Опубликовано 18 Октябрь, 2015 - 15:55

Здравствуйте, дорогие девушки!

Существование менструальных чаш, или капов, для вас уже, скорее всего, не новость. Последние пару лет весь интернет буквально кричит о том, что хватит спонсировать "прокладочно-тампонные" фирмы, хватить загрязнять окружающую среду, пора переходить на экологичное и экономное средство гигиены.

В чём же преимущества менструальных капов?

• огромная выгода - один раз купил и пользуйся 10-15 лет
  • экологичность
  • эстетичность - нет мусора в ведре, нечего стесняться
  • возможность использования в бассейне, сауне, во время занятий спортом
  • невидимость даже в белье
  • экономия пространства - не надо хранить кучу разных средств
  • редкая замена в течение дня (2-4 раза)
  • нет риска синдрома токсического шока
  • отсутствие неприятного запаха (т.к. нет контакта с воздухом)

В чём минусы чаш?

• сложно подобрать размер
  • нет в свободной продаже
  • сложно научиться использовать
  • невозможность замены в общественном месте

Я впервые задумалась о покупке, когда собиралась на море. Главным преимуществом для меня было лёгкое использование в воде и отсутствие необходимости тащить с собой кучу прокладок и тампонов (а ехала я надолго). Правда, тогда мне не хватило времени, чтобы дождаться заказа с Али, а покупка у перекупщиков втридорога хоть и намечалась, но не сложилась, о чем я, собственно, не жалею.

По возвращении я заказала, пожалуй, самый дешёвый лот - 2 чаши чуть дороже, чем 100 рублей (подгадала под групповые закупки). Выбирала специально такие, чтобы попробовать разные размеры, а потом заказать подороже того размера, который подойдет.

Снапшот

Как выбрать менструальную чашу?

Форма чаши

Начинать советуют с классической и самой распространённой формы - каплевидной. Существуют и другие формы, но их стоит пробовать уже опытным пользователям.

Форма хвостика

На форму хвостика не стоит обращать внимания, т.к. скорее всего, вы его либо не будете чувствовать, либо обрежете. Если сомневаетесь, берите чашу с простым хвостиком - полоской.

Размер

Есть стандарт - размер A или S для девушек младше 25 и не рожавших, и размер B или L для, соответственно, рожавших и тех, кто старше 25. Однако, как выясняется, не стоит ориентироваться на это - есть многие юные и миниатюрные девочки, которым подходит большой размер, а есть взрослые и рожавшие естественным путём, кому и маленький вполне комфортен. Именно поэтому я на пробу взяла оба.

Если вы знаете, что у вас шейка матки расположена низко, лучше выбирать маленький размер.

Не стоит выбирать бОльший размер из-за обильных выделений, т.к. полезный объём всех чаш примерно одинаковый.

Противопоказания

1. Аллергия на силикон

2. Послеродовое кровотечение

3. Все ситуации со здоровьем, когда гинеколог советует не использовать средства гигиены вводимые во влагалище (тампоны, чаши)

4. Беременность

Итак, чаши были высланы Финской почтой и отслеживались до появления на территории России. Ехали чуть больше месяца. Я попросила прислать S и L разных цветов.

Приехали - обе розового цвета, с разной длиной хвостиков. Был сильный запах.

Чаши были запакованы в не запаянные пакеты (гигиеничность-?). Так как в полиэтилене силикон хранить нельзя, я переложила их в холщовые мешочки.

Чаши достаточно мягкие, складываются легко. Материал - силикон с матовой поверхностью.

Внутри нет никаких рисок или отметок об объёме.

Как использовать менструальную чашу?

Как вставить:

• Перед первым применением необходимо прокипятить чашу в течение 3-5 минут или выдержать в растворе антисептика. Также необходимо её стерилизовать после каждой менструации.

• Существует несколько способов складывания чаши для введения, самый распространённый - буквой С:

• Задача - сложить чашу так, чтобы она легко вошла во влагалище и смогла раскрыться. При раскрытии должен создаться вакуум, который будет удерживать чашу внутри и будет препятствовать протечкам.

Как вынуть:

• если чаша слишком глубоко, можно слегка потянуть за хвостик, но вытягивать за него полностью - нельзя!
  • сжать пальцами донышко, чтобы нарушился вакуум. аккуратно потянуть.
  • можно помогать себе мышцами влагалища, выталкивать.
  • после опорожнения чаши её нужно промыть водой (можно с мылом), и - вставлять обратно

Как было у меня:

Я не могу сказать, что там я очень "узка". Да, я занимаюсь упражнениями Кегеля около года, но всё равно есть некоторые жалобы, связанные с недостаточно тренированными мышцами. Если честно, то даже несмотря на 23-летний возраст и отсутствие родов, я была уверена, что мне подойдёт лишь L. Но как я ошибалась...

Практически у любого производителя менструальных чаш размер S имеет диаметр 40 мм, а L - 45 мм. Здесь же всё оказалось куда грандиознее: S оказался самым настоящим L-ем, а вот каким задумывался L с его 50 мм, одним китайцами известно. Но грешить на продавца сложно - ведь в описании не были указаны параметры (удивительно, не правда ли?).

Получив чашечки, я всё-таки засомневалась, что в меня влезет L, и начала эксперимент с S.

Какими способами я ни пыталась её сложить - ничего не получалось. Не было раскрытия, чаша оставалась в первоначальном положении. Я полезла в инет. Нашла следующие советы:

• После введения чашу надо "прокрутить" вокруг своей оси.
  • Надо подёргать за кончик, чтобы чаша "встала".
  • Надо попробовать вводить под углом.
  • Принимать разные позы при введении.
  • Использовать лубрикант.
  • Подержать чашу под струёй холодной воды, так она должна легче раскрываться.
  • Попробовать вводить глубже, или, наоборот, совсем близко к выходу.
  • Расслабить стенки влагалища как только можно.
  • И, внимание - залезть пальцем на всю глубину и помочь чаше вручную.

И после этого я даже просмотрела несколько наглядных видео-инструкций.

Признаюсь, я убила несколько вечеров на то, чтобы испробовать все перечисленные методы вместе и по отдельности (и при этом не травмировать свои внутренности окончательно), благо, начала я свои эксперименты не во время критических дней. Результат - нулевой. Чаша совершенно не раскрывалась. Пробуя последний метод, я поняла (а, вернее, прощупала), что чаша для меня просто огромная. Это во-первых. Во-вторых, она слишком мягкая и "желейная", чтобы пересилить естественное сжатие мышц и раскрыться.

На всякий случай, я попробовала последний метод - походила с введённой чашей несколько часов, поделала с ней упражнения кегеля (кстати, чаша, как и её хвостик, совершенно не чувствовались), позанималась спортом. И при контрольном "осмотре" оказалось, что какой сложенной она была при введении - такой и осталась.

И самая наипоследнейшая попытка - я-таки рискнула воспользоваться чашей, когда наступила "красная армия" - многие утверждали, что во время этих дней вводить чашу легче. Очевидно, что результат у меня был такой же, как и раньше.

Для понимания размеров, привожу фото-сравнение размера "S" с тампонами супер и нормал:

Как можно увидеть, по длине разницы нет, а вот по ширине капа превосходит даже в теории в четырежды разбухший тампон.

Итог

Я не могу поставить чаше "двойку" только потому, что лично мне она не подошла. Скорее, баллы я снимаю за слишком мягкий материал, запах и несоответствие общепринятым размерным рамкам.

Рекомендую заказывать только для подбора размера и только тем, кто уверен, что у них "там" не узко.

А сама буду выбирать чашу меньшего размера у продавца, который точно указывает параметры.

Полный гид по Алиэкспресс: как сэкономить в кризис?

Женский календарь Feminap: Следить за циклом - просто!

Классические средства гигиены:

♥♥♥ Спасибо за внимание! ♥♥♥

♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥

edelweissне рекомендует
18.10.2015
Я раньше тоже пользовалась чашей пока со здоровьем проблемы не начались из-за неё. Врач-гинеколог кандидат медицинских наук мне сказала,что это не физиологично и что никакой врач вам её не посоветует, а в интернете много чего написано....
18.10.2015
Inna12345, спасибо за предостережение. Я посоветуюсь со своим гинекологом.
18.10.2015
Не понимаю я все эти "изобретения велосипеда" если честно, уж 4-5 дней можно походить с тампоном, тем более, что с этими чашами такой геморрой
18.10.2015
никогда не пользовалась и даже не представляла, как это делать.Теперь понятно.Вдруг пригодится в поездке
18.10.2015
не знаю, мне кажется эти чаши полный ужас, как раз в смысле гигиеничности
18.10.2015
Я задумываюсь о покупке такой чаши, интересно попробовать. Спасибо за полезный отзыв!
18.10.2015
У меня тоже S заказана и у меня тоже с ней проблемы раскрытия. Значит она просто большая.. Я думала, что у меня проблемы какие-то.
Сейчас измерила диаметр - 45 мм. Китайцы блииин!
18.10.2015
Мне тоже кажется это негигиенично и вообще не очень полезно... В таком деле не хочется экспериментировать Puzzled
Мой гинеколог говорит, что эта фигня капец какая негигиеничная! Sick

Да и не понимаю я, чем обычные средства стали плохи!? Неужто такие сложности заменить прокладку или тампон ?

Чем бы дитя не тешилось, как говорится. Smile По-моему половина сложностей с обычными гигиеническими средствами просто надуманная! Tired
18.10.2015
я даже на покупку их не решусь,не то что на использование.бр-р-р
18.10.2015
Блин, я конечно извиняюсь (если что), и не хочу обидеть, НА МОРЕ!!! Вы представляете? Стоишь ты посреди моря, чаша уже почти через край......ииии.......ты идешь в переодевалку и куда кровь девать? вылить? на коврик? соседу под лежак? на стену переодевалки? С тампонами таких проблем-то и не бывает и именно ПОЭТОМУ их берут с собой на море. После опорожнения чаши промыть водой...какой? из-под крана, конечно же, мы же не всегда находимся в своем прекрасном доме-крепости! Вы помоете под краном в неизвестном месте? а потом оденете обратно? приятно будет? Да я в панике что меня микробы или инфекция какая сожрет, теми же местами, где буду я пользуются и другие люди...чихают, кашляют, пукают, тошняться,чешуться, да все, что угодно!!!!!!

Правильно
Inna12345
сказала, что гинекологи не советуют ее! Я давно о ней знаю, но даже мысли использовать не было. А тампоны как раз РАЗРЕШЕНЫ врачами!

Так что любите себя всю! Наслаждайтесь своею женственностью и сохраняйте ее! Love
18.10.2015
Мне кажется ими очень рискованно пользоваться, возможно это и к лучшему, здоровее будете)
18.10.2015
olga1608, когда-то женщины говорили то же самое про тампоны, и - вроде ничего, пользуются) Кстати, чаши - это не мировая новинка, на западе их используют уже более 70(!) лет, так что средство проверенное.

Тапки Джеки Чана, именно на море я столкнулась с проблемами - тот же торчащий хвостик у тампона, необходимость заменять его после каждого купания (что рекомендуется теми же гинекологами), моментальное разбухание в воде. И, например, когда бываю в гостях - крайне неудобно проходить мимо человека и выкидывать что-то (понятно что) в ведро. Именно для таких случаев я и покупала чашу.

Antonaniel, в отзыве о моём отдыхе (ссылка на который есть в тексте) я рассказывала, что жила в 2 минутах от моря, поэтому проблемы вернуться в квартиру и вымыть всё, что надо, не было бы Smile
И, как раз-таки основное преимущество кап в том, что даже при сильных выделениях объёма чаши должно хватить на 6 часов и более, поэтому очень навряд ли что-то пролилось бы через край Smile В сравнении с теми же тампонами - их даже при обычном использовании хватает максимум на 4 часа.

Татьяна Л, не хочу пиарить чаши, но - при использовании тампонов и прокладок ваши же бактерии соприкасаются с вашим телом и размножаются, а выделения - под воздействием воздуха разлагаются. Это намного гигиеничнее чаши, которая не даёт выделениям контактировать со стенками влагалища и воздухом?) А после антибактериального мыла (в крайнем случае можно воспользоваться хлоргексидином) на чаше не остаётся ничего.

Катро0407, скорее всего так и есть, 45 мм - это большой размер.
18.10.2015
Какой ужас, я и раньше не хотела пробовать, так сейчас точно ни за что не куплю такую чашу.. и вообще, я считаю, что чаша негигиеничная.. Как по мне, лучше использовать старые проверенные способы))
18.10.2015
У меня тоже чаша с али, и те же проблемы с раскрытием. Может действительно размер и качество материала тому причина... Все-таки как-нибудь соберусь заказать нормальную фирменную чашу Smile
Никогда бы не взяла ЭТО!
18.10.2015
Я так и не смогла ей воспользоваться из-за особенностей строения своих органов. Не только у кого там узко она не подойдет. Гинеколог вообще скептически к этой штуковине отнеслась.
18.10.2015
я вообще скептически отношусь ко всем этим новшествам, тампонами начала пользоваться только недавно, раньше почему то боялась их вставлять, а уж это чужеродное тело и подавно...
не понимаю общего ажиотажа вокруг этой вещицы
18.10.2015
Я не могу поставить чаше "двойку" только потому, что лично мне она не подошла.
Можете. Мало ли что как и у кого. Вы же высказываете свое мнение на конкретную единицу товара, а конкретная единица товара вам не подошла. Спасибо за отзыв) очень познавательно)
вымыть всё, что надо
забавненько! Wink
18.10.2015
да уж. тампоны даже проконсультировавшись с врачом нужно использовать, а китайцы эти чаши всем подряд суют(((
18.10.2015
Спасибо за обзор! В последнее время они действительно уж очень популярны, но я пока боюсь пробовать...
Первый раз об этой штуке услышала мельком на работ, тогда все были в шоке от такго негигиеничного изобретения. Сейчас мой уровень не изменился "бррр". ну а вообще, у меня весь цикл занимает 5 дней. из которых 2 я ношу обычную прокладку, а остальное ежедневную, поэтому вообще нет каких-то тараканов по этому поводу. Тампонами даже не пользуюсь, но,я думаю, чтобы такое использовать нужно быть здоровой, а я две операции перенесла, я думаю, мне бы мой врач напрочь запретила какой-то многоразовый агрегат...ведь суть прокладок и тампонов ка краз в их одноразовой гигиеничности.
Это нисколько не в обиду автору отзыва Wink
18.10.2015
А мне она подошла. Вообще проблем нет и не вижу уже в течении 2-х лет. Очень рада что когда то на них прочитала отзыв и рискнула воспользоваться. Innocent
18.10.2015
KIrra Полностью с вами согласна. Я сама пользуюсь капой, всех подруг на это дело подсадила. Все довольны. А насчет гигиены, совершенно не согласно с теми, кто говорит об антисанитарии. При использовании капы создается вакуум, поэтому совершенно нет запаха. После 6 часов использования чаша наполняется лишь наполовину. С чашей можно принимать ванну, купаться в водоемах, т.к вода не сможет проникнуть внутрь, в отличии от тампона. В общем я довольна и всем советую! Более подробно об использовании капы можете почитать в моем отзыве.
18.10.2015
А мне врач-гирудотерапевт настоятельно советовала не пользоваться тампонами, а только прокладками. Говорит: "Тампоны мешают естесственному отхождению эндометрия", может быть из-за использования тампонов у меня и появился аденомиоз.
Однажды на сеансе пиявку приставляли в область щитовидки, сразу после насыщения пиявки, кровило много (сменили два ватных диска), а потом врач приложила половинку тампона, разрезанного поперек, кровь очень быстро остановилась. После этого случая тампонами больше не пользуюсь и Вам не советую Wink , да и три -пять дней можно перетерпеть. Будьте здоровы Smile
18.10.2015
Какие все-таки противоречивые отзывы и мнения на этот счет, однако! После таких обсуждений совсем сложно решиться. Я уже давненько про чаши читаю, но до сих пор определиться не могу...
19.10.2015
Я на эти чаши тоже долго засматривалась и изучала подробные инструкции по ее применению, но гинеколог мне ее использование запретила, поэтому на покупку я так и не созрела.
Так что может оно и к лучшему, что она Вам не подошла. Wink
19.10.2015
Отзыв очень интересный и полезный,но я бы не стала вот эту штуку засовывать себе,страшно!Не известно из чего она сделана,где и как...в аптеках покупать страшно,а вы на али экспрессе...девочки,берегите свое здоровье!
19.10.2015
Какие-то танцы с бубнами. Может быть их использование и оправдано, но уж больно запарно.
19.10.2015
Я не смогу пользоваться. Не для меня эта штука.
19.10.2015
Тоже подумывала над приобретением такой чаши. Но теперь точно не возьму. Я и тампоны нормал ввожу со скрипом ))) И вообще все эти рекомендации по вводу чаши меня слегка напугали.
19.10.2015
Давно уже изучаю отзывы на эту тему. Для себя пока определила скорее нет, чем да. Вот только насчет пляжного отдыха задумываюсь. Наверно, там она была бы кстати.
19.10.2015
я к таким штучкам пока не готова, хотя наслышана об их удобстве
19.10.2015
я еще далека от таких вещей, мне по старинке)
19.10.2015
Мне как-то изначально эти чаши не приглянулись, негигиенично с моей точки зрения
19.10.2015
интересная штука, но какая-то неудобная
20.10.2015
Слишком гем...йно все это вставить, под разным углом, подергать, попрыгать, а если уже обильно течет (простите)))? и все это в ванной в гостях или еще где-то)))? а мне нужно капу помыть, продензефицировать вместе с руками, сложить, вставить и еще раскрыть WinkLaughing out loud у меня за это время потоп может случится))) а еще вопрос, как с ней внутри сидеть, например, вдруг вакуум отлипнет? Как там все содержимое удержится?) мою красную армию такая штука не вместит, но ради любопытства хочу заказать и испытать, надо изучить противопоказания как следует.
Отзыв супер!Wink
21.10.2015
Как раз в корзине несколько). Спасибо, вовремя)). Все учту при выборе Hat
22.10.2015
Хоть и придумали их давно, именно сейчас эти чаши уж сильно распиарились. Мне в принципе было интересно попробовать её, но после вашего отзыва не очень хочется. Уж больно методы впихивания и расправления неудобны Smile
Ещё 14 комментариев