Среднее: 5 (1 голос)

Аннушка1789 аватар
Опубликовано 1 Июнь, 2015 - 10:26
Достоинства: *приятная атмосфера, краткость изложения, реалистичность

Очень странный рассказ. Легкость граничит со сложностью, чувственность с холодностью, а легкомысленность неотступно следует за строгой моралью. Коротко, очень стильно и красиво. Во многом именно Америка сороковых годов представляется некоторым людям красивым местом и удачным временем. Эти элегантные костюмы, эта яркая помада и тщательно уложенные волосы. Красота, да и только. И за всей этой мишурой сложно было разглядеть грядущую катастрофу, когда страна готовилась втянуть себя в настоящий военный ад и навсегда оставить клеймо в истории – вместе с десятками других стран, вовлеченных в этот глобальный конфликт. А пока на дворе стоит проклятый сорок первый – проклятый, потому что последний спокойный год перед тем, как все изменилось.

Ни о чем не подозревающая главная героиня едет в путешествие со своей будущей свекровью. Встречает красивого молодого человека. Встречает романтика и влюбленного безумца. Поцелуи, объятия, коктейли – если сойти с лайнера на берег и провести вместе всего один вечер, то беды не случится. И только пожилая женщина, которой и принадлежит фраза «Ой, смотри, у нее еще совсем нет попки», чувствует – что-то не так. Последние мирные деньки. А молодость так скоротечна. Она пройдет и завершится не за несколько лет – она закончится прямо на этом судне, за несколько месяцев до официального объявления войны.

Мы наблюдаем за героями глазами людей, знающих обо всем, что будет дальше. Потому что, в отличие от них, мы живем уже в будущем, и умудрены учебниками истории. И мне было больно видеть, как девочка и мальчик обретают друг друга, не зная о том, что совсем скоро на их уютный мир обрушится катастрофа. Затишье перед грозой навевает страх, и девочка делает правильный выбор. На этом моменте я вздохнула с облегчением. А потом пришло осознание – принимая верное решение, девчонка без попки обрекла себя на взрослую жизнь. На будущее с лишениями и трезвыми взглядами. Так что эта легкая, теплая и немного пьяная ночь останется для нее последним воспоминанием из юности.

Рассказ прекрасен. Словно тоже отдыхаешь вместе с героями, словно живешь вместе с ними и дышишь этим тропическим воздухом. А когда все подходит к концу, ты понимаешь, что так здорово и красиво уже больше никогда не будет.

Аннушка1789 рекомендует Девчонка без попки в проклятом сорок первом. Джером Сэлинджер

01.06.2015
Не самый популярный рассказ Сэлинджера, но у него все произведения стоят внимания. Спасибо, что поделились отзывом! Это один из любимых моих писателей Smile
01.06.2015
Вам спасибо за комментарий) Я тоже очень люблю его произведения - каждая история как маленькая жизнь) Рассказ действительно не очень популярный, но если прочесть, оставляет приятное впечатление.
14.02.2018
О, вот тут Салинджер исправил свой промах из "Над пропастью"!