Опубликовано 9 Ноябрь, 2014 - 20:40

Ох, как же любит наше отечественное (и не только) телевидение всевозможные талант-шоу. Вокальную тему в последние годы использовали чуть ли не все каналы, теперь вот добрались и до танцев. Идея проекта до невозможности проста, - просмотрев несколько тысяч простых танцоров, так сказать, из народа, настоящие профи должны оставить пару десятков сильнейших, которые уже и будут бороться за главный приз - ни много ни мало три миллиона наших российских рублей. Ну казалось бы, куда проще, тем более что различных аналогов таких шоу хватает и идея вроде как не оригинальна, но реализация этой идеи лично у меня вызывает немало вопросов. Но обо всем по-порядку.

Кастинг

Хочу сразу пояснить, я - обычный зритель, не имеющий к танцам никакого отношения. Никогда ими не занималась, да и вообще танцор из меня как из Валуева балерина. Но даже мне не совсем понятно зачем было показывать людей вроде меня, которые к танцам явно не имеют никакого отношения, а выходят просто, чтобы попасть "в телек". Конечно это делалось для шоу, чтобы было над чем посмеяться, но эти участники занимают добрую половину эфирного времени, а мы то вроде как лучшего танцора страны выбираем. Ну да ладно..

Критерии отбора жюри мне тоже не совсем понятны. Нет, Егор Дружинин и Мигель мне очень импонируют, но зачастую я их не понимала. Представителей некоторых стилей, таких как танец на пилоне или бути-дэнс, они целенаправленно сливали. От их фразы "А что кроме этого вы сможете станцевать?" к концу второй серии глаза сами непроизвольно начинают закатываться. Ну а что? Танец то был, причем исполнен неплохо, а тут такая категоричность. А если жюри с такими направлениями не работают, это не значит, что они не имеют право на существование.

Отдельная тема - грубость жюри. Что одному, что другому ничего не стоило "пропесочить" очередного участника. Конечно, этого удостаивались в основном всякие клоуны, но ведь элементарную воспитанность и такт еще никто не отменял.

Соревнование

Ну вот, 24 (фактически 25) как бы лучших танцоров выбрали, теперь им предстоит каждую неделю выступать на концерте с новым номером. При этом зрители голосуют за лучшего по их мнению, ну а кто наберет меньше всего голосов становится кандидатом на вылет. Вот тут-то и начинаются самые большие вопросы:

1. Большинство участников во всей красе показали еще на этапе кастинга, но есть и те кто мелькнул буквально несколько кадров, и естественно первых зрители уже успели узнать и полюбить, их преимущество очевидно.

2. Кому-то каждый эфир ставят номера близкие к его родному стилю, а другим при этом необходимо за неделю осваивать совершенно чужое направление. Да и кому-то достаются зрелищные и эмоциональные постановки, а кому-то просто танец, без всяких спецэффектов.

3. Судят профессиональных танцоров совершенно непрофессиональные зрители, большинство из которых девочки 10-16 лет. Понятно, что далеко не все они занимаются танцами, поэтому голосуют за красивые глаза, наличие пресса, прическу, спецэффекты, да что угодно, только не за ТАНЕЦ.

Вот и получается, что это очередной конкурс на звание "Мордашка года", а не выбор лучшего танцора страны, как изначально звучала идея проекта.Я конечно все понимаю, что для вручения главного приза эти деньги нужно сначала где-то взять, но полностью судьбу проекта зрители в любом случае решать не должны.

Ведущая

Ох... Это прямо-таки отдельная тема. Ляйсан Утяшева может и замечательная гимнастка, пусть и оставила большой спорт, но как ведущая шоу подобного рода она НИ-КА-КА-Я. Словарный запас как у пятиклассницы, такое ощущение, что другие слова кроме "хороший", "крутой", "класный" Ляйсан не известны. Плюс использование сленга и слов паразитов, сюсюкание при общении с некоторыми учасниками - ну ужасно же! Да и сама манера ведения оставляет желать лучшего, она нисколько не радует зрителя, не заводит на эмоции. В общем не создан человек для этой профессии, поэтому надеюсь, что, если будет второй сезон, найдут кого-то более компетентного.

А в итоге то что? Да, действительно, хорошая идея шоу. А вот исполнение на тяп-ляп. Думаю создателям определенно надо что-то делать с системой определения победителя, чтобы решали в первую очередь ПРОФЕССИОНАЛЫ, т.е. наставники, и только потом зрители, да и ведущую сменить не помешает. Иначе такими темпами шоу "ТАНЦЫ" хватит максимум на еще один сезон. Смотреть в любом случае рекомендую, есть немало довольно-таки интересных и ярких номеров, которые стоят нашего с вами внимания.

Достоинства
  • интересные постановки
  • собственно танцы
  • талантливые участники
  • юмор
Недостатки
  • ведущая
  • зрительское голосование
  • странные критерии отбора
Julia001рекомендует
  • 21.10.2017
    Шоу "Танцы на ТНТ" - это моя самая любимая передача на ТВ. Считаю, что больше смотреть по ТВ нечего (ну, кроме новостей). Однако...   1 сезон Итак, первый сезон "Танцев" - мой любимый.
  • 29.11.2015
    Так получилось, что первый сезон я видела кусками и в повторе и то, только благодаря троюродной сестрёнке, которая была без ума от Ильшата. Он, кстати, действительно хорошо танцует.
  • 15.11.2014
    Обожаю танцы,особенно современные.Для меня было открытием,когда смотрела кастинг,что существуют отдельные виды танцев типа бути-дэнс и пр. Все люди на проекте очень милые,настоящие,талантливые. Когда смотришь,заряжаешься от них здоровой энергией,позитивом и моральной силой.
  • 05.11.2014
    От искусства, особенно современного, я далека. Но так как вокруг проекта "Танцы", что транслируется на ТНТ возникла такая шумиха, решилась посмотреть 1 передачу. Что понравилось? Во-первых, яркие костюмы, уникальные постановки, отличные декорации, даже макияж и одежда продуманы для мелочей.