Опубликовано 22 Август, 2014 - 11:59

Сахар тростниковый натуральный Брауни Light Demerara, 2 фунта (900 грамм), цена около 100 рублей. Страна происхождения: Колумбия. Изготовлен ООО "Красная горка" (по заказу ООО "Русагро-Сахар").

396 кКалл (на 100 грамм продукта).

Данных о полезных микроэлементах на упаковке нет.

На упаковке сообщают о том, что нет искусственных ароматизаторов, красителей нет, а есть только натуральный сахар и патока.

Сахар Брауни, первый тростниковый сахар, который я купила и вообще попробовала. Он полезный, если уж хочется чай или кофе с сахаром, то пусть это будет ложечка максимально полезного сахара.

На вид этот тростниковый сахар, обычный вроде сахар, только коричневатого цвета. На вкус - не слишком сладкий, с привкусом чего-то. Но я не могу точно определить чего, на упаковке написано красиво:

Обладает тонким цветочным ароматом тропических растений.

Я не столь романтична, мне не обладает. Пахнет разве что чуть-чуть сухофруктами.

При добавлении в чай растворяется дольше обычного сахара, придает необычный привкус и черный чай, как мне кажется, он осветляет. Кофе с ним тоже меняет вкус, не существенно, но всё же.

Про тростниковый сахар много говорят, пишут и по ТВ многие видели "Контрольную закупку", где как раз участвовал сахар "Брауни", первое место не занял, но о том, что это подделка, речи не шло. Говорилось о недочетах производителя, что-то о влаге и очистке.

Никаких проверок, кроме как залить водой ложку сахара, и посмотреть что будет, я не делала. Вода окрасилась, но как оказалось, это нормально, вода должна окрашиваться:

Весь тростниковый сахар имеет свойство окрашивать воду. Патока, которая обволакивает кристаллы сахара, растворяется первой, окрашивая воду. Это обусловлено особенностями производства тростникового сахара!

То же самое про ходящий по сети трюк с йодом, это тоже не правда, йод ничего с сахаром не делает, потому как окрасить он может только сахариды и полисахариды, а тростниковый сахар это моносахарид :

Тростниковый же сахар преимущественно – моносахарид, который по своей природе не проявляет себя так при контакте с йодом. Поэтому данный метод проверки подлинности сахар не является действенным! Сахар синеть не будет – и не должен!

Верить этому или верить тому, что пишут "домашние химики", каждый выбирает сам. Читать эти возгласы, "ах, я капнул йодом и ничего...! Подделка!" забавно, но скорее всего это просто из серии "на заборе написано ... , а там дрова".

Опыт с сахаром и водой:

Это, конечно, может быть и подделка, как и всё, что продается в магазинах. Но я предпочитаю верить производителю, мнению специалистов. А так же, я вижу разницу в чае с обычным сахаром и с таким.

Как определить в домашних условиях подделка продукт или нет, не зная точно с чем сравнивать, потому как, я думаю единицы бывали в Колумбии и Ко и пробовали настоящий тростниковый сахар.

Kate Lрекомендует
22.08.2014
Приятный сахар, ароматный, красивый. Одно время покупала только тростниковый, много читала про него, и тоже стало ясно, что ничего с ним неясно Smile
Всё же непонятно мне, чего он такой дорогой. В детстве (в прошлом веке), помню, часто продавался тростниковый сахар, причём недорого (как обычный). Нам он не нравился, считался неважным, потому что свекольный слаще и белее. Big smile
я пока такой сахар не встречала в продаже, но куплю при случае Smile, хотя дороговато всё же
22.08.2014
Интересный, но я не пробовала ни разу такой.
22.08.2014
я тоже такой сахар купила, для дочки, кашку по утрам сластить)))))
22.08.2014
Интересно, я не пробовала.
Покупаю такой в кубиках в пятерочке.
Покупала тростниковый сахар, привкус на любителя, вкус кофе с таким сахаром мне не понравился.
22.08.2014
никогда тростниковый сахар не пробовала Smile
22.08.2014
Я не пробовала никогда тростниковый сахар. Но я и обычным не злоупотребляю особо.
22.08.2014
Smile Ни разу не пробовала )а хочется ...))
22.08.2014
Я у диетолога Ковалькова читала, что коричневый сахар калорийнее очищенного белого, поэтому и не стала покупать даже из диетических порывов Smile
22.08.2014
у нас тростниковый сахар продается неоправданно дорого, за счет дальней доставки - потому часто подделывается или смешивается с нашим свекловичным... хотя он благоприятнее для организма, чем наш, выбеленный...
23.08.2014
я, например, тростниковый сахар использую в кулинарии Tongue
Тростниковый сахар должен окрашивать воду, патока кот. входит в состав, имеет коричневый цвет. А про йод, согласна с вами - это полный бред Stare Хи-хи
"домашние химики"
Big smile :bigsmile:
02.11.2014
в последнее время так заморочалась на этом сахаре, весь инет облазила, как выявить подделку. единственное, что нашла- просто верить тому, что написано на упаковке. сахар не может производится в россии, это точно. и форма идеальная тоже невозможна. вот и вся информация. хотя и это не 100% гарантия натуральности.
17.02.2015
В наше время самый лучший вариант иметь домашнюю физико-химическую лабораторию, обязательно с электронным микроскопом, спектрографом, расщепителем материи и т. д. Как в фильмах про Бонда! Тогда подделкам вход в наши дома будет гарантированно заказан! Как говорил Малдер: "не доверяй никому"!