Опубликовано 21 Октябрь, 2016 - 12:15

Не смотря на противоречивые отзывы о роддоме, как ещё называют на Лесной, я осталась им очень довольна, причём дважды!

Впервые я появилась в его стенах в январе 2010. Точнее дело было так. В консультации, где я наблюдалась мой доктор был в отпуске, и замещавшая мед. сестра нагнала жути. Сказала, что ребёнок в опасности, плохие анализы, не хватает питания и кислорода, что-то с плацентой! Получив направление в стационар, я поехала на "Глинище", потому-что по месту жительства он относился ко мне. Там мне сказали переодеться и подождать в коридоре. Я прождала минут 10, была суматоха, в коридоре стояли кровати с беременными, от которых я узнала, что мест нет и мне тоже предстоит расположиться в коридоре. Я не стала дожидаться врачей и поспешно ушла оттуда. Наверно это был знак!

Я отправилась в 4 роддом. Там рожали несколько подруг, да и мама родила меня именно там. Все знакомые в целом были довольны. Там меня встретили, осмотрели, и проводили на 2 этаж. Были проведены все необходимые обследования, по которым было ясно, что ничего страшного не произошло. Плацента была немного тоньше положенного, а всё остальное в норме. Это медсестра из консультации перестраховалась. Отлежав 10 положенных дней я запросилась домой. Рожать по срокам недели через 2 и до родов там быть не хотелось. Под расписку меня отпустили. Заведующая ещё пошутила-"не хочешь здесь находиться, значит и рожать тоже сюда не приезжай", на что я ответила-"нет, рожать приду только сюда!". Потом, точно в срок родов всё началось. В 2 часа ночи мы приехали в роддом, и в 5 часов - 20 минут следующего дня на свет появилась моя доченька!

На протяжении всего процесса, со мной находились мед работники. Отношение понимающее, добродушное. Дочку сразу приложили к груди! Я родила естественным путём, только с обезболивающими капельницами и проколом пузыря. Отлежала положенные 5 дней и бала выписана!

Что касается обстановки в отделении. Да ремонт требуется! Причём менять нужно много чего. Во первых окна старенькие, зимой их по старинке заклеивают. Душевая кабина 1 рабочая на весь этаж. Ещё нет реанимации, поэтому во время родов, под окнами дежурит скорая помощь "Реанимация новорождённых". Но это не вина роддома, это уже к властям. Главное, что там работают знающие своё дело профессионалы. А уж пережить неделю в условиях общежития не так страшно.Главное, что оказана квалифицированная помощь и всё самое страшное позади! Когда уезжала, мне ещё сказали-"за вторым приезжай снова к нам!"

И вот, спустя почти 6 лет я опять оказалась там! На этот раз все предполагаемые сроки родов вышли, а роды не начинались, пришлось сдаваться! Принимала и осматривала меня всё та-же зав. отделением, которая была при рождении дочери. Меня опять отправили на 2 этаж. Наблюдали за состоянием малыша по КТГ. Все показания были в норме, малыш не страдал, анализы хорошие, поэтому решили подождать до естественного начала родов. Так прошло около недели, и на консилиуме решили, что пора стимулировать. Вариантом стимуляции были таблетки, с помощью которых должно начаться раскрытие шейки. Всё произошло, как и было запланировано! Уже 2 декабря я встретилась со своим сыночком!

И снова, весь врачебный состав был со мной в родах. В какой-то момент на КТГ пропал сигнал сердцебиения малыша, хотели начинать кесарево. Сбежались все: анестезиологи, неонатологи, да все, кто дежурил в тот вечер! Но это оказалась ложная тревога, через несколько секунд я опять услышала сердечко! Скорее всего малыш передавил пуповину, или немного повернулся. В общем, пока я не родила, все собравшиеся доктора меня не покидали, на всякий случай. Использовали закись азота, для облегчения родового процесса. Сына так-же был приложен к груди в род. зале.

Детки, почти всё время с мамами. Их несколько раз в день забирают на процедуры, взвешивания. Если мама не готова оставить малыша на ночь, его забирают в детское отделение. Всем предлагают докорм. Неопытным показывают, как помыть ребёночка, поменять подгузник и перепеленать. Учат давать грудь правильно.

Я ни с кем не о чём не договаривалась, не заключала родового контракта (не было финансовой возможности). Оба раза я рожала по государственному родовому сертификату. Хотя, если есть возможность, лучше конечно перестраховаться и договориться, для собственного спокойствия.

Ни разу не пожалела, что обратилась за помощью именно в роддом №4 при Курской городской больнице! Очень благодарно всему врачебному составу данного заведения!

Достоинства
  • Добродушное отношение
  • Отличные специалисты
Недостатки
  • Нет реанимации
  • Требуется ремонт
Н@Т@лиШк@рекомендует