Опубликовано 25 Апрель, 2013 - 11:37

Никогда не забуду урок литературы в школе, на котором наша учительница читала нам окончание этой книги, где Вера слушает сонату Бетховена. Она читала и плакала. И так меня это зацепило! Насколько же сильное произведение, раз заставило человека забыть, где он находится. Причём прочитан "Гранатовый браслет" учителем до этого десятки раз. И всё равно вызывает такие чувства.

Это произведение о любви. Чистой, бескорыстной, трагической... В основу, кстати, положен реальный случай.

Княгиня Вера Николаевна Шеина уже 8 лет получает любовные письма от простого служащего, которого никогда не видела, и подписывался он всегда таинственно - Г.С.Ж. Она замужем, мужа своего ценит и уважает, поэтому снисходительно относится к этим знакам внимания.
И вот, в день своих именин она получает через посыльного гранатовый браслет. «Точно кровь!» — подумала с неожиданной тревогой Вера.
Муж и брат Веры разыскали влюблённого и вернули ему браслет, приказав навсегда забыть про княгиню.
На следующий день Вера Николаевна получит последнее письмо..

Если вы обошли стороной этот рассказ в школе, прочитайте сейчас. Где ещё можно прочитать о такой любви, как не у классиков?
Leandraрекомендует