Опубликовано 27 Февраль, 2015 - 12:03

Это моя первая посудомоечная машина,поэтому сравнивать мне не с чем. Выбор мой был не спонтанный - перед покупкой я изучала отзывы, характеристики разных посудомоек. Скажу сразу,что дорогие модели типа Bosch я даже не рассматривала именно из-за их цены. Я определила себе бюджет в 16 т.руб. и искала именно марки в этом ценовом диапозоне. Основными марками среди которых я выбирала это были Аристон, Индезит и Электролюкс. Выбрала эту посудомойку, потому что в ней три разбрызгивателя воды,т.е. есть еще разбрызгиватель над верхней корзиной,в других марках только два разбрызгивателя. Покупали мы ее в августе 2014 и стоила она тогда чуть больше 15 т.р., сейчас цены очень поднялись на всю технику, поэтому сейчас она стоит гораздо дороже. Управление очень простое - две кнопочки, одно колесико для установки программы:

Итак, о самой машинке:

• Вместимость машинки - 9 комплектов посуды, т.е.это не самая большая,но для нашей семьи из трех человек вполне хватает. Вся посуда за день спокойно помещается в машинку,бывает что запускаю два раза в день,но это большая редкость. В основном когда много кастрюль и сковородок - они много места занимают.
  • В посудомойке 4 программы мойки посуды и 1 программа,которая выполняет просто предварительную мойку. Я использую в основном программу А. Меня полностью устраивает. За цикл мойки при этой программе машинка тратит примерно 20 литров воды. По времени мойка на этой программе длится где-то 1,5 часа. Есть экономный режим, там тратится около 9-10 литров воды, к тому же меньше электричества.
  • В качестве средства для мойки я использую таблетки,больше всего пока нравятся Финиш.
  • Хоть и говорят, что если используете таблетки,то соль можно не использовать, я все таки пришла к выводу,что с солью качество мытья лучше во много раз,возможно потому что у нас очень жесткая вода. Поэтому я всегда использую соль,когда соль кончается на посуде после мойки остается белый налет, да и качество мытья страдает, соли хватает надолго - мне одной пачки хватило на 8 месяцев. Причем даже на самой упаковке соли написано, что для лучшего качества мытья и для сохранения внутренних деталей машины вместе с таблетками и порошками необходимо применять соль. Так что рекомендую соль в посудомойку все же засыпать, даже если вы используете для мытья таблетки. Сюда засыпается сольА вот ополаскиватель я так и не испробовала, как пояснили нам при покупке машинки, он нужен, чтобы не было разводов на стекляной посуде, я так понимаю что если мыть там фужеры, прозрачные стаканы, хрусталь и др. подобную посуду - тогда может он и пригодится. Но я спокойно обхожусь без него.
  • Сушка сушит вполне нормально, хотя я включаю машинку в основном на ночь, поэтому сильно то и оценить не могу как она сушит, утром посуда всегда уже сухая.
  • Есть отложенный старт на 3 часа,первое время не использовала эту функцию,а сейчас оценила по достоинству,мы живем в служебной квартире и пробки у нас не выдерживают несколько мощных приборов одновременно.А иногда возникает необходимость включить стиральную машинку на ночь,тогда включаю на посудомойке отложенный старт и спокойно иду спать, зная что и белье постирается и посуда помоется.
  • К качеству мытья у меня особых претензий нет,конечно можно иногда придраться. Но я считаю, что это не вина машины, а причина или в средстве для мойки, или в неправильной укладке посуды. Вода попадает во все укромные места, главное правильно разместить посуду в корзинах. В основном посуда идеально чистая. Примерная загрузка машины:
  • Перед загрузкой в посудомойку посуду я не замачиваю, не делаю никаких предварительных моек, просто под струей воды смываю остатки пищи. Так что в машинку у меня посуда попадает очень грязной, жирной, и даже с засохшей грязью. И несмотря на это машинка все отмывает на ура. Я ни разу не пожалела что выбрала именно эту машинку. Пользуюсь ей 8 месяцев,никаких проблем ни разу не возникло.
  • В посудомойке в комплекте есть специальная корзинка для мытья столовых приборов.
  • Есть регулятор жесткости воды (в инструкции написано подробно как его правильно установить, в зависимости от жесткости воды)
  • Паузы в машине нет, поэтому если необходим перерыв в работе посудомойки я просто приоткрываю дверцу (при мойке она не блокируется как в стиральной машине), после возвращения дверцы в закрытое положение машинка продолжает мойку с того места где ее остановили.
  • Звукового сигнала об окончании мойки тоже нет, хотя мне он и не нужен, так как я включаю ее всегда на ночь - лишние звуки ночью ни к чему.
  • Нет защиты от детей - для меня сейчас это не актуально, опять же потому что включаю ее на ночь, хотя для кого то это может быть необходимым.
  • Очень удобно мыть в посудомойке детские игрушки из пластмассы или резины.

Для тех, кто хочет купить посудомойку, хочу сказать одно - это замечательная вещь,я не могу нарадоваться на нее!!!!Каждое утро я с таким удовольствием достаю из машины чистую посуду, для меня это вещь стала просто незаменимой и одной из самых необходимых предметов бытовой техники!!! Именно эта посудомойка меня устраивает полностью, те недостатки, которые я указала - для меня не имеют особого значения. Я их указала для тех кому это может быть важно. Я не жалею что выбрала именно эту модель, рекомендую присмотреться к ней, если находитесь в поисках подобной помощницы на кухне!

Но вы должны понимать,что если есть ограничения по финансам,то лучше несколько раз подумать, прежде чем купить посудомойку:

• во-первых, средства для мойки стоят не дешево, придется выкладывать по 300-500 руб. за 28-30 таблеток,т.е. месячный запас.
  • во-вторых, затраты по электричеству увеличатся,может и незначительно (смотря какую программу использовать),у нас это где то в среднем на 150-200 руб., но я мою всегда на максимальной температуре и строго каждый день. Хотя у нас уменьшилось потребление горячей воды, а так как у нас счетчики, то экономия на горячей воде примерно покрывает электричество.
Достоинства
  • Вместительная
  • Есть отложенный старт
  • Три разбрызгивателя воды
  • Хорошо моет посуду
Недостатки
  • Дорогие средства для мойки
  • Нет защиты от детей
  • Нет кнопки паузы
inna723рекомендует
11.09.2015
Эх, мечта моя, мечта))
Спасибо за такой подробный отзыв!
13.09.2015
Всем женщинам желаю по такой помощнице!пусть исполнится и ваша мечта!
13.09.2015
inna723, спасибо! Smile