Среднее: 5 (1 голос)

alenaflygirl аватар
Опубликовано 9 Октябрь, 2015 - 12:26
Достоинства: интересные, живые снимки
Недостатки: нет
В Хабаровск привезли выставку "Москва`57". Автор фотографий - швейцарский меценат и деятель культуры с красивым именем Леонар Джанадда.
1957-й год был богат на события: переломный год революции на Кубе, война за независимость в Алжире, отказ США от некоторых договоренностей по урегулированию конфликта на Корейском полуострове. В Советском же Союзе полным ходом шла хрущевская оттепель, которая 28 июля 1957-го года вылилась во Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В Москву тогда приехали в общей сложности 34 тысячи иностранцев, среди которых был и молодой Леонар Джанадда (на фото в центре).

Будучи репортером одной из швейцарских газет, молодой человек сел в поезд, идущий из маленького городка Мартиньи и отправился за железный занавес.

Помимо мира, любви и дружбы, западная молодежь везла в СССР свободу нравов и рок-н-ролл.

Все фотографии, сделанные в время фестиваля, Джанадда разделил на несколько циклов. "Первые впечатления" - то, что Леонар увидел в самом начале своего приезда в Москву, которые наверняка понравились бы представителям советской цензуры.

"Оборотная сторона советского рая", снимки, на которых наглядно показана не самая светлая часть жизни советского общества: бедно одетые, неухоженные люди, общая серость города и его горожан.

В частности, Леонара поразило то, о чем писал поэт Некрасов про русских женщин: "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет". Вот его впечатления.

Ну и, собственно, сам фестиваль, ради которого все это и затевалось.

Выставка получилась интересной. Джанадде удалось удивительным образом увидеть и отметить все самое важное, его фоторепортажи - это отражение советской действительности того времени без прикрас или попыток очернить социалистический быт. За эту искренность ему огромное спасибо.
Напоследок не могу не показать одно безумно фактурное фото. Я долго улыбалась, разглядывая его.

alenaflygirl рекомендует Фотовыставка "Москва 1957", Хабаровск

09.10.2015
Как интересно. С удовольствием бы побродила по этой выставке. Спасибо, что поделились.
09.10.2015
Да, выставка действительно интересная, причем, для того, чтобы ее понять, необязательно знать историю фестиваля молодежи и студентов. Я по возвращении домой, засела за "Википедию" и почитала немного об этом фестивале, т.к. до этого мало что о нем знала.
09.10.2015
Про женщин понравилось. Не в том плане, что на них (нас) нужно уголь мешками возить или в каменоломни отправлять, а сам наивный настрой, желание встать на одну ступень с мужчинами. Домечтались... теперь мужчины готовы на шее у женщин сидеть.
09.10.2015
В СССР женщина на мужской работе воспринималась совершенно нормально, да. С другой стороны, именно советская женщина первая побывала в космосе и первая стала капитаном дальнего плавания.
09.10.2015
Ага, как сейчас мужчины на женской работе нормально воспринимаются. Big smile
09.10.2015
Это - особенности развития нашего и мирового общества, так что стОит принять их как данность. Хотя, у меня мужчины, которые, к примеру, не хотят работать и сидят дома (речь не о богатых прожигателях жизни) вызывают ну как минимум недоумение.
09.10.2015
Как Вы корректно выразились. Big smile У меня этот факт такое количество эмоций вызывает, а лексикон обогащается таким обилием нецензурных выражений, что стыдно в приличном обществе свою точку зрения высказывать. Остается только красноречиво молчать. Big smile
А молчать - оно иногда лучше, Кать. Нервы целее. Big smile
Живые фотографии!
09.10.2015
Да-да, вот поэтому и молчу, берегу нервные клетки. Smile
Молодцы, культурно просвещаетись, а я сто лет по таким местам не ходила.
09.10.2015
Очень люблю такие выставки. Старые фото меня завораживают Innocent Последнее - вообще класс, такие эмоции! Вот мужу показала отзыв, оказалось, что моя свекровь была на этом фестивале в молодости Smile
10.10.2015
АсяПростоАся, я тоже давно уже нигде не была, последний раз ходила на выставку год назад.
Medio, ничего себе! Как же здорово общаться с живыми участниками каких-нибудь значимых событий! Smile