Cocaina-Bossa аватар
Опубликовано 19 Апрель, 2015 - 23:18
Достоинства: долго цветет, за раз выпускают несколько цветов, красивые цветы, много сортов и окрасок, неприхотливы в уходе, прекрасны и изящны., самые красивые цветы, украшает интерьер, хороши в подарок
Недостатки: не нашла

Некоторое время назад я посмотрела на ютуб видео-ролик с советами, как правильно ухаживать за орхидеями фаленопсис. Точнее за ними никак не надо ухаживать и в видео называли это растение для "ленивых", так как орхидее не требуется грунт, она имеет воздушные корни. А от большого количества грунта она может задохнуться. Вместо грунта в идеале ей подойдет немного сосновой коры или даже обычные шишки, набранные в лесу, так как она должна цепляться за них своими воздушными корнями.

В климате, откуда она родом дожди идут редко, поэтому часто поливать ее нельзя, корни загниют. Так как орхидея растет в джунглях, ей нужен рассеянный свет, прямые солнечные лучи будут оставлять на листьях ожоги и листья станут желтыми. Корням орхидеи обязательно нужен свет, то есть они не должны быть закрыты грунтом, наоборот должны быть видны из горшка и дышать.

А еще лучше не надо ее пересаживать, все, которые я пересадила в стеклянные прозрачные горшки побольше размером и засыпала грунтом, который порекомендовал продавец специально для орхидей, они погибли. Поэтому не просто так их продают в маленьких прозрачных горшках. Меня очень удивила эта полезная информация на видео, потому что с тех пор когда я приобрела свою первую орхидею ( 3 года назад), а за ней еще 4, я слышала много "ценных" советов от дилетантов по ее уходу и то, что это растение капризное и такое сложное. На деле оказалось все наоборот.

Я уже до этого подумывала выбросить свою орхидею, ту которая осталась последней из выживших, она у меня была тогда новая и еще не успела загнить от неправельного полива и пересадки. Сгнившие корни других моих орхидей спасти было нельзя, поэтому пришлось их выбросить. А последняя оставшаяся не цвела очень долго, где то около года или даже больше и я уже не верила что она зацветет. А всего то не надо было ее часто поливать!

И самое главное- она должна расти в прозрачном горшке и что очень важно - с дырочками по бокам, а еще лучше в том, в котором она изначально продавалась. Насчет пересадки, точно сказать ничего не могу, посмотрите на ютуб как правильно это делать, я лично больше не рискну, стеклянные прозрачные горшки, которые у меня остались от прошлых орхидей меня чем то смущают, поэтому решила оставить все, как есть, ей итак нормально. А для красоты- я без пересадки поставила ее в старом горшке в новый.

А чтобы она цвела пышной и красивой кассирша мне посоветовала не обрезать побеги, иначе новые будут долго расти. Это был единственный полезный совет, который мне дали при покупке орхидеи.

Мне повезло, что побег у нее сверху не загнил и я его не отрезала. А как она зацвела это особая история. В видео рекомендовали не поливать около месяца, чтобы создать ей "стрессовые" условия и поставить ее в темное место на неделю, например в шкаф. В темное место я не ставила, просто переставила с восточного на западное окно и свет ей немного загораживают мои другие цветы, так что прямые солнечные лучи на нее не падают, но она и не в тени, то есть я ей обеспечила рассеянный свет и смену обстановки. И буквально за месяц у нее внезапно выросла новая веточка с почками! Я не поверила своим глазам! Это была такая радость! Сейчас уже распустилось несколько цветочков, с каждым днем появляются новые и я не перестаю любоваться ей. Как я рада, что ее не выбросила!))))

Я рекомендую орхидею фаленопсис всем, она украсит ваш интерьер, придаст уюта в вашем доме и будет радовать глаз своим красивым цветением. Аллергия на нее врядли будет, так как она не пахнет. Самый плюс если вы забудете ее полить, то ничего страшного, ей же будет лучше. Свою я поливаю раз в 2 недели или даже раз в месяц, как кактус. А лучше ее просто пшикать из брызгалки, с небольшого расстояния, не попадая водой в розетку, откуда растут листья и на цветы. Насколько я помню цветение у нее долгое, если цветы спадут, то не спешите ее выбрасывать, после того как пройдет период отдыха ваша орхидея снова будет вас радовать! Круглогодично они к сожелению не цветут. При правильном уходе они зацветают быстрее. И ни в коем случае не промывайте ей корни в ванной, это ей совсем ненужно и главное ее не заливать и все будет хорошо))).

Надеюсь мой отзыв будет полезен! Пусть ваши орхидеи радуют вас и дарят хорошее настроение.

Cocaina-Bossa рекомендует Орхидея Фаленопсис

Вид садоводства и цветоводства: Комнатные растения
Много новой и полезной информации,спасибо!
19.04.2015
Спасибо вам, мне очень приятно)))