Arabella24 аватар
Опубликовано 27 Август, 2013 - 13:38
Достоинства: великолепное соотношение цена качество, легкий, резкость
Недостатки: узкое кольцо фокусировки, цена

Объектив  canon EF 50mm 1.8 II это второй объектив, которым я пользовалась. Выбор пал на этот объектив в первую очередь из-за цены. Но в очередной раз убедилась, сделав первые снимки, что дешево - не значит плохо.  Соотношение цена / качество отличное.

Конечно, после широкоугольника непривычно отсутсвие зума, но привыкла довольно быстро. При фотографировании в помещении не всегда удобно конечно, приходится отходить на несколько метров, чтобы сделать фотографию в рост. Незначительный минус - узкое кольцо фокусировки, но к нему со временем привыкаешь.

Насчет автофокусировки ничего сказать не могу, ибо не снимаю в режиме авто, ручная фокусировка - на "5". Фотографии очень яркие, четкие. Можно отлично снимать без вспышки (что особенно важно для людей, у которых маленькие детки). Хорошие снимки получаются в темное время суток, чего нельзя сказать о китовом объективе. Фон легко размывается, фото, сделанные этим объективом не требуют дополнительно размытия в фотошопе.  Что касается цвета, опять же, стала гораздо реже пользоваться фотошопом и лайтрумом. Отличная резкость. Хорошее боке.

Линза не заляпывается, т.к. достаточно глубоко находится в кормпусе объектива, это несомненный плюс.

Рекомендую всем начинающим фолюбителям (хотя знаю и фотографов, снимающих свадьбы, семейные фотографов, которые пользуются этим портретником и довольны).

Примечание - снимать конечно лучше в RAW-формате, тогда снимки еще больше будут вас радовать.  Храните фотоаппарат в специальной сумке, в объектив легко попадает пыль.

Arabella24 рекомендует Объектив Canon EF 50 F1.8

Категория: Объективы
Брeнд: Canon
  • Великолепен для любителя

19.06.2015
    zagrebushka аватар

Когда только-только приобрела зеркальную камеру, и делала на ней первые фотоснимки с китовым объективом, думалось - "ох, это просто небо и земля в сравнении с тем, что делает мыльница"... Но, конечно, постепенно стало хотеться чего-то большего, более размытого фона, более выразительных снимков...

• Недорогой портретник для начинающий портретистов и любителей фотографии

11.07.2016
    mamaPo аватар

Отличный объектив. Легкий, компактный с превосходной светосилой. Подойдет для съемки в первую очередь портретов, как на улице так и в помещении, также можно снимать им пейзажи и анималистику, можно побаловаться макро.

• За эти деньги вполне хороший объектив

05.03.2014
    ElinaMiro аватар

За эти деньги вполне хороший объектив, цена не кусается, светосильный, что ещё нужно?)))  Есть конечно и гораздо дороже полтинники такие как 1.4 или 1.2, но там конструктив железный и картинка все-таки другая.Но а этот объектив вполне заслуживает внимание среди новичков и любителей!

• Недорогой светосильный объектив

20.04.2013
    tamalia аватар

Я не фотограф, никогда не мечтала быть фотографом и не буду им. Поэтому вопроса приобретения дорогой техники никогда не стояло: просто, поюзав несколько месяцев китовый объектив, захотела еще светосильный фикс "полтинник" чтобы подружек на аватарки фотографировать .