Опубликовано 5 Январь, 2013 - 21:00

А ты ждёшь меня в мире потерянных снов
В мире пропавших вещей
У стены, увитой сухим плющом, опустив ноги в ручей
Я плыла бы, но реки затянуты льдом
В звёздах потерян твой след
Я не знаю дороги в твой дом
Указателей нет...

Fleur

История, вы знаете, очень правдивая. Мужчина, как будто-бы убежавший от прошлого, но постепенно всё отчетливее понимающий, что от него не убежать и не скрыться. Трудная девчонка-подросток, которая уже успела покрыться колючей коркой и делает всё наперерез только потому, что ей сказали сделать именно так. Мать, которая уже поставила на дочери крест, попытавшись, но так и не найдя с ней общий язык. Куча подростков, развращенных и распущенных настолько, что, кажется, куда уж дальше. Одинокая начальница, которая уже, кажется, не находит удовлетворения ни в чём. Ну, почти ни в чём. Психолог, который обречен только слушать, понимать и выглядеть благополучно, не надеясь, что кто-нибудь выслушает и поймёт его.
Таких людей полно, и мы уже давно перестали им удивляться, да и задумываться о том, почему у них всё так, в общем-то, тоже.

Фильм больше похож на арт-хаус, поначалу может показаться скучным, но постепенно всё больше и больше затягивает. Там нет лишних героев, вообще.
Особенно мне нравится, что актеры в нём не играют, они говорят, по-настоящему говорят. Не идеально, проглатывая звуки, тихо, порой сбивчиво, очень интонационно, обращаясь только друг к другу и ни к кому больше.

Они оба, в общем-то, потеряны, одиноки и непоняты, потому что им некому рассказать, их некому слушать.
Сцены, где между ними мелькают первые нотки этого обретения очень и очень хороши благодаря необычной операторской работе, необычном стиле игры, общей продуманности и понятности героев.

И к концу фильма мне уже совершенно наплевать на то, что она школьница, что это должно осуждаться,
потому что понятно, что эти двое нашли, наконец, тот смысл, который искали и не находили на протяжении всей картины.
Достоинства
  • Жизненно
  • Кино без игры
  • Совершенно новый подход
asenaрекомендует
05.01.2013
Хороший фильм) не раз пересматривала)
Мне тоже очень понравился фильм. Вы так чувственно о нем рассказали)