Опубликовано 24 Октябрь, 2016 - 01:58

Увидела этот крем в аптеке, мне очень понравились обещания производителя. Стоимость была 317 рублей. Эмульсия заявлена так:

Матирующая для чувстивельной, жирной, комбинированной и прблемной кожи.

У меня как раз кожа чувствительная но при этом жирная. Попросила фармацевта показать состав, мельком глянула его, вроде бы ничего забивающего не обнаружила и купила. Но это была ошибка.

Почитав состав дома еще раз повнимательнее, увидела на четвертом месте Isopropyl palmitate. Я знала, что он может забить поры на 4 по шкале от 1 до 5, и все равно решилась им пользоваться ради эксперимента.

Я уже давно анализирую косметику и не беру ничего, что в начале списка может забить от двух до пяти. И вот мой горе-эксперимент закончился, через неделю, прыщами на лбу и левой щеке.

Мне очень хотелось дуре верить, что эмульсия не навредит. В общем, стала жертвой маркетинга, забыв голову дома Smile

С таким составом она может лишь навредить проблемной жирной коже, вызвав комедоны и прыщи. Кстати, матирующего эффекта я не заметила.

В разборе состава видно, что имеются еще шесть комедогенных компонентов. Как только рука поднимается делать такое, для проблемной кожи.

Конечно есть и хорошие ингридиенты: сквален, экстракты растений, кислоты и антиоксиданты. Но они не смогли проявить себя в должной мере по причине того, что эмульсией невозможно долго пользоваться из-за тех шести.

Смотрим состав!

• Aqua - растворитель.
  • Polyglyceryl-3 methylglucose distearate - эмульгатор.
  • Aluminum starch octenylsuccinate - используется в косметической промышленности как абсорбент.
  • Isopropyl Palmitate - растворитель, увлажнитель, синтетический эфир. Его получают из жирных кислот. Забивает поры на 4 из 5.
  • Glycerin - растворитель, увлажнитель.
  • Vitis Vinifera Seed Oil - увлажнитель, антиоксидант, смягчитель, растительный экстракт.
  • Glyceryl Stearate - смягчитель, эмульгатор.
  • Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer - сурфактант, контроль вязкости.
  • Squalane - увлажнитель, антиоксидант, смягчитель. Забивает поры на 1 из 5.
  • Polysorbate 60 - сурфактант, эмульгатор.
  • Aloe Barbadensis Leaf Juice - обладает противовоспалительным свойством.
  • Cetearyl Alcohol - сурфактант, эмульгатор, контроль вязкости. Забивает поры на 2 из 5.
  • Lactic Acid - вяжущее, отбеливающее.
  • Salicylic Acid - отшелушивающее, отбеливающее.
  • Sodium caproyl lactylate - эмульгатор.
  • Allantoin - противовасполительный, антиалерген.
  • DMDM Hydantoin - консервант.
  • Iodopropynyl Butylcarbamate - консервант.
  • Zinc PCA - увлажнитель.
  • Triethanol amine - регулирует pH. Забивает поры на 2 из 5.
  • Disodium EDTA - регулирует pH.
  • PEG-8 - растворитель, увлажнитель.
  • Tocopherol - aнтиоксидант. Забивает поры на 2 из 5.
  • Ascorbyl Palmitate - антиоксидант. Забивает поры на 2 из 5.
  • Ascorbic Acid - антиоксидант, отбеливающее.

Если ваши поры склонны к закупорке то, я особенно не рекомендую этот крем.

Недостатки
  • Забивает поры, провоцирует появление прыщей
  • Не матирует
Nata8Liне рекомендует