Марина Коноплицкая аватар
Опубликовано 5 Май, 2015 - 13:33
Достоинства: запомнится надолго, игра актеров, нетривиальный юмор, отличный сценарий, саундтреки

В погоне за цыганским счастьем.... Лихо, весело, ярко и очень смешно!

Пожалуй, это один из лучших комедийных фильмов что я когда-либо видела и мой самый любимый фильм Эмира Кустурицы.

Это просто взрыв красок и чувств, самый настоящий фейерверк!

Фильм снят о цыганах.... Настораживает немного?! Цыганская свадьба, песни, пляски, пёстрые костюмы порой до нелепости... кого-то это может коробить. Не стоит опасаться! Здесь просто квинтэссенция, душа этого народа в самых разных проявлениях и в то же время фильм снят очень комично. Крайне оригинальное сочетание! Такое придумать только Кустурице было под силу!

Посмотрела впервые я этот фильм лет 5 назад и долго потом не могла прийти в себя от обуревавших меня впечатлений! Это кино "другое". Оно очень непривычное для просмотра. Но я была в восторге!

В чём-то фильм нам близок и понятен. Ведь события его разворачиваются на границе Румынии и Болгарии - в цыганском поселении на берегу Дуная. Цыганские диаспоры есть и у нас, да и фильму не чужд и славянский колорит. Так что смотрится он очень легко!

Именно с этого фильма я открыла для себя Эмира Кустурицу - самого "цыганского" режиссёра и обладателя 5 пальмовых ветвей Каннского кинофестиваля. Очень необычно, но со вкусом!

Итак, сумбурный фильм о чёрных кошках, белых котах и других киногероях...

События фильма разворачиваются славянско-цыганском краю - на границе Румынии и Болгарии, на берегах Дуная.

Два 90-летних цыганских барона - Зара и Грга дружат с самой молодости - с тех самых пор, как Зара дважды спас жизнь Грга.

Зара - владелец щебневого заводика. Не особо богат, но и не беден. Одна у него беда - бестолковый сын Марко - игрок в карты и простофиля, пускающий семью по миру. Зато внук, тоже Зара, пошел в деда! Сообразительный честный юноша 17 лет.

Грга - очень богатый и влиятельный человек. "У него 2 ряда зубов и он элегантен как вампир" - так его описывает Зара. Грга женился как минимум 5 раз и он очень любит своих внуков - особенно старшего, своего наследника.

Всю кашу заваривает Марко... Он решает пойти на дело и проглотить слишком большой кусок. Без лоха и жизнь плоха....

Назвать фильм банальным просто невозможно! Здесь такие кульбиты, что диву даёшься как такое можно было придумать и нагромоздить...

Фильм производит неизгладимое впечатление! Он очень необычный, но несомненно, у Кустурицы хороший вкус!

Ну и конечно же как всегда блистательный саундтрек!

Все шутки простые, незамысловатые. Это не аристократичный британский юмор, здесь всё гораздо проще и доступнее. Кино не сыпет остроумными фразами, но от этого не становится хуже!

Просто и очень смешно показана жизнь народа с горячей кровью на берегах великой реки...

Из отличных комедий я бы ещё посоветовала:

Дикая штучка - вот здесь как раз британский юмор, при том чёрный! Но он просто шикарен!

Бобро поржаловать - отменная очень добрая французская комедия. Лучшая за последние годы!

Я остаюсь - весьма пикантный, но совсем не пошлый и очень смешной фильм с Софи Марсо и Венсаном Пересом.

Премия Дарвина - американская комедия на реальных событиях. Масса голливудских звёзд и очень смешной сюжет без пошлого юмора!

Уитнейл и Я - полный декаданс с хорошим английским вкусом... если вам нравится "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", то это точно для вас.

Смерть на похоронах - это моя самая любимая английская "чёрная" комедия. Невыносимо смешно!

Практическая магия - очень забавный и добрый колдовской фильм с Сандрой Балок и Николь Кидман.

Степфордский жены - легендарная голливудская комедия с Николь Кидман, Гленн Клоуз, Кристофером Уокеном, Бетт Мидлер и Меттью Бродериком.

Марина Коноплицкая рекомендует Чёрная кошка, белый кот

05.05.2015
спасибо за отзыв, мне хочется посмотреть этот фильм Smile
05.05.2015
Ой, спасибо вам за отзыв!!!!! Прямо ещё раз окунулась воспоминаниями в эту замечательную атмосферу!
Это был мой первый фильм Кустурицы! Мы с подругой его смотрели, раз наверное сто Big smile А музыка, музыка... Love
ох, циганские страсти)
Забавные скрины Big smile
05.05.2015
Судя по скринам должно быть весело )
05.05.2015
Фильм смотрела, но, кажется, но до конца Shy
Для меня он оказался слишком необычным.
05.05.2015
Это самый странный фильм, который я когда-либо смотрела Big smile
06.05.2015
Я весь отзыв сидела и повторяла "Грга" - ну трудно выговаривается же, мне вообще слышится "Карга" Big smile Огромнейшее спасибо за отзыв, посмотрю фильм с огромным удовольствием! Smile
Мне должно понравиться Smile Судя по описанию прям "мой" фильм.
26.05.2015
скрины просто впечатляют))
Кустурица и правда небанален!
27.10.2016
Классный, очень люблю его, захотелось пересмотреть еще раз Smile
14.01.2017
Обожаю Кустуицу! Миллион раз смотрела.
У него же сейчас новый фильм с Белуччи выходит Innocent
13.09.2017
Все пытаюсь добраться до Кустурицы, но пока никак) Судя по описанию, мне должно понравится, я люблю такие немного странные фильмы)