Опубликовано 6 Октябрь, 2013 - 18:35

Начну с маленькой предыстории, откуда могут быть такие проблемы с кожей, ресницами и глазами.

Всё началось ещё в 2007 году, когда я пришла на свою нынешнюю работу. Она у меня связана с книгами, чертежами, документами, компьютерами. Душное, но при этом тёплое помещение сменилось холодным кабинетом с начальницей-поклонницей проветриваний. Проветривания проводились по несколько раз в день, причём делалось это самым бесцеремонным образом - когда мы работали, наша начальница открывала окна, причем часто это происходило в холодную и ветреную погоду. Ещё у дамы был излюбленный приём - открывать окна настежь в морозную погоду. То, что кресла при этом надо отодвигать, иначе люди сядут на ледяные сиденья, её волновало мало. Все корректные попытки прекратить подобные безобразия заканчивались лишь конфликтами. И так продолжалось 5 лет. В 2009 году я стала замечать, что у меня краснеют веки, появился туман в глазах, шишечки на веках, покрытые корочками. К чему я это описываю ? К тому, что как раз сквозняки, переохлаждение, пыль и стрессы являются одними из многих факторов, провоцирующих проблемы с веками, кожей и глазами (халязион, демодекс). Диагноз мне поставили: халязион. Года три прописывали мази, капли, препараты - мало что помогало, халязионы не проходили. И вскоре я стала замечать, что кожа век начала шелушиться, а на ресницах возникло белое нечто, напоминающее перхоть, только заметнее. Эти белые крупинки было даже трудно снять с ресниц, на веках появилось больше корочек. Мои ресницы, и без того, увы, коротковатые и негустые, стали сильно выпадать. Они у меня темные, черные. Если раньше я спокойно могла ходить без макияжа, хорошо выглядя при этом, то теперь проблемы с веками и ресницами стапи портить вид. Краситься же при таких болячках крайне нежелательно. Ко всему прочему на тот момент у меня обострился купероз на коже.

Но недаром говорят, что всё течёт, всё меняется. Начальница ушла, а я нашла новую поликлинику и пошла на приём к тамошнему офтальмологу. Меня встретила очень знающая женщина-врач и направила на целый комплекс мероприятий с целью выявить причины проблем и их решения. Меня направили к терапевту-иммунологу, эндокринологу, дерматологу, и рекомендовали сдать анализы в КВД. Анализы на демодекс. Это как раз те самые соскобы кожи и ресниц на клещи демодекс.

И вот я пришла в КВД, попала на приём к дерматологу. Та посмотрела на мою кожу, на мои ресницы и веки и дала мне направление на эти анализы. От волнения я поначалу даже забыла спросить, платно это или бесплатно. В интернете писали, что анализ на демодекс может стоить 250 рублей, 450 рублей. Я была к этому готова и имела при себе деньги, но в КВД (в Москве) это оказалось для меня БЕСПЛАТНО. Я не платила за это ни рубля.

Теперь о самой процедуре. Прихожу в кабинет, сажусь на стульчик. Женщина-врач (или лаборант, не уточняла) берёт пинцетик и вырывает ресничку-другую-третью. У меня брали по 2-3 реснички. Мне помогло то, что женщина оказалась довольно приятной, да и я отнеслась к ситуации с юмором. Я представила, что мне выщипывают брови - это чем-то похоже. Немного некомфотно, когда пинцет возле лица, но это уже психологический момент. Вытерпеть вполне реально.

Соскоб кожи оказался для меня и вовсе пустячной процедурой. Женщина-медик сначала посмотрела, где у меня самые красные шелушащиеся участки кожи, извлекла из индивидуальной упаковки маленький металлический скребочек и аккуратно соскоблила некоторое количество таких кожных "шелушек", чешуек. По ощущениям похоже на почёсывание щеки собственным длинным острым ногтем, вытерпеть можно. А чесать щеки, извините за подробности, на тот момент доводилось - демодекс часто сопровождается кожным зудом, усиливающимся к вечеру.

Через пару дней я пришла на приём к дерматологу в КВД. В мою медкарту уже был вклеен листик, подтверждающий наличие демодекса и на ресницах, и на коже. Мне прописали серную болтушку для лица, отпускающуюся по рецепту. В аптеке она стоит 219 рублей плюс цена таблеток и борной кислоты, нужных для приготовления рецепта (странная система, но ладно). Эта болтушка помогает, но очень сушит кожу лица. Плюс таблетки типа метронидазола. Для век офтальмолог порекомендовала Блефаролосьон или Блефарогель2. По её словам, лосьон лучше - он хорошо справляется с демодексом.

Прошёл примерно месяц. Я заметила, что белых хлопьев на ресницах стало меньше, зуд век беспокоит гораздо меньше. Щеки по-прежнему почёсываются, но уже реже. И, кстати, халязион слегка уменьшился, а глаза стали легче переносить сидение за компьютером. Огромное спасибо офтальмологу и дерматологу - наконец-то попались специалисты, которые смогли помочь.

Подведу итог. Извиняюсь за многословие - эти подробности для тех, кто страдает такими же болячками, для тех, кого хочу уберечь от таких болячек - не сидите на сквозняках, избегайте пыли и стрессов. А процедуру эту я рекомендую, так как, оказывается, этот демодекс есть у 97 % людей, а при ослаблении иммунитета он начинает так хулиганить. И надо сдавать анализы и лечиться. Красивой всем кожи, здоровых глаз и век.

Достоинства
  • Мне делали бесплатно
  • Проверка на заражение
Недостатки
  • Непривычные ощущения
Solntse1980рекомендует
21.11.2013
а сколько перед анализом нельзя умываться и пользоваться косметическими средствами?
22.11.2013
а клещ этот вроде как у всех людей есть, но когда нарушается его популяция,то это и приводит к такому заболеванию
22.11.2013
Мне сказали, что в сам день анализа с утра нельзя умываться и пользоваться косметикой. А про популяцию я это и имела в виду, плюс читала статью.