Опубликовано 6 Май, 2014 - 19:03

Первым делом хочу заметить, что очень странно, что отзывы по эрозии находятся в разделе "Детское". Ну да ладно. Давайте по делу. Эрозию у меня обнаружили ещё до беременности, то есть до 2005 года. Врач сказала, что пока ничего делать не надо, так как нерожавшим не прижигают (так было тогда). У нас не было интернета, мы не сидели с утра до вечера на разнообразных сайтах, не читали страшилки и не знали, во что может переродиться эрозия. Поэтому никакой паники у меня не было. Моя эрозия не проявляла себя абсолютно никак, и я о ней вспоминала только при очередном визите к врачу. В ноябре 2005 года у меня появился сынуля, и... я опять никуда не пошла. В 2007 году я проходила медкомиссию в частном медцентре для получения справки для водительского удостоверения, и тут гинеколог меня огорошила: "Никакой эрозии у вас нет." Я так обрадовалась, подумала, что скорее всего эрозия была ложной и ничего мне делать не придется, побежала на перепроверку в ЖК, и мой участковый доктор сказала, что никуда эта бяка не делась, как была обширной, так и осталась. В общем, я получила направление на анализ крови на сифилис, кольпоскопию и последующее прижигание. Куда идти, я даже не раздумывала. Я живу не в глухой деревне, Киров - достаточно крупный город с множеством частных и государственных медцентров. Уже тогда у нас практиковали прижигание и лазером, и радиоволной, но я из тех людей, которые, если могут избежать лечения за деньги, непременно сделают это (исключение - стоматология), а бесплатно у нас прижигают только током. ну что ж, ток так ток.

Перед кабинетом с жуткой надписью "операционная" все тетки трясутся. Реально))) И каждая спрашивает другой, больно ли это, а когда очередная мученица барышня выходит из кабинета, все тревожно вглядываются ей в глаза, стараясь прочитать, на сколько больно. Девочки, не больно! Тянет низ живота как при менстре совсем слегка, пахнет противно - паленым мясом, дымок идет. Фу, в общем. У нас рядом стоит медсестра и гладит по руке Smile Процедура недолгая, потом чё-то прописывают ещё, уж и не помню что, приходишь на контроль, врач контролирует рубец, потом, говорят, он отваливается.

Вот, значит, сходила я и думала, никогда больше в операционную эту не попаду. И что вы думаете? Проходит пару лет, и на очередном осмотре врач изрекает уже привычную мне фразу: "На шейке матки эрозия". Ну как так?! Почему она вернулась? Доктор сказала, что считает, что в прошлый раз мне эрозию прижгли не до конца. Прижигала, кстати, пожилая врач, может, плохо разглядела. В общем, снова анализ крови, кольпоскопия, та же операционная. Уже другая хирург задает мне вопрос: "А зачем вам её прижигать?" Э-э-э. Так ведь считается, что может быть рак и всё такое. И эта доктор мне говорит, что по последним данным, если женщина не является носителем вируса папилломы человека, то и в рак переродиться эрозия не может. То есть пришла я зря. Но раз уж пришла, можно прижечь))) И вот, девочки, в этот раз мне было гораздо больнее, чем в первый Я ещё спросила, почему так, ведь в первый раз эрозия была обширной, а в этот, как мне говорили, пара маленьких "кисточек". Хирург ответила, что по центру всегда больнее, да и жечь приходится всё время одно и то же место. Но это не на столько больно,чтобы не возможно было это вытерпеть.Тут одна девушка писала, что шла после прижигания и в обморок падала. Сдается мне, это ни что иное, как мнительность.

С момента второй диатермокоагуляции прошло года 3-4. Эрозия не возвращается (т-т-т).

Рекомендовать само прижигание я вам не буду по причине описанной выше. Только совместно с врачом и на основании анализов вы принимаете решение, нужно вам прижигание или нет, а если решите, что нужно, диатермокоагуляцию я вам безусловно рекомендую. В госклиниках её делают бесплатно, на выходе разницы что вам прижгут радиоволной, что лазером, что током, нет никакой. Как итог - отсутствие пораженного участка. Ничего более. Это не стоматология, где от количества вложенных денег зависит качество материалов.

Спасибо, что зашли. Крепкого здоровья!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Быстро
  • Эффективный метод
Недостатки
  • Больновато, но терпимо
Цибулярекомендует
06.05.2014
да и не у всех кто болеет вирусом папиломы человека она в рак перерастает - а то вы меня испугали снова - просто им болею игвоорят что типо надо прижигать эрозию что бы вылечится от него.
Мне это еще предстоит..
Огромное спасибо за ваш отзыв, развеяли мои опасения! Star
06.05.2014
Uteki, ой, извините, пожалуйста . Чесс слово, не хотела. Написала мнение доктора относительно моего диагноза. Не более.
06.05.2014
нет нет просто вчера была у врача на счет нее - и мне сказали что можно прижечь попробовать - но не факт что ВПЧ уйдет, или можно подождать беременность.
06.05.2014
Вы молодец, спокойно и обстоятельно рассказали. Думаю ваш отзыв очень поможет боящимся паникерам! Я б вот свалилась в обморок от одного слова "прижигание":(
07.05.2014
А мне врач делала криодеструкцию (замораживание жидким азотом), говорит, после простого прижигания рубец может грубый остаться, что для последующих родов нежелательно. А подружке просто прижигали - ничего, живая. Тоже говорит - было просто неприятно, в основном из-за запаха паленого мяса!
07.05.2014
Лена, ты герой))) надеюсь, что больше не появится эрозия Shock
Я радиоволнами удаляла, потому что планировала вторую беременность, рубец мне был не нужен. А азот мелко берет, в моем случае не подходил он.
07.05.2014
Может оно и не страшно...но страшно!!!
Обалдеть... И на ЭТО отзывы пишут Smile
Я тоже придерживаюсь взгляда, что не нужно платить деньги там, где можно не платить. У нас, правда, и в стоматологии спрашивают - чисто для проформы - платный прием или бесплатный? Хотя бесплатный прием - это такая фикция...
А эрозию прижигала - тоже дважды. По сравнению с тем, что у меня вовремя не сняли внутренние швы и нитки вросли в мясо, и когда я месяца через два после родов - уже после лечения эрозии, кстати, где были их глаза? - сказала, что не могу сидеть по-турецки, их разглядели и потом вырывали... без наркоза, садисты... Oups по сравнению с этим прижигание - как комарик укусил Smile
Эрозию лечат и более гуманными способами. Иногда помогает, иногда нет. Вот только Вы не пишете про выделения с неприятным запахом - а меня об этом даже предупреждали. Это у меня только было, что ли?
08.05.2014
Я тоже удивилась, когда впервые увидела отзывы такой тематики. Smile
Рубец меня изначально не пугал. Во-первых, рожать больше я не собиралась. Во-вторых, я и в первый раз не рожала: у меня кесарево было, и думается мне, доведись мне во второй раз попасть в роддом, мне тоже предстояла бы операция. Кстати, касаемо рубца, мне врачи говорили, что он у меня отвалился и шейка разгладилась. Может, не у всех этот рубец остается?
Алена, ну и ужасы с вами приключились! Удивительно, какие "мясники" встречаются в наших больничках. Слава Богу не доводилось мне к таким попадать.
Про выделения не стала писать намеренно. Во-первых, я в некотором смысле ханжа Shy : рука не поднимается про такое писать. Во-вторых, тут много об этом до меня написано. Да и девчонки, которые хотят знать о методах прижигания, скорее, интересуются, на сколько это больно (знаем, проходили Smile ), а выделения пережить можно. Помню, были они у меня. Не скажу, что много. Я о них быстро забыла. Не нанесли психологическую травму.
08.05.2014
Вот касаемо рубца мне вообще ничего не говорили. Если брать первый раз - 1997 год - информации было ноль. И второй, кстати, тоже. Надо - так надо, врачам видней. Я почему-то только стоматологам не доверяю Smile Что они там делают, не сверлят ли здоровый зуб, и так далее... Хотя, если включить логику, то становится понятно - нерожавшим-то эрозию не прижигают.
Этот "ужас" в областном центре случился, охраны материнства и младенчества. Еще помню, что постоянно кровь брали на какие-то анализы, у всех хором. Там со всей области лежали. Кто-то на нас диссертацию защищал, такие слухи ходили.
Ну, выделения все-таки неприятный момент Puzzled . Я их больше запомнила, чем все остальное
14.05.2014
Мне прижигали тоже током стописят лет назад после беременности Wink Тогда еще ни лазера, ни радиоволн и в помине не было. Да, болезненности не было никакой, вот запашенций Tired жужыс! Но терпимо. Кто там в обморок падает? Big smile Не верю. Это для сгущения красок в отзыве Wink
19.04.2015
Мне эрозию диагностировала женщина-врач лет 50. Думала: опытная, знающая. Она посмотрела, говорит: у тебя эрозия небольшая, йодные свечечки поставь с месяц и будет все хорошо. Потом попала после "свечечек" к более молодому гинекологу. Она как посмотрела меня - аж за голову схватилась и сказала, что эрозия запущенная, свечки бесполезны и надо прижигать. Хоть я и не рожавшая. Прошло все нормально, доктор на меня постоянно смотрела во время процедуры и спрашивала о самочувствии. Лицо покраснело и жарковато было, но и все. Посидела немного, собралась потихоньку и пошла домой.
09.08.2015
Еленко, Вам током прижигали?
16.10.2018
Спасибо за отзыв.