ОксанаФ аватар
Опубликовано 19 Май, 2016 - 08:32
Достоинства: 100% зрение без очков и линз, безболезненная операция, быстро, быстрое восстановление после операции, возвращает зрение, мир становится другим, после операции живешь обычной жизнью
Недостатки: дорого, страшно

Я специально подождала год прежде чем писать отзыв, чтобы это было не на эмоциях и прошло достаточно времени для того, чтоб понятен был устойчивый вариант.

Зрение у меня упало в первом классе, от осложнений после гриппа, было -5. Со временем потихоньку докатилось, до -6. Очки всегда напрягали, летом не оденешь солнцезащитные, а зимой заходя в любое помещение происходил ритуал оттирания запотевших очков (вот это меня просто убивало! Все проходят дальше, а ты стоишь и трёшь, потому что в очках не видно, а без очков вообще не видно!)

Потом были контактные линзы - жизнь наладилась, но через несколько лет началась непереносимость контактных линз и пришлось вернуться к очкам. Ещё начала развиваться дальнозоркость, а близорукость осталась на месте (очень часто за счёт дальнозоркости уменьшаются диоптрии близорукости)

С того момента меня и начали мучить то желание то страх операции по коррекции зрения. Прошло немало времени и было прочитано куча информации пока я решилась на это.

Ну решилась так решилась! Прошла обследование, операцию разрешили.

Наступил день Х. Сколько страху было! Приехала в клинику, оплатила операцию, переоделась и меня повели в операционной. Там было вместе со мной человек 15. Мне закапали глаза и сказали, что вызовут по списку.

Вызвали меня, надели шапочку и бахилы, очки сняла, услышала фразу "положите очки здесь на столик, назад пойдёте заберёте и выкините". Повели в операционную. Так как видела я очень плохо, поняла только, что там темновато, стоит какая то бандура и ходят врачи.

Сунули мне что то в руки, я села на кушетку аппарата, посмотрела поближе - это плюшевый мишка, чтоб руки занять.

Легла и сердце в пятки! Ждала чего то страшнючего (которого в итоге не было)

Накрыли лицо салфеткой с дырочкой, закапали глаз обильно чем то, потом вставили расширитель, чтоб не моргала, потом ещё какую то штуку приставили (сказали вакуум). Что то пожужжало, стало темно ненадолго, потом мутно видно. Сказали смотреть на красную точку не отводя взгляда. Посмотрела немного (в это время пахло палёным, видимо работал лазер) Потом врач поводил чем то по глазу и мутность ушла.

Так же второй глаз. Его уже было не страшно. Я уже знала что будет и что никаких болезненных ощущений нет, я просто чувствовала какие то прикосновения. Было только психологически противно, что копаются у меня в глазах. Всё происходило минуты 4-5

Потом услышала "ну вот и всё", отодвинули аппарат и ВОСТОРГ, я лежу и вижу потолок! Сама! Без очков и линз! Встала, увидела хирурга и медперсонал и операционную и бандуру в которой лежала! Мне хотелось расцеловать их всех!

Сразу после операции видела всё, но был как бы немного туман. Вечером было ощущение как будто песок в глазах. Весь вечер проспала. Утром встала, как будто ещё немного песка осталось в левом глазу, в правом никаких ощущений неприятных не было. Туман ушёл. Подошла к окну и чуть не расплакалась, я далеко-придалеко увидела провода! Я их вообще впринципе не видела ни в очках ни в линзах, только толстые или близко!

Сходила на приём, всё сказали отлично. На следующий день оба глаза были в норме.

Капала капли по инструкции и делала гимнастику для глаз.Больше никакого лечения не было.

Дальнозоркость слегка усилилась, но мне это не мешает, я ещё обхожусь без очков. Ещё были ореолы вечером вокруг светящихся объектов, но всё пришло в норму месяца через 4-5 (точно даже не помню, просто как то внимание обратила, что наладилось). Месяца полтора было, что видела то немного хуже, то лучше. Например после сна немного хуже, пройдёт минут 10, получше. Или на работе от усталости.

Теперь вижу вторую строчку снизу в таблице проверки зрения и ОЧЕНЬ счастлива, что решилась на этот шаг!!! Вижу листики на деревьях и травинки ОТДЕЛЬНО (раньше видела общей массой), вижу углы домов не расплывчато и рамы окон вдалике. Вижу номер автобуса. Вижу ВСЁ!

ОксанаФ рекомендует Методика лазерной коррекции зрения ЛАСИК / LASIK

• СовершеннoЛеtняя аватар

СовершеннoЛеtняя 19 Май, 2016 - 09:33
    Мои поздравления Smile
    Скажите, сколько у вас по деньгам получилась операция?

ОксанаФ 19 Май, 2016 - 10:18
    Спасибо ))) примерно 40 000 руб вместе с обследованием и капли тоже входили в стоимость, которые потом капала.
  • Марина Крит аватар

Марина Крит 19 Май, 2016 - 10:35

Это прям про меня. Сейчас страдаю от этого. Линзы могу носить максимум 4 часа и потом начинают болеть глаза.

Очень очень хочу сделать операцию, и очки и линзы достали.
    Цена высокая для меня. И пугают рассказы, что после операции зрение снова может упасть.

ОксанаФ 19 Май, 2016 - 12:18
    Про падение зрения я всё расспросила. Мне объяснили, что если зрение не стоит на месте, а падает, операцию не стоит делать, потому что всё равно упадёт. Если зрение стабильно, то падать не будет, а если будет, то по другим причинам, например катаракта, а это никак не связано с операцией и упадёт независимо от того делали Ласик или нет.
    Цена действительно высока, я долго копила, но поверьте - оно того стоит.
  • NolaSPb аватар

NolaSPb 4 Август, 2016 - 23:07
    Здравствуйте, а не подскажите где делали?

ОксанаФ 25 Октябрь, 2016 - 18:45
    Здравствуйте.
    Делала в Казахстане, тогда там жила.

• Из -5 в 100% зрение

20.05.2015
    Mermaid87 аватар

Очень долго решалась на эту оперцию, зрение до нее было практически -5 каждый глаз. Видела ужасно. Минусы очков : неудобно, мешают красится, причесываться (сушить феном и укладывать волосы) мыться в душе, заниматься спортом, нет бокового зрения.

• Почему не стоит бояться операции. Мой опыт лазерной коррекции зрения.

20.12.2015
    FrauleinJulia аватар

Зрение у меня начало падать лет в 12, причём довольно резко. Видимо, сказались как наследственность, так и сильное напряжение глаз в школе. Окулист предложил мне на выбор либо контактные линзы, либо очки. Я выбрала линзы и последующие 13 лет ходила в них.

• Счастье, хорошо видеть!!

13.06.2016
    Настью аватар

Добрый день, дорогие читатели отзывов, сегодня я хочу поделиться опытом обретения счастья. Наверное, люди, имеющие хорошее зрение меня не очень поймут, но те, у кого каждый день начинается мутной картинкой, прекрасно меня понимают..

• Работает!

04.05.2016
    Одуванчииик аватар

Вообще я со школьной скамьи начала плохо видеть! С класса так 7-8.. До конца 11 класса ходила в очках, но, а после сменила их на линзы. И ходила в линзах с 2007 года по 2016 год. Фактически не снимая... Решение на операцию было спонтанное, хотя в 2008 году я собиралась сделать ее...