Опубликовано 18 Апрель, 2015 - 23:01

Доброй ночи всем заглянувшим! Smile

Эх,прогресс движется,а вместе с ним движутся и новые болячки\зависимости.

В смысле?-воскликнет каждый!

В прямом.А ведь хорошая же штука капли назальные?Брызг!Всё,красота.И носик дышит,и легко становится,а особенно если заложило к вечеру как на зло.Вот так брызгаешь,брызгаешь и сам того не замечая,становишься наркоманом.Капельная зависимость!Новая проблема 21 века.Самое интересное-капли сосудосуживающие НЕЛЬЗЯ капать более 3-х дней.А теперь,покажите мне того счастливчика,который избавлялся от насморка за 3 дня!Ну покажите!Такие случаи редки,скажем так-ОЧЕНЬ редки.И если кому-то повезло,то остальным что?Мучайся?Нет,так дело не пойдет.

Да и что греха таить!Я тоже была капельным наркоманом..И если раньше эффекта хватало на 12 часов и более,то потом приходилось капать КАЖДЫЕ 2 часа!!Капли со мной были повсюду-в кровати,на прогулке,на важных мероприятиях.ВЕЗДЕ!Стоило забыть капли или если они вдруг кончались,то начиналась ПАНИКА!А потом-БРЫЗГ!О боже,эта живительная влага,пробивающая нос...блаженство!Независимое дыхание...По крайней мере я так думала..но,как говорится-"По весне всё и всплывет!" Вот и у меня "всплыло"

И видимо пришло озарение-а ведь действительно,написано,что эффект более 12 часов,а я капаю каждые 2!Просыпаюсь ночью по 2 раза,чтобы брызнуть.И вот когда до меня наконец дошло,что я уже не потребитель этих капель,а настоящий наркоман...вот тогда была паника так паника!Всем паникам паника!"Научись говорить каплям НЕТ"-мой девиз в тот день..И если днем я ещё как-то терпела,то к вечеру у меня началась эмоциональная истерика."Как я буду спать?Ааааа,вот что я наделала!!!Почему я не думала раньше?"-мои мысли в тот момент.А между тем,медленно и верно,на наш город опускалась ночь...и тут началась ЛОМКА!Я-то подбегала к полке с каплями,то резко закрывала глаза и уходила с того проклятого места.Ходила по кругу ,хоть волком вой!И как только я легла в кровать,то..нос у меня сразу заложило.Пришлось дышать ртом,не умирать же?Сухость во рту и горле,полный дискомфорт..ночь тянулась беспощадно медленно.Это первое будничное утро,о котором я МЕЧТАЛА!

На утро дискомфорт не прошел,но дышалось легче.

Сколько бы этот ад продолжался?Не знаю.

СПАСИБО моей мамуле!Именно она сняла меня с этой иглы))

Рецепт избавления от капельной зависимости:

Что понадобится?

Терпение(его побольше,побольше господа)

Масло туи(у меня от "Эдас")

Морская соль

Натрия хлорид(физ.раствор)

Итак,начинаем:

Первый день отказа нужно ПЕРЕТЕРПЕТЬ!

К вечеру проделываем следующее:берем морскую соль и разводим её в теплой воде.Шприц(без иглы)заправляем этим раствором и промываем каждый носовой проход.Капаем масло туи.Разогреваем на сковороде сухую морскую соль,засыпаем в плотный платок(что угодно),завязываем и греем носовые пазухи и чуть выше переносицы(можете подложить кусочек ткани если слишком горячо).И напоследок капаем физ.раствор.

ВСЁ!!!

Проделывать это пока не наступит улучшения.Я теперь капаю 1 раз в день только физ.раствор,вечером))

И теперь я могу смело говорить:моё дыхание независимо))) ну кислород это понятно Smile

Какой я могу сделать вывод о сосудосуживающих каплях,в том числе и о Ксилене?

Пользоваться МОЖНО!НО!! Строго по инструкции,не более 3-х дней и если это действительно необходимо!

Ибо потом лечиться от этой зависимости очень тяжело!Особенно морально.

Будьте аккуратны и берегите своё здоровье!

До встречи))

Достоинства
  • несложно купить
  • низкая цена
  • снимает заложенность носа
  • эффективный
Недостатки
  • вызывают сильное привыкание
  • сушит
Night Furryне рекомендует
22.04.2015
Хороший отзыв. Вы все правильно пишете.
Насчет трех дней - суть в том, что первые три дня как правильно самая сильная и максимальная заложенность носа, максимальное выделение патологической слизи. Если прокапать первые три дня, то дальше нос уже не так сильно заложен и острой необходимости в сосудосуживающих каплях может не быть. Максимально можно капать пять дней.
Я тоже была зависима от капель , только Нафтизина. Было это 11 лет назад. Идентично все как у вас. Только вам удалось избавиться от зависимости естественными средствами, а мне добавляли гормональный спрей в нос. Также один день тяжело, а потом уже не нужно.
Но я потом ударилась в другую грань. Стала бояться и перестала совсем пользоваться каплями, принципиально не капая их в первые самые сильные дни заложенности носа при простуде. И это было моей фатальной ошибкой - заработала массу осложнений, плоды которых пожинаю.
Вывод таков, что все должно быть в меру, ко всему нужно подходить с умом. И сейчас первые 3-5 дней простуды я обязательно капаю сосудосуживающие капли, но не более.
22.04.2015
Спасибо за комментарий! Smile
Да,всё должно быть в меру Smile
Нафтизин вообще опасный,сжигает слизистую..
23.04.2015
Насчет Нафтизина слово "сжигает" я бы не употребляла,-он, скорее приводит к атрофии слизистой при неадекватном его применении (более 5 дней). Практически как и любое подобное сосудосуживающее.
23.04.2015
Согласна Smile
Хороший отзыв. У меня столько знакомых, которые без сосудосуживающих капель прямо жить не могут.