Опубликовано 31 Май, 2015 - 09:06

Всем здрасьте!

Сегодня я бы хотела рассказать не о продуктах, которые пробушь впервые, а о давно знакомом мне шоколаде. А именно, о плитке чёрного "Свиточа", которая стабильно появлялась на моём холодильнике в течении последнего полугода (благодаря подаркам от знакомых).

Дизайн упаковки этой марки мне нравился всегда. Приятный глазу, никаких кричащих оттенков, всё очень по-классически, как сообщает и надпись на обёртке: "Чёрный классический шоколад".

Масса нетто - 95 грамм.

Если мне не изменяет память, шоколадки "Свиточ" весили столько всегда, но и стоили дешевле.

Покажу поближе изображение самого продукта. На рисунке кусочек шоколада имеет объём: надпись "Світоч" вытеснена, а весь кусочек как-бы приподнимается над остальной бумагой.

Признаюсь, я люблю гладить упаковку по этому кусочку шоколада. Прикольные ощущения :В

К составу никаких претензий не имею.

Единственное:

E476 - полиглицрин. Разрешён в ЕС, и хотя несёт вред при поедании в больших количествах, но в шоколадке его количество мизерное.

Честно говоря, эту добавку я заметила только сейчас, и немного обиделась на Свиточ, ведь многие производители обходятся без неё.

Но, продолжим.

Пищевая ценность, рассчитана и на дольку (три кусочка) - люблю эту европейскую манеру.

Калорийность как у любого другого шоколада.

Кроме бумаги, сладость завёрнута ещё в тонкий слог фольги.

Фольга шуршит намного сильнее, чем, например, в Рошеновских шоколадках, поэтому вы не сможете полакомиться сим кондитерским произведением втихаря. Придётся делиться Wink

Поболтаем о вкусе, запахе и прочих приятностях

От шоколадки не исходит навязчивого или просто ощутимого аромата ванили, она пахнет именно чёрным шоколадом, но слабо.

Ламаётся без усилий, но ламается, а не отрывается, как куски пластелина. Дольки отсоединяются с приятным похрустыванием.

Шоколад очень медленно тает в руках, как и положено чёрному.

Почему четыре звезды, а не пять?

Это чёрный шоколад всего с 47%-иным содержанием какао, и по вкусу он оправдывает ожидания. На первом месте во вкусе выступает сахар, а не какао, и это чувствуется. Не скажу, что шоколад приторно-сладкий, но на грани. Его можно есть и без чая (кусочка три максимум), но при этом у меня возникают ассоциации с дешёвыми кондитерскими плитками. Думаю, дело в сильной сладости, которая присутствует в последних.

Текстура тоже не очень приятная, навевает опять же воспоминания о некачественном шоколаде. Немного "мыльная", если можно так сказать.

Так почему же 4 звезды, а не три?

Потому что выше - нюансы, которые особенно резко чувствуются после шоколада типа Брюта, который я ела на неделе.

В общем и целом, шоколад не из худших, довольно вкусный. Лучше всего подойдёт к чаю без сахара, тогда текстура меняется в лучшую сторону, и получаешь действительно наслаждение от поедания.

Чёрный "Свиточ" должен понравиться любителям молочного шоколада, подойдёт тем, кто хочет привыкнуть ко вкусу чёрного. Ну, и станет неплохим дополнением к подарку. Или просто приятным знаком внимания Smile

Éclaireрекомендует
31.05.2015
Выглядит аппетитно, но у нас такого точно нет. Спасибо за отзыв!
Goldaway, рада стараться Party
31.05.2015
Люблю Свиточ, но только в виде молочного шоколада или с какими-нибудь интересными вкусами Smile
Green cactus, тоже самое Love
И ещё с солью)