз, и обе говорили, что он лечится. Но я сама не врач, снимки узи читать не умею, и детально патогенез поликистоза не изучала. В любом случае, даже если предположить, что поликистоза у меня не было, и два врача ошиблись с диагнозом, это не отменяет тот факт, что никаких страданий от приёма препарата я не испытала, и со своей контрацептивной функцией он справился. Вам не подошёл, и это очень печально, хотя я, честно говоря, не могу понять, почему Вы не отказались от препарата при таких побочках. У вас выделено жирным даже: 4 месяца я терпела этот кошмар. Зачем? Да и потом боли не прекратились у Вас, но в
Вы продолжали себя мучить. Мне Вас очень жаль, но подход Ваш совершенно не понятен. Ясно же было, что не подходит препарат.
20.12.2018
Девочки, чего развели базар.. Написано же - девушка из деревни, а там совершенно другое отношение и понимание многих процессов. И это не плохо, кроме, конечно, тех случаев, когда вредит здоровью. В прочтении отзыва видно же, что выводы сделаны на основании убеждений, подкрепленных только интернетом и советами подружек. Таких людей много. Кого-то учит со временем горький опыт. Кого-то ничего. Зачем осуждать и переубеждать....
Единственное хочу сказать - врачи не боги, предугадать со 100% вероятностью реакцию каждого организма на каждый препарат - они не могут, даже имея карту крови и полный анамнез на руках. Но мы же не собаки, чтобы лечиться молча, на то и дана связь "пациент-врач" чтобы сообщать врачу сразу об изменениях своего самочувствия в худшую сторону! Ну это же наша жизнь, наше здоровье! Не слышала ни разу чтобы полгода "мыши плакали, но продолжали есть кактус". А потом в смерти пациента виновен врач, который назначил лечение и больше в глаза не видел того пациента, решившего мучаться в гордом одиночестве.... Люди, будьте разумнее, умоляю.. И 50% из тех историй, которые знаю, контрацепция подобрана верно с первого раза. В остальных 50 - вносились корректировки по дозировке в основном, и все было ок.
Ну как-то так.
Я очень давно сижу на ОК, с 2006 года с перерывом в год на ребенка, и тоже имею за плечами ошибку врача в выборе препарата, от которого очень страдала с грудью. И даже после настаивания врача именно на этом препарате - послушала свой организм, отменила его, и настояла на смене! И все хорошо, хвост не вырос,мужиком не стала, крепкое здоровье ДО приема гормонов таким и осталось.
Ну у городских, таких как вы, конечно другое понимание многих процессов, куда уж нам, деревенщинам, да ваших мозгов Big smile Я не такая тупая, как может показаться. И заметьте, я начала принимать препарат не по советам подружек и не начитавшись интернета, как вы говорите.
Да, врачи не боги, но если не знаешь элементарных истин, то и нечего идти врачом работать. Привыкли в совковых условиях работать, оттуда же вынесли стереотипы, забыв о своем главном предназначении в работе "врачами".
Мой вам совет, перечитайте отзыв не предвзято, чтобы потом не нести чушь.
Открою вам секрет. Да, любой врач виновен в смерти пациента, если пациент умер от назначенного врачом препарата, тем более, если пациент приходил к врачу и рассказывал о негативных побочных эффектах от препарата.
Радуйтесь, что в вашей жизни нет проблем со здоровьем! Всего вам хорошего!
Р.S. Буду ждать ваш отзыв на контрацептив Зоэли Wink
20.12.2018
Вы слишком много и болезненно воспринимаете на свой счет)
И понятие элементарных истин никоим образом не относится к врачебной практике.
Я не предвзято пишу, откуда взяться предвзятости если я такой же потребитель разных товаров, как и все тут.
Отзыв вы не увидите, так как мне полностью подходит Марвелон, менять его я не планирую.
14.03.2020
А при чем тут из деревни или из города? Зря Вы по этому о людях судите.
16.12.2020
А меня больше всего удивляет, почему автор отзыва так и не обмолвилась о том, что же в итоге ей помогло. Этим она делиться не хочет. Или если ничем другим помимо КОК так и не вылечилась, почему не сказала об этом. Так отзыв пооучается не всесторонним. Мол, КОКи не помогают, но и никакой альтернативы им тоже нет. Не сказала. А если есть альтернатива - будь добра, напиши. А то ж это просто пустой звук.
Девушка, милая, какие кисты в яичниках? Фолликулы - это не кисты! Это нормально.
Что за врач у вас коновал, которая сама в результатах УЗИ не смогла разобраться?!
Ищите нормального врача, если в городе нет, приезжайте в Москву или СПб - там есть хорошие центры, вам все вылечат.
Спасибо! но я уже нашла своего врача Shy
24.02.2019
В бесплатных жк даже 10-15 минут роскошь! Мне беременной давление не рабочим тонометром измеряли и писали на угад Big smile
10.05.2019
у вас в заключении написано, что у вас 11-12 фолликулов в яичниках. Это очень хорошо, говорит о хорошем овариальном резерве. Там нет ни слова о кистах!!!!!!! А диагноз ПОЛИКИСТОЗ у вас с рождения, это не вина зоэли.
То, что препарат тяжелый я тоже испытыла, также нереально болел низ живота. Жила на обезболивающих и мазня. Еле допила пачку.
Девушки! Пожалуйста, услышьте простую истину. НИКОГДА не покупайте самостоятельно оральные контрацептивы. Их должен назначать врач индивидуально. Хороший врач! Не любой, первый попавшийся, который ближе к дому или же в бесплатной поликлинике. Читайте отзывы, необходим проверенный гинеколог-узист, который вас осмотрит, возьмет анализы и сделает узи. Каждый шаг очень важен. Хороший специалист ПРИ ВАС интерпретирует полученные результаты и только на основе этих результатов пропишет правильный гормональный препарат, подходящий вам. В отзыве девушки смутило то, как она яро судит Зоэли, что некоторых девушек, кому назначит хороший врач этот препарат, выбор врача может озадачить и появится сомнение. В любой инструкции ОК говорится о том, что привыкание к препарату затягивается МАКСИМУМ до 2-3 месяцев. Если же адаптация идет дольше, необходимо обращаться к врачу НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО и, скорее всего, менять препарат. Девушка этого не сделала, возможно, по незнанию или доверившись некомпетентному врачу. ЕСЛИ АДАПТАЦИЯ В ВИДЕ ПОСТОЯННЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ И БОЛЕЙ В ЖИВОТЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЛЕЕ 3 МЕСЯЦЕВ - СРОЧНО К ВРАЧУ, НЕ ТЯНИТЕ! Я пью зоэли в сумме 6 лет, делала один единственный перерыв на три месяца после 4-х летнего непрерывного принятия. Все замечательно! Ни набора в весе, ни каких-либо других побочек. Единственное - не всегда идут кровотечения отмены, но для моего стажа это нормально (в первые 3-4 года все было стабильно и регулярно, как по часам). Я не пожалела денег, и обратилась к действительно хорошему гинекологу-узисту, которая вела за 5 лет до моего к ней обращения беременность моей мамы, причем ЭКО-шную. Мораль моего комментария - идите к хорошему врачу, согласно советам знакомых или, хотя бы, отзывам в интернете. Не жалейте денег, ибо это очень все серьезно и ответственно, дабы избежать последствий как у девушки в данном отзыве. И не слушайте форумы, не принимайте решений самостоятельно. Всем добра Smile
Спасибо за комментарий! Smile Эх, вот если бы мне сегодняшние мозги да лет пять назад... Tired
15.12.2019
Вы пишете, что у вас на одном яичнике после приема кок 11 кист образовалось, на другом 12. Однако на УЗИ четко написано то, что вы называете кистами, это фолликулы! Фолликулы есть у всех и в зависимости от их количества в цикле определяют состояние яичников. Ну никак нельзя приравнять кисту яичника к фолликулам! Вы пугаете людей неправильными выводами.
Big smile Сразу видно, что вы не сталкивались и даже не в курсе, что такое СПКЯ. Фолликулы - это структурные изменения в яичнике в виде мешочка с яйцеклеткой, он есть временно, то есть при овуляции этот мешочек лопается и яйцеклетка выходит в матку. Да, фолликулы есть у всех! А вот если он не созревает и яйцеклетка не выходит, такое образование врачи считают кистой. Но на УЗИ все равно пишут Фолликул, так как определенно точно не скажешь, фолликул это или киста, ведь не видно на УЗИ, что содержит в себе этот мешочек с жидкостью. Почему я это все объясняю? В интернете масса информации по этому поводу, можно почитать.
Удивительно, что мой отзыв привлекает новых читателей. И я считаю, это отлично! Правду о КОКах должны знать все. Это не анальгин, который можно попить относительно без последствий для организма. Это ГОРМОНЫ! Их нужно пить с умом, да и то только в редких случаях.
22.12.2019
Не знаю, прочитаете Вы это или нет. Полностью с Вами не согласна. У некоторых девушек (как у меня, например), есть проблем с гормонами, когда есть сбой, который ничем не вылечить, и его можно только "настроить" ОК. Расскажу свою историю. У меня так же с 13 лет был очень нестабильный цикл, лет с 15 стали ходить к врачам, узнавать, попала к одному врачу, которая прописывала мне многие лекарства (по типу дюфастона), она до последнего мне не хотела прописывать ОК. Но в итоге прописала белару. Да, организм адаптируется, обычно это занимает три приёма (три месяца), первые два полная адаптация, на третий уже регулируется всё как надо. Пропив белару полгода я поняла, что стала нормально соображать, что волосы перестали выпадать и так сильно жирниться, стала набирать нормально вес (для меня это было очень большой проблемой), "реакция отмена" всегда была стабильна и по два дня в месяц. Эти таблетки действительно наладили гормональный фон. Спустя два года приёма после некоторых псих.взрывов они перестали работать и организм опять дал сбой. Врач порекомендовал "повременить* (вдруг переросла всё), ничего не переросла, окей. Назначили таблетки джесс, и начался ад, всё, как Вы описывали, постоянная головная боль, боль в животе, тошнота, плохо работал мозг, туман в общем. Это объясняется тем, что таблетки попросту НЕ подходят Вам и мне, не более. Я пришла спустя месяц приёма к врачу и попросила переназначить таблетки на другие (она пыталась переубедить, но я настояла), да, в таких ситуациях именно так и нужно делать, настаивать)))) Переназначили на зоэли, прошло уже два приёма, не всё гладко и думаю будем искать ещё таблетки. В этом нет ничего страшного, совсем. Поверьте, даже самый опытный врач не сможет с первого раза Вам назначить абсолютно то, что Вам подойдёт, потому что есть такая штука, как особенности организма, и никто их полностью не может знать, к сожалению медицина до этого ещё не дошла. С первой неудачной попытки кричать о том, что это всё ужасно и адово, не стоит. Если Вам действительно важно Ваше здоровье, пробуйте ещё, спокойно и без таких поспешных выводов. Я читала очень много отзывов женщин, которые меняли таблетки, кто-то много раз, кто-то с первого раза находил своё. Просто кому-то повезло сразу, кому-то чуть позже. Я пью ОК уже 3 года и до сих пор не могу найти то, что абсолютно идеально подойдёт мне, и в этом нет ничего страшного, и здоровье лошадиное тут не нужно, тут просто нужно уметь понимать своё тело, и что ему подходит, а что нет) А так же грамотно фильтровать информацию, которую дают врачи, сами поймите, они делают выводы исходя из небольшого списка Ваших анализов, и огромное количество болезней имеет схожие симптомы и результаты анализов. Не кричите на всё и вся за то, что Вам прописали не те препараты, просто идите и просите другие. Это ведь нормально, ошибаться. Главное терпение и искреннее желание помочь самой себе Smile
Спасибо за комментарий! Но на гормоны я больше ни за что не соглашусь. Как вы говорите "потерпеть" я не согласна. Я заработала огромную кучу проблем со здоровьем, когда пила зоэли, поэтому я хочу сохранить остатки того, что у меня хотя бы осталось. У меня произошел сбой вообще всех систем организма, и я даже спустя три года не могу решить все эти проблемы. Зачем искать таблетки путем ошибок? Я не понимаю, честно говоря. И да, для гормонов нужно именно лошадиное здоровье. Потому что если и так здоровье слабенькое, убивать его этими монстрами я не согласна. Я до сих пор разгребаю то, что наделали зоэли. Все пищеварение в топку, вообще чего не коснись. Кисты в голове, варикоз, камни в желчном, цикла вообще нет, постоянные головные боли, - это все результат зоэли. Можете не согласиться со мной, но вам же тоже зоэли не подошли. Я лишь описала свой опыт, чтобы все прочитали его. Гормоны никогда не вылечат проблему с циклом. Вы попробуйте отменить все таблетки и посмотреть, будет ли у вас менструация каждый месяц? Гарантирую, что не будет. А то, что у вас на гормонах идут выделения (по другому это не назовешь), то это всего лишь кровотечение отмены, об этом даже в инструкции написано. Это не месячные, яйцеклетка не созревает, овуляция не происходит, так откуда быть месячным?
Конечно, пить или не пить, сугубо личное дело каждого, но я на собственном опыте говорю, что НЕ пить. Проблема останется, а здоровье и деньги будет не вернуть. Лучше подобрать комплекс трав у специалистов и пропить травы, это намного полезнее и безопаснее. Сейчас у меня гораздо больше знаний на эту, чем три года назад, и я все также с уверенностью говорю, что гормоны - это зло. Врачам нужна работа. Поймите, ни один врач не будет вас лечить что называется "на результат", им нужно, чтобы вы ходили к ним без конца и края, они зарабатывают на нас. Поэтому доверять им нельзя. Каждое назначение, каждое их слово нужно перепроверять. В такое время мы к сожалению сейчас живем. Вам здоровья и пусть решатся все проблемы!
16.12.2020
Автор, а у вас есть уверенность, что Ваши проблемы со здоровьем именно из-за КОК? Я хочу, чтоб Вы правильно поняли мою активность в Ваш адрес. Я не оспариваю Вашу статью и это не хейт. Я просто собираю информацию по подробнее, потому как у меня похожая ситуация. И я не знаю что делать. КОК пить ужасно не хочу, но и альтернативы не вижу ((((
11.02.2023
Не согласна с вами. Пока женщина будет подбирать таблетки методом проб, она может очень сильно искалечить свое здоровье пока не найдет то, что ей подойдет. Только не факт, что она вообще его найдет
10.06.2020
Автор ! Простите ,но вы ДУРА ! У вас на УзИ в яичниках не кисты ! А фолликулы и их просто идеальное колличество ! Мечтать все о таких могут !
Может и дура Smile
21.11.2020
Ваш врач, действительно, оказался очень некомпетентным специалистом. Зоэли это не контрацептив, это громонозаместительный препарат, который назначают, когда начинается пременопауза. Его нельзя назначать молодым женщинам, поскольку у них совершенно иначе работает гормональная система.
Ну вот так и учимся получается на чужих ошибках. Puzzled
21.12.2020
У вас много фолликулов в каждом яичнике, это очень хорошо!!!! Это говорит о хорошей вашей фертильности. У вас нет кист, страшных, например эндометриоидных!!!!
У вас даже в заключении написано, что патологических образований в малом тазу не выявлено!

Много фолликулов - это поликистоз, он лечится. Вы не бесплодны!

Что касается Зоэли, то да, у меня на нем тоже дико болел живот.
Сейчас ситуация изменилась резко в худшую сторону. Если бы я не пила Зоэли, я думаю, все было бы по другому. Убитое пищеварение в хлам. Что касается гинекологии, тоже куча проблем, которые не решить так просто. В общем, очень жалею, что пила этот препарат.
03.01.2021
У вас с детства нарушение гормонального фона и обмена веществ но виноват зоэли? У подруги дочка имеет ваши проблемы ей 14 лет, ожирение поликистоз. Ну и что, вот они узнали об этом но разве можно это изменить? А камни в желчном часто у людей с ожирением. Тут одно тянет за собой другое и не зоэли причина ваших проблем
17.09.2021
Ужас какой то.
Таблетки действительно не подходящие, так как с такими проблемами лучше не пить гормоны, которые являются производными тестостерона. Врач посмотрела на натуральный эстроген и влипила вам их, а надо было смотреть на второй гормон.
17.09.2021
Простите ошиблась, это не производной тестостерона.
Голова кругом) ищу средство контороцепции, которое идеально подошло бы мне и читаю про все-все прогестероны и т. п.
20.04.2022
Печально что такой опыт произошёл у девушки. Я сама очень осторожно к кок отношусь. Пить стала по совету врача. И даже не эти, а другие. Захотела сменить, так как хочу похудеть, а мои таблетки мой вес заморозили. Ни больше, ни меньше. Вот думала с этими получится. Вобщем тоже кисты на яичниках и пмс с разгоном в несколько месяцев перерыва. Написали бесплодие, кист сразу скажу дофига, поликистоз плюс энометриоз. Я могла спать с мужчиной 5 лет без предохранения и не беременеть вообще, при этом небыло ппа. Вобщем после приёма кок, у меня уменьшилось количество кист, наладился пмс, ну это и понятно что пмс пойдут как по часам. Далее после отмены у меня была Б! Всё нормально прошло, и энометриоз не разростается. Я не буду рекламировать, просто мне реально помогло. 2 деток. И глядя в карту все руками разводят как так я сама родила. Но я в край можно сказать оборзела, теперь хочу вес скинуть после Б. Думаю сменить кок на другие. Посоветуйте?
11.02.2023
Просто после отмены ОК повышается фертильность
02.02.2023
Мне тоже назначили Зоэли, теперь боюсь принимать. От Силуэта и Регулона у меня дико болела голова. Кстати и от спирали Мирена тоже. А на счёт камней в желчном, у меня соседке удалили камень без удаления органа. Это было год назад, в Томске. Там есть хирург, мне кажется, единственный, кто не удаляет орган, а только камни. Может эта информация кому-то пригодится.
Спасибо за комментарий. Могли бы пожалуйста подсказать фамилию хирурга? Я как раз живу в Томске. А насчёт контрацептива, тут все равно что играть в рулетку, не знаешь, повезёт или нет.
03.02.2023
Шкатов Дмитрий Анатольевич, загуглите его.
Ещё 2 комментария