Опубликовано 17 Август, 2014 - 10:30

Большинство книголюбов, скорее всего, читали известную книгу Артура Хейли "Окончательный диагноз".

"Клиника: Анатомия жизни" - это полный текст романа "Окончательный диагноз".

Что мы знаем о больницах, врачах, медсестрах? По сути немного. Приходя в клинику мы видим девушек на ресепшене, разговариваем с врачи о своих болезнях, сдаем анализы и проходим множество процедур. Очень многое из работы клиники остается за кадром. Мы не знаем внутреннего устройства, не знаем какие отношения завязываются между персоналом.

Книга Артура Хейли немного прикрывает занавесу мира медицины, в частности одной клиники Трех Графств. Мы видим врачей в их привычной рутине и в экстренных ситуациях, наблюдаем за напористостью персонала кухни, спускаемся в подвал к патологоанатомам.

Главным героем в книге для меня стал Джо Пирсон. Мое воображение очень быстро нарисовало старика с вечной сигаретой во рту, отпускающего желчные шуточки. Этакая старая развалина, не желающая идти на поводу у новшеств. Он необычайно притягателен и интересен. Человек со стойким характером и сильной энергетикой. Он совершает ошибки, которые можно было бы избежать, но находит в себе силы их признать и достойно выдерживает все удары. Джо Пирсон безусловно не самый положительный герой, но именно этим он и стал для меня интересен.

Еще меня удивила сила духа Вивьен. Сохранить мужество в той ситуации, в которой оказалась она многим было бы чрезвычайно сложно.

История семьи Александеров тоже весьма показательна. Это к слову о врачебной халатности и человеческом факторе в медицине.

Хейли, как писатель, для меня неповторим по созданию сюжета в замкнутом пространстве. Все его герои практически все время находятся в больнице. Мы наблюдаем интриги, споры, доводы, безрассудство, влюбленность и конечно же, профессионализм.

Moloko04рекомендует
Я об этом авторе наслышана, очень много положительныйх отзывов прочла, но начав читать "Аэропорт", как-то не вдохновилась и бросила, прочитав лишь треть книги. Надо будет что нибудь другое попробовать прочесть, утащу в закладки.
17.08.2014
северное сияние, я "Аэропорт" не читала, но эту книгу очень рекомендую) правда я вообще люблю медицинскую тематику
17.08.2014
Заинтересовали, поищу эту книгу.
18.08.2014
Мне тоже нравиться такая тематика. А книгу не читала, надо поискать, может есть в электронных.
Я люблю книги на эту тему. Спасибо за наводку на интересную книгу!
02.09.2014
Добавляю в закладки, понимая, что большинство слов мне просто незнакомы! Стыд и позор, читаем и исправляем ситуацию. Shy
10.11.2014
Мое знакомство с творчеством Хейли началось с "Отеля", а вот "Аэропорт" не очень понравился. "Окончательный диагноз" пока не читала, заинтересовли Shy