mirca2006 аватар
Опубликовано 17 Июль, 2014 - 07:08
Достоинства: перо без батарейки, плавное рисование, портативный, удобный

Первым в моем опыте пользования планшетом был Trust форматом А4, попользовавшись которым полгода, пришла к выводу, что это одно мучение рисовать на нем. Вторым был Wacom Cintiq 12wx (экран-планшет), после него я влюбилась в продукцию Wacom и ни на какую другую не поведусь.

Купила Wacom CTL-480 Pen Small. Очень компактный, тонкий, легкий, удобный, с шершавой поверхностью. Размеры 21х17,5х8 см. Стилус наилегчайший, удобно лежит в руке. Стирательной резинки на конце нет.

front
front

back
back

Сменные стержни к стилусу (3 шт.) находятся сзади под крышечкой. Стираются довольно быстро, но докупить не проблема. Голубенькая петелька - это держатель стилуса, ее можно поменять на черную из комплекта, точно также как голубую резиночку на стилусе заменить на черную. Можно и докупить других цветов.

секрет сзади)))
секрет сзади)))

стержни спрятаны
стержни спрятаны

Четыре экспресс кнопки позволяют настроить планшет под свои горячие клавиши, например часто нужна "отмена". Индикатор питания, расположенный слева, всегда горит неярким белым светом, слева загорается синим при прикосновении стилусом планшета.

экспресс кнопки
экспресс кнопки

Рисует планшет отлично, очень чувствителен к касанию, к наклону пера.

Теперь об особенностях установки драйверов - это беда, как я поняла, всех вакомовских планшетов. Скачала последние дрова с сайта, так как идущие в комплекте не пошли. Но и они не дали никакого эффекта, планшет то появлялся в устройствах, то куда-то терялся. Много-много времени устанавливала и удаляла разные дрова и постарее, и для Bamboo, и для Cintiq - ничего не помогало. А потом я решила переподключить USB-кабель в другой вход, так как сначала пыталась через удлинитель. Включила в USB спереди компа - ноль эффекта, и только когда я подключила планшет в USB сзади компа - аллилуя! все заработало!

Поэтому если у вас возникла подобная проблема, попробуйте просто сменить USB-вход. Дрова с сайта заработали.

Планшетом не нарадуюсь! Рекомендую!

И бонусом мой рисуночек на данном планшете:

mirca2006 рекомендует Графический планшет WACOM Intuos Pen Small

Тип устройства: Графический планшет