4.5

olka-petrushina аватар
Опубликовано 6 Июль, 2016 - 14:23
Достоинства: не так страшно как-рассказывают на форумах, под общим наркозом, свободное дыхание.

Мои проблемы с носовым дыхание начались в мой день рождения!!! В тот вечер когда мне исполнилось 18 лет меня сбил пьяный мотоциклист. На всю жизнь запомнила совершеннолетие))

От удара потеряла сознание, пришла в себя, из носа кровь, синяки. сотрясение... Но речь не о том...

Практически сразу у меня начал появляться насморк от любой легкой простуды, меня это не настораживало. Мама как то отвела к ЛОРу, тот посмотрел и сказал- искривление перегородки, но ничего страшного... Ну ничего так ничего)) Прошло 10 лет... Я уже замужем, счастлива, но ненавистный насморк все равно периодически преследует, я все списываю на слабый иммунитет. Так бы и жила, пока в один прекрасный день муж мне не намекнул, что я периодически храплю во сне! Причем храплю когда заложен нос. Собралась и пошла к платному ЛОРу, тот сделав снимок направил в районную поликлиннику. Сказал требовать направление в больницу, на исправление перегородки. Направление получила, приехала в указанную врачом больницу. Хирург посмотрел анализы и сказал- готовьтесь к госпитализации через месяц.

И вот день Х! С сумкой приехала в больницу, врач осмотрела и вынесла вердикт- утром, на следующий день, в 10 часов операция. Я в принципе люблю медицину, больницы( в детстве хотела стать врачом), но операций у меня никогда не было. Поэтому без боязни ждала следующий день. Пока вечером ко мне не зашел анестезиолог и, после осмотра, не попросил позвонить кому нибудь из близких, что бы после операции были рядом со мной в палате. На мой вопрос- для чего это нужно? ответ был- всякое случается, 3% таких операций заканчиваются летальным исходом. Но вы не волнуйтесь)) И ушел...

НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ? ага, конечно... вот с этого момента и начался мандраж... В палате я была одна,позвонила мужу, родителям, сестре, друзьям... Всех перепугала)))

Наступило утро. Я помылась и приготовилась ждать... Примерно в 10 часов медсестра привезла каталку и сказала лечь на нее, я говорю- давайте я сама дойду до операционной. Говорит- нет, отвезем... Помню как опускались в лифте, и потом когда везли я смотрела на белый потолок и считала лампы))) Было очень страшно!!! Привезли в операционную, помогли перелечь на стол... Не смотря на весь свой ужас я еще пыталась осмотреться по сторонам, рассмотреть аппаратуру))) Видимо я была на пределе, потому что у меня поднялось давление... Вкололи что то, чтоб понизить... Затем приложили маску к лицу, сказали сделать несколько вдохов.... ВСЕ!

Пришла в себя я в палате. Рядом сидела мама, стоял муж и был врач. Помню открыла глаза и не чувствовала ничего, только очень хотела спать. Но врач спросила как я себя чувствую, сказала что я потеряла очень много крови...В итоге весь день я проспала, периодически просыпаясь... Вечером более- менее встала, мама и муж ушли, стало одиноко и жалко себя))) Посмотрела на себя в зеркало- кошмар))) на носу из бинта сделан "намордничек"))) Очень хотела пить и есть, но рот открыть невозможно, хорошо был сок с трубочкой и детское питание в мягкой упаковке, я его просто выдавила в рот. Утром проснулась- ничего не болит. Очень боялась что будут синяки, но все было в порядке. На третий день сняли "намордничек", положили на кушетку и тут начался АД! После операции в этой больнице в каждую ноздрю засовывают бинт, именно засовывают до одного метра!!! И представьте за два дня бинт пропитался кровью и прилип к коже внутри носа... Его стали вытаскивать... Это было самое больное что я испытала за все время в больнице. Слезы текли, врач успокаивала... В итоге вытащили. промыли и вставили ватные тампоны.

В общей сложности я провела в больнице 10 дней, обычно лежат по 5-7, но мне делали уколы какие то, плюс наблюдали из за большой кровопотери. В последние пару дней уже было невыносимо скучно, хотелось домой, хоть и навещали родители и близкие... По вечерам, когда все посетители уходили. стояла у окна и наблюдала за жизнью вне больницы- был июнь и окно выходило на оживленный проспект Васильевского острова. После выписки я еще раза три приезжала в больницу на промывание.

Вот так прошла моя операция. Абсолютно не жалею о ней. Сейчас когда простываю насморк очень редко появляется, чаще горло першить начинает. Кстати нос визуально стал прямее и храпеть перестала))

olka-petrushina рекомендует Септопластика - операция по исправлению носовой перегородки носа