noir аватар
Опубликовано 20 Октябрь, 2016 - 17:38
Достоинства: легко читается, лекарство от стресса

Мне не очень нравится юмористическое фэнтези, возможно, потому, что чувство юмора у меня...эээ... своеобразное. И я терпеть не могу истории о "попаданцах" (за исключением "Янки из Коннектикута", но там же Марк Твен, а как можно не любить Марка Твена? Уму непостижимо.), потому что они все на одно лицо, и оно такое скучное и предсказуемое, что хочется зевать. Потому- то все хваленые Громыко, и кто там еще пишет на тему у меня вызывают как раз скуку и тоску, какого черта я взялась за это, теперь давай, дочитывай, давись, как творожной запеканкой в детском саду, пока не доешь, из-за стола не встанешь, изверги, да, дочитаешь, не будет тебе покоя. И по всем признакам "Меч без имени", из которого, как из гоголевской "Шинели" и вышло- вылезло- выползло все отечественное юмористическое фэнтези, как принято считать, должен был бы вызвать у меня все те же скуку, тоску и отрыжку, но ничего подобного. Со времени, когда эта книжка впервые попала мне в руки, прошло уж почти два десятка лет (я даже помню, какая жуткая у той, первой книжки, была обложка- особенно печально выглядело собакоподобное облезлое чудище с крыльями, изображавшее дракона, если бы не крылья у чудища, сроду бы не догадалась, что это дракон, жалкое создание, и толпа уродцев с огромными животами рядом с ним), но мне до сих пор нравится перечитывать "Меч без имени", и да, мне до сих пор смешно там, где должно быть смешно.

У "Меча без Имени" полно недостатков, и я их видела с самого начала, никуда они не делись и теперь- книжка полна штампов, и шутки, прямо сказать, не тонкие, и сюжет банальнее некуда и представляет собой даже не кашу, а винегрет, где собрано все- летающий город, черти, злой тиран- волшебник, несчастная королева, которую, естественно, угнетает главгад, волшебное оружие, верные друзья- полудурки, главный герой без страха и упрека, и без мозгов, чего уж там, но везучий, зараза, вампиры, гоблины, славянские дружинники и даже лица нетрадиционной ориентации, и еще много чего, казалось бы, должна получиться несъедобная лажа, но нет, как и в винегрете, все на месте и даже вкусно. В смысле, читается на ура. Как это возможно? Не знаю, как.

О чем:

Эта фантастическая история, полная опасных приключений, произошла в наши дни. Герой романа, двадцатисемилетний художник Андрей, волею неведомых сил становится избранником волшебного Меча и попадает в параллельный мир. Он должен освободить жителей Соединенного Королевства от власти могущественного колдуна Ризенкампфа. Герой не прячется от опасностей. На своем пути он стремится помочь каждому попавшему в беду. И вскоре у него появляются храбрые и верные друзья. Вместе они одолевают злых ведьм и коварных монахов, спускаются в ад и находят новых союзников — чертей. Чего только им не суждено было пережить! Неизменный юмор и отвага ведут их к цели — злой колдун будет уничтожен.

Я уже говорила и повторюсь- куда уж банальнее, попал чувак в параллельный мир и

Там, в королевстве, я вербую армию головорезов, сажаю их на огнедышащих драконов и, заручившись поддержкой влиятельных волшебников, атакую замок. Ура, ура! Пуля - дура, штык - молодец! Ризенкампф бежит, победа за нами! Сплошной хэппи энд!

давай ввязываться во все неприятности подряд, рубить всех засранцев в капусту, совершать подвиги, куда там Гераклу, благо, бесконечные патроны, чудо- меч ему прямо в руки свалился, иначе ему не попасть домой во веки вечные, а туда-то только ему и надо. Все попаданцы только об этом и мечтают поначалу, после втягиваются и начинают наслаждаться процессом. И понятно, что враг будет разбит, и ясно, чем все закончится, и все предсказуемо так, что дальше некуда, и под каждым кустом рояль, но вот поди ж ты- все равно читать интересно, и не раздражает такая фантастическая удачливость главного героя и компании, и .

В этом времени становишься таким сентиментальным. Хотя, конечно, и отдельные плюсы в нем есть, например, возможность все называть своими именами. Если он враг, то так ему и заявляешь. Бьешь мечом по голове и переходишь к следующему. Если друг - значит, он прикрывает твою спину и дежурит полночи, пока не придет смена. Лжец, подлец, негодяй, разбойник - говори в лицо, иначе тебя просто не поймут. Слова - лишь отражение желаний, а в мужчине ценят поступок! Порой мне казалось, что именно в этом мире я чувствую себя в чем-то уютнее и спокойнее. Здесь все естественнее, ближе к человеку, проще и значимей...

Другие персонажи- тоже стандартные, трусливый Лев рыцарь из местных, сила есть- ума не надо, ведьмочка- недоучка, верный паж, по совместительству девица, маг- ветеринар (а почему нет?), дракон со "страшным" именем Кролик, черти- союзники, и бравые древнерусские дружинники, принцесса, на лицо ужасная, но, несмотря на это, все же выданная замуж, и карикатурные злодеи, и все- все- все. И даже Смерть- и та встретится.

Ты думаешь, меня хто-нибудь любит? Ник-то! А как зовут... как зовут! Приди, Смерть! Я умереть хочу-у-у! Дайте мне помереть сп-к-ой-на... Врут! Все врут! Б-с-совестна! Я к ним при-хожу, а мне... нате вам... У всех глаза квадратные, и вроде мы вас не вызывали... Я им че? Слесарь какой?

Нельзя сказать, что "Меч без имени" как-то там особенно написан- язык там простецкий, легкий, читать- как семечки грызть, шутки тоже не отличаются интеллектом или остротой, обычные они, а иногда и вовсе, плосковатые, и сама история напоминает квест- пойди туда, убей того, но почему-то вся эта банальщина читается, и перечитывается, и не теряет своего главного, огромного и жирного плюса- это динамично, весело и увлекательно. Наплевать, что в повествовании иногда нет логики, что мир представляет собой нечто сырое, не слишком проработанное, да и вообще похож на мешанину из всего, что автор вспомнил на момент написания книги, что главному герою всегда и все удается без особого труда. Не это, в данном случае, главное. Пусть я уже наизусть знаю, где герой вляпается в очередную неприятность, как из нее выберется, кто ему поможет, а кто будет мешать изо всех сил, мне не скучно в стописятый раз перечитывать о приключениях благородного лорда Скиминока, тринадцатого ландграфа Меча Без Имени. И всякий раз, перевернув последнюю страницу, я улыбаюсь- вот это самый большой плюс "Меча без Имени".

Моя книжная полка

noir рекомендует Меч Без Имени, Белянин Андрей

20.10.2016
У меня есть вся серия и мне она невероятно в свое время понравилась. Прямо захотелось освежить в памяти снова. Читается легко, все приправлено юмором, я получал удовольствие. Продолжения тоже достойные.
Белянин пишет в таком духе - с юмором и в жанре фэнтези.Но я не любительница такой тематики.
20.10.2016
стоит обратить внимание на это произведение)
я не читала, но после вашего отзыва захотелось исправить)
Никогда не читала юмористическое фэнтези, попробую как - нибудь.
20.10.2016
А я как-то не смогла этого автора читать, правда, начинала какую-то другую книгу. Не совсем мой жанр...
20.10.2016
Помню, в школе над Беляниным смеялась до слез (в прямом смысле =), год назад взялась за какую-то книжку освежить воспоминания- а всё, уже не то пальто. Но все равно было приятно и, что удивительно, местами даже смешно)
Зная по отзывам Ваши литературные вкусы, и как Вы умеете разносить в пух и прах книги, я удивилась такой высокой оценке данному литературному творению.
20.10.2016
Grunez, а у меня только две книжки из трех, первую заиграл какой-то нехороший человек Angry .
Продолжения тоже хороши, согласна, что редкость.
АсяПростоАся, да я тоже не особо, вот Белянин- исключение.
Beauty Anabel , спасибо Smile .
Агент Провокатор , главное- начать с хорошего автора.
Medio, у него просто не все книги так же хороши, как эта.
de_ka_dance, Smile .
Света Черепашкина , Smile ого, значит, я еще могу удивлять людей Big smile .
20.10.2016
Не знала об этом авторе )
а как можно не любить Марка Твена?
Согласна Smile
21.10.2016
Люблю Белянина, у него зачастую приятный юмор в произведениях.Для отдыха самое то Smile
21.10.2016
Видимо эта книга для вас - как любимый с детства плюшевый мишка. Пусть облезлый и молью побитый, зато такой родной.
21.10.2016
Люблю, когда книга оставляет приятное впечатление после прочтения!
21.10.2016
Надо же! Никогда не слышала о таком авторе...
21.10.2016
Все книги у него в свое время перечитала) Люблю его за чувство юмора
21.10.2016
Иногда юмористическое фэнтези бывает очень классное Smile
Белянин не является моим любимым автором, но юмористическое фэнтези я бы прочитала.
24.10.2016
иногда хочется почитать что-то лёгкое, возьму на заметку этот роман
28.10.2016
Редко читаю юмористическое фэнтези. Но иногда хочется что-нибудь такого. Возьму книгу на заметку!
02.11.2016
Elliot, Smile .
Мышь Белая , и я люблю.
лимонная, да, думаю, что-то вроде Smile .
Шоши, а кто ж не любит Wink ?
alenka_s, это хороший автор.
Jenn, Smile .
GlamCranberry , да, правда!
Юлия Балашина , Smile .
Арсюша, ага, чтоб голова отдохнула.
Anna Raven, Smile .
13.11.2016
впервые слышу об этом произведении.
14.11.2016
lepik, Smile .
18.11.2016
юмористическое фэнтези
для меня что-то новое ))
18.11.2016
Ма-руся, о, это сейчас модный жанр Big smile .
28.11.2016
а я Белянина накачала несколько в телефон, почитать - и не пошел,
невкусно... так и стерла...
после захватывающих приключений ведьмы Вольги и ее блондина-вампира
(Ольги Громыко, которую я перечитала - все что нашла доступное в инете) белянинское показалось пресно и наивно... и к слову о фантастически-магическом чтиве - понравилась очень Арина Холина.
29.11.2016
Artemizia, а у меня так с Громыко было, и пресно, и невкусно, и нудно, так что осилила кое- как первую книжку о ведьме и вампире, а остальные прибила, чтоб зря в читалке не валялись. Нет, не ем такое Big smile , а вот Белянина люблю почитать под настроение Innocent .
Арина Холина
Вот это имя вообще впервые слышу, если честно, ничего не читала.
30.11.2016
Ира, очевидно попалась не самая "вкусная" история)) Мне очень понравился "Цветок камалейника" - совершенно необычное нечто)) попробуй, может пойдет))
а еще страшно затягивает "Мир Гаора" - Татьяны Не-помню-как-там-ее... читала запоем,
но уж слишком много частей, бросила - не люблю дожидаться "дописок", хочу получить сразу всЁ..
30.11.2016
Artemizia, нет, Громыко я больше не хочу, да и вряд ли это была ее худшая книжка, ее же все хвалят, эту ведьминскую серию, а у меня она не пошла вообще. Потом дочитывать еще, я ж не бросаю книжки на половине дороги, ой, нет.
не люблю дожидаться "дописок"
тоже не люблю. Поэтому очень злюсь иногда на Веру Камшу за ОЭ, который год продолжение обещает, а воз и ныне там Tired .