Среднее: 3 (1 голос)

Юль-чик аватар
Опубликовано 3 Январь, 2016 - 02:27
О cебе: люблю кино и красивые места :), пишу с душой и для души, сладкоежка со стажем

Рада всех Вас приветствовать !

_________________________________

Поверить не могу, что на этом сайте нет ни одного отзыва на какую-либо из книг Пинчона, обладателя Фолкнеровской премии за лучший дебют и лауреата Национальной книжной премии. Я понимаю, что мои литературные вкусы могут быть весьма нетрадиционны для кого-то, но я не верю, что никто из вас не слышал и не знаком с романами "Выкрикивается лот 48", " Радуга земного тяготения" или " Под розой". Названия громкие и широкоизвестные на любом книжном форуме или сетевой библиотеке.

Книги это все, ну почти все, не новые. Роман "V." был написан в 1963 году, но в России произведения Пинчона начали переводиться и публиковаться только в нулевых, причём за права на публикацию боролось несколько издательских домов.

О чем книга:

V. - дебютный роман Томаса Пинчона, опубликованный в 1963 году. В нем описаны похождения отставного моряка ВМФ США Бенни Профейна, его воссоединение с псевдо-богемными художниками и повесами в Нью-Йорке, а также поиски Гербертом Стенсилом мистической "V."

("V." в книге это инициал от имени какой-то женщины Виктории, которая якобы каким-то чудесным образом должна свести в одной точке двух центровых персонажей. Но об этом я уже видимо никогда не узнаю. И расскажу почему.)

Такое хорошее описание. Звучит "прилично".

___________________________________________

Но чтение этого романа закончилось для меня очень быстро. У книги есть один сууущественный недостаток, она выстроена таким образом, что сюжет очень сильно перескакивает от одной картинки к другой и от одного персонажа к другому из каждой коротенькой главы в главу. Проще говоря, ты читаешь книгу и просто не можешь собрать воедино весь сюжет в своей голове, ты просто не успевает понять, что происходить, и почему, если в романе буквально две минуты назад фигурировала "Маша", ты читаешь про "Петю в пустыне", а потом появляется " Вася откуда-то там еще" и что-то там ещё делает. И так вся книга. Вундеркинд Пинчон написал этот роман в чуть за 20 и был сразу удостоен пристижнейшей премии в литературе именно вот за это построение сюжета, типо он смог собрать воедино и привести к одной точке весь этот объём сюжетов и героев. У меня есть основание полагать, что таких книг вы возможно никогда в жизни и не читали. Ну я то уж точно)). Книга признана чуть ли не гениальной, но гениальность это некое "отклонение", поэтому стремиться все в своей голове разложить, если не получилось, пустая трата времени мне кажется. Ее смогут читать немногие, в силу каких-то своих особенностей мышления. Возможно книга понравится людям с феноменальной памятью, любителям науки "логика" и философии, представителям каких-то профессий, которые могут воспринимать огромный информационный объем без особых усилий и для них это норма.

Чтобы я там не писала, книга сама написана в доступном для понимания стиле, современном языке, текст, речевые обороты, все в этом плане хорошо. Только с сюжетом...

На книгу огромное количество восторженных отзывов, и такое же количество гневных и разочарованных. Я так поняла, что есть два варианта наиболее вероятного развития событий. Либо Вам книга нравится так, что Вы от нее просто в полнейшем восторге и Пинчон для Вас теперь великий писатель, либо Вы решите, что это абсолютное "непойми че" и будете считать ненормальными всех тех, кому "это" могло понравиться.

Скажу вам ко всему этому еще, что в книге 672 страницы. Из них я прочла где-то около 100, и все, "пока". И я искренне очень не хочу, чтобы нечто подобное мне еще попадалось ближайшие лет так 15, или чтобы вообще не попадалось никогда, не знаю. Я вот не могу читать это. Но я очень хочу прочесть другой роман Пинчона "Выкрикивается лот 49". Вот такой вот маленький сумбур, но мне теперь просто интересно. Эти книги не идентичны по построению сюжета, это главное)).

В начале книги еще есть целый "словарь" с именами всех действующих лиц и их "переводом" на русский, якобы мы так легче вникнем в суть всего этого непосильного труда. Имен там штук 100)).

__________________________________________

Короче, я не хочу ставить этой книге 2, для меня она ужасна, но, таких книг в мире вообще почти больше нет, она настолько "нестандартна", что, мне кажется, можно попытаться ее Вам прочитать, да хотя бы ради интереса. Поэтому я ставлю палец "вверх". Р е ш а й т е с а м и. Wink

Приложила к отзыву пару скринов с телефона, с него чаще всего я все и читаю, сути не раскрывают, но вникнуть можно. За цветовую палитру извиняюсь, но мне так удобнее.

Я исповедуюсь. Жауме Кабре

Спасибо, что читаете!

С Вами был Юль-чик, и весёлых Вам праздничных каникул!

До встречи Smile

Юль-чик рекомендует V. Томас Пинчон

• Водолей-ка аватар

Водолей-ка 3 Январь, 2016 - 08:10
    явно не для меня книга
  • Николяша аватар

Николяша 3 Январь, 2016 - 08:33
    как-то не привлек сюжет этой книги Sad
  • M-@-L-i-N-k-@ аватар

M-@-L-i-N-k-@ 3 Январь, 2016 - 08:43
    Да уж, нестандартно книжка!!
  • АсяПростоАся аватар

АсяПростоАся 3 Январь, 2016 - 11:37
    Очень интересный отзыв, но такие книги я не хочу читать, итак в голове хаос.Smile
  • Джулианна аватар

Джулианна 3 Январь, 2016 - 13:09
    Почитала скрины, поняла, что 672 страницы этого читать не хочется Big smile
  • Танюша-1992 аватар

Танюша-1992 3 Январь, 2016 - 14:31
    Не совсем моё, судя по описанию.
  • natalya_lamash аватар

natalya_lamash 3 Январь, 2016 - 20:49
    Может переводчики накосячили
  • Tandrena аватар

Tandrena 3 Январь, 2016 - 23:25
    Мне бы тоже не понравилось такое произведение Sad
  • nataliya34 аватар

nataliya34 4 Январь, 2016 - 00:02
    Мне больше интересно, КАК он писал это произведение в свои 20 лет. Была ли у него в это время обычная юношеская жизнь или от "утра до утра не отрывался от пера"?
  • Владька аватар

Владька 4 Январь, 2016 - 00:06
    йок йок Smile
  • Юль-чик аватар

Юль-чик 4 Январь, 2016 - 00:21
    nataliya34, у вундеркиндов "обычной" жизни не бывает, мне кажется. У них там свой мир)).
  • Юль-чик аватар

Юль-чик 4 Январь, 2016 - 00:24
    Владька, не прониклись Пинчоном? Big smile или наоборот..))
  • katerok98 аватар

katerok98 4 Январь, 2016 - 00:36
    Не заинтересовала. Читать не стану.
  • Юлия Савенкова аватар

Юлия Савенкова 4 Январь, 2016 - 11:22
    необычный сюжет
  • _Elisa_ аватар

_Elisa_ 4 Январь, 2016 - 12:30
    интригующий сюжет книги Smile
  • LinsVegan аватар

LinsVegan 4 Январь, 2016 - 22:04
    явно не для меня) я только люблю что-то эзотерическое или связанное с космосом Big smile а так можно сказать читать я не люблю))
  • meow.meow аватар

meow.meow 4 Январь, 2016 - 23:24
    не нравятся мне такие перескакивающие сюжеты, пожалуй не буду читать)
  • Alizey аватар

Alizey 5 Январь, 2016 - 04:30
    Да уж! Читать такой сумбур желания не имею! Wink
  • Милушева аватар

Милушева 6 Январь, 2016 - 09:04
    А мне кажется каждой книге свое место Smile
    Вот будет Вам лет эдак под 50, быть может, вы возьмете томик Пинчона и скажете - хм - это было круто Laughing out loud
  • Kleo2013 аватар

Kleo2013 6 Январь, 2016 - 18:21
    Не читала и не буду, но все же спасибо, за ваш труд.
  • MaMa_INNA78 аватар

MaMa_INNA78 7 Январь, 2016 - 00:36
    Неожиданный отзыв Big smile Я не читала эту книгу. Боюсь, что мне не стоит и начинать. А то начну перечитывать, чтоб сложить сюжет воедино, все свое время свободное потрачу Big smile и ради чего? Big smile
  • AnnaS аватар

AnnaS 14 Январь, 2016 - 08:59
    Не зацепило Sad
  • KoshkaPuma09 аватар

KoshkaPuma09 16 Январь, 2016 - 17:44
    Терпеть не могу, когда сюжет "скачет", обычно такие произведения я просто бросаю, были отдельные, которые все же интересно дочитать, но скорее это исключения.