Опубликовано 11 Декабрь, 2016 - 00:01

Бессонница меня беспокоит вот уже третий месяц. Даже не помню с чего всё началось, но теперь без таблетки уснуть не могу. Среди испробованных мною препаратов - и синтетические, и растительные. Все вроде помогали первое время, но потом либо переставали, либо я сама отказывалась из-за риска прочно "подсесть".

Препарат "Мелатонин" мне был уже знаком. Когда-то я принимала его аналог украинского производства "Вита-мелатонин" в той же дозировке. Долго не могла решиться на покупку Мелатонина вновь, поскольку впечатления от первого препараты остались не слишком приятные. Одним из побочных эффектов была головная боль наутро после приема, поэтому до последнего сомневалась возвращаться к нему или нет.

Но поскольку все аптечные препараты уже были испробованы, то выхода не было - решила купить импортный Мелатонин, поскольку считала, что он более качественный.

Выбор пал на Мелатонин средней дозировки 3 мг американской фирмы Now Foods.

Мелатонин Now Foods

• Место покупки: интернет-магазин iherb (прямая ссылка)
  • Стоимость: около 80 грн
  • Количество капсул: 60 шт.
  • Производитель: США, Now Foods

Баночка пришла ко мне запакованной в слюду. Под крышкой я нашла защитную картонную мембрану. На этикетке есть краткая информация о препарате на английском языке.

Мелатонин Now Foods

Существует мелатонин еще в дозировках 1, 5 и 10 мг. Now Foods я выбрала потому, что это довольно известная фирма и цена вполне приемлемая. 80 грн за двухмесячный курс это вообще дешево, если сравнивать с аптечными препаратами.

Само вещество мелатонин является гормоном и вырабатывается организмом человека в вечернее время суток. С возрастом оно идет на убыль, вырабатывается всё меньше и меньше, поэтому пожилые люди спят мало и утром выглядят бодрячком))

Я не буду расписывать чем чревата бессонница, наверно каждый сталкивался с этой проблемой и сам понимает всю серьезность данного недуга. Лично у меня с началом моей бессонницы прибавился лишний вес. Я набрала 3 кг буквально ни с чего, рацион не менялся, физическая активность всегда примерно одинаковая. Кроме того, часто посещают головные боли, плохое настроение, депрессия.

Помимо нормализации сна мелатонин выполняет следующие функции:

Капсулы небольшого размера, удобно глотать. Оболочка капсулы прозрачная, внутри виден порошок белого цвета. Препарат не имеет ни запаха, ни вкуса.

Производитель рекомендует принимать по 1 капсуле перед сном. Я принимаю за час-два, потому что на своем опыте поняла, если выпью непосредственно перед сном, то пару часов точно проворочаюсь в постели.

Применение и результаты

Начала принимать мелатонин с одной капсулы примерно за час-два до предположительного сна. В первые 3-4 дня я засыпала хорошо, но просыпалась очень рано - в 4-5 утра. Конечно меня такой вариант не устраивал.

А помимо всего прочего на утро в первые дни голова была будто вареная, состояние очень дурное, я не могла собрать мысли в кучу, не могла заниматься домашними делами, спать тоже не хотелось, я просто валялась в постели и смотрела фильмы. Благо моя семья понимает мою проблему и выполняет всю домашнюю работу.

Сон не крепкий, я просыпаюсь среди ночи, например в туалет или покормить кота. Также я слышу все посторонние звуки и в доме, и на улице. Т.е. сон очень чуткий. На других снотворных такого не было. Но плюс в том, что если источник шума ликвидировать, то засыпаю быстро, не ворочаюсь в постели.

Чтобы не просыпаться в такую рань, я пью на ночь мелатонин вместе с Донормилом. По такой схеме эффект лучше, засыпаю я так же быстро, а просыпаюсь с более-менее легкой головой в часов 9 утра, если удалось лечь спать в 10-11 вечера. Если принимать по две капсулы за раз, то до обеда сонное состояние, невозможно сосредоточиться на чем либо.

Еще отмечу очень приятный для меня момент, что на Мелатонине я не вижу сновидений. Чтоб вы понимали, на Донормиле и Сондоксе я вижу такие красочные сны, будто наяву всё происходит, что на утро не могу сообразить это было действительно либо это всего лишь сон. От таких снов я очень устаю не только морально, но и физически, ресурсы мозга не бесконечны, ему ведь тоже нужно отдыхать, а он мне мультики всенощно показывает.

Привыкания я не заметила, если чувствую, что устала за день и смогу уснуть сама без таблетки, то обхожусь без снотворных вообще.

В последние дни налегаю на продукты, богатые триптофаном (именно из него образуется в дальнейшем мелатонин): бананы и миндальные орешки. Кроме того, очень хорошо помогает стакан теплого молока с медом перед сном или же отвар ромашки.

Противопоказания:

высокая чувствительность к компонентам; аутоиммунные болезни; лимфома; лимфогранулематоз; лейкоз; сахарный диабет; миелома; эпилепсия; беременность и лактация; детский возраст

За не длительный и не крепкий сон, а также головную боль и вялое состояние снимаю два балла, но всё таки рекомендую. Сон хоть и чуткий, но засыпание быстрее происходит, нежели на других опробованных мною снотворных. А если принимать с другим препаратом в уменьшенной дозировке, то сон более крепкий и на утро нет головной боли.

Обращайтесь в личку за промо-кодом на скидку в 10%!

Подробный отзыв о сайте IHERB, как оформить заказ, мои СЕМЬ ПОСЫЛОК, подробное описание каждого товара + Акции, скидки, как выловить товар за 1 ДОЛЛАР?

Другие снотворные и седативные препараты, которые я испробовала ранее:

Снотворные препараты

Отзывы на другие продукты с сайта Iherb:

Уход за лицом / Уход за телом / Уход за пяточками / Уход за волосами

Помощники в написании отзыва: камера Canon EOS 700D kit и фоторедактор Аватан

Недостатки
  • Вялое состояние и головная боль
  • Портит сон раннее пробуждение
  • Сон не очень крепкий
Авдееварекомендует
какое то не очень
11.12.2016
Тоже давно когда-то хотела его попробовать, но читала, что подходит он не всем...
11.12.2016
прочитала с интересом. у моей мамы уже месяцы после операции (или анестезии) серьезные проблемы со сном. врачи разводят руками, рекомендованные снотворные делают еще хуже. пыталась поискать на iherb, что можно попить, но, честно говоря, запуталась и предлагать чего-то не рискнула...
11.12.2016
И чего же Вы так переживаете, что бессонница одолевает? Сама не принимала, но при назначении врачом, прошу заметить, были даны рекомендации: сон в полностью темной комнате или с маской на глаза и беруши в комплекте. Как только плотную штору повесила на окно, так и мелатонин оказался не нужен, сон стал более здоровый. Зато какая хорошая противораковая профилактика для организма...
11.12.2016
А я на него надеялась, как на манну. Хорошо, что не взяла. Так если звуки мешают, может быть, беруши прикупить? Есть всякие-разные, даже про какие-то беруши с будильником мне рассказывали.

Кстати, сейчас увидела сообщение Yellow27, и соглашусь. Могу сказать, что как только дома появились плотные шторы (которые на ночь задернуты), сразу стала более нормально спать, а не вскакивать с первыми лучами часов в 4-5 утра.
11.12.2016
Простите, по-разному бывает) и причины разные. Это действительно дискомфорт, усталость, разбитость... и дело не в шторах, увы.
А еще завидую тем, кто может спать в берушах) у нас несколько лет делали ремонт. Соседи шумные... я не могу уснуть в берушах, сердце свое слышу тук тук Big smile
NATALIA A, однозначно не очень Puzzled

luna7077, есть такой момент. В молодом возрасте он точно не нужен, свой мелатонин вырабатывается.

saheza, по-моему на айхербе кроме мелатонина и 5-нтс снотворных и нет, разве что комбинации с травами и витаминами группы В. В аптеках неплохой выбор, можете там поискать. Здоровья Вашей маме!

Yellow27, идеальные условия для сна я создать не смогу, к сожалению. Разве что беруши поищу, давно ими не пользовалась.

Nika777, да-да, беруши - это идея.
Меня не столько звук смущает, сколько собственные мысли Laughing out loud Пока все мысли не передумаю - не усну ))

Спасибо вам большое за внимание к отзыву и полезные советы!
Не болейте! Wink
Сомнительный препарат!
11.12.2016
Все же плохой сон влияет на общее самочувствие и БАД конечно с суперобещаниями, но как не крути, он не панацея. Я даже могу уснуть под работающий телевизор, магнитофон и тьфу-тьфу, чтобы мне не понадобилось такое средство. И вам желаю быстрого и крепкого сна. Big smile
не впечатляет БАД
11.12.2016
Я тоже принимала мелатонин, но на меня он действует почти как и на Вас, сплю чутко, не высыпаюсь. Только с мелатонином я наоборот сны вижу. Есть небольшой процент людей, на которых мелатонин не действует. И принимать его желательно после 30 лет. Я бы на Вашем месте не стала бы смешивать мелатонин и донормил - у них разный эффект и накладывать один эффект на другой не стоит. Это все-таки влияние на уровне мозга.
Я сама бессонницами мучаюсь. Иногда помогают просто дыхательные упражнения для того, чтобы освободить мозг от мыслей и заснуть даже при сильной бессоннице.
11.12.2016
судя по действию мне он будет бесполезен. попробуйте атаракс попить.
11.12.2016
На мой взгляд побочек больше, чем пользы.
Ира, у меня было подобное состояние после перенесенного стресса. Я тогда знала, что подобное может и лечится, но без устранения причины явно не пройдет.
Записалась в спортзал, изменила путь, по которому шагала домой, изменила круг общения и все постепенно прошло. Ничего глобального не делала, но каждая мелочь новая меня отвлекала.
Давай месяц жизнь и настрой)) Плохие мысли долой Smile Тогда никакой мелатонин и не понадобится
а я его как раз заказала. посмотрю, может в моем случае поможет, в последнее время проблемы со сном Sad
11.12.2016
Головная боль и без того мой верный спутник) на самом деле хотела его заказать, но теперь подумаю.
11.12.2016
А я засыпаю как только голова касается подушки Smile
11.12.2016
А мне бы быстрое засыпание и раннее пробуждение было бы очень кстати... А то засыпаю я около 3х, сын встает в 8 утра, а я раньше 10ти глаза разлепить не в состоянии...
11.12.2016
Я и без мелатонина как зомби хожу, боюсь представить, в какой овощ после приема превращусь Big smile
11.12.2016
Я такое не пробовала, да и теперь после твоего отзыва навряд ли желание появится приобретать и экспериментировать)
11.12.2016
Вот это реакция, мне такого и без мелатонина хватает Big smile
11.12.2016
LizaSimpson, вот я как раз в том возрасте, когда мелатонин пора принимать)) Последние дни Донормил не принимаю, но Мелатонин утроила дозировку (и сны начали снится).
Про дыхательные упражнения почитаю, когда занималась йогой, то спала всегда как убитая. Спасибо большое!

А_нечка, Атаркас знаю, когда-то принимала. Мне после его отмены еще хуже становится Puzzled Мощное средство.

Додельница, сейчас на спортзал нет ни сил, ни желания. Я его окончательно забросила, а ведь когда-то каждый день ходила, а то и дважды в день Puzzled И тогда действительно не знала вообще проблем со сном.
Спасибо за советы!

Dashiki1984, завидую)))

Спасибо большое за ваши комментарии и рекомендации! Приняла всё к сведению, намотала на ус)) Здоровья вам, нее болейте!
Пожалуй, воздержусь от покупки
Мелатонин никогда не принимала!
12.12.2016
Можно взять лопатку и покидать снег вокруг дома, сделать детям горку, а потом можно её залить. Крепкий, глубокий сон гарантирован))
12.12.2016
Авдеева, на меня мелатонин хоть 3 мг хоть 10 мг - действует одинаково почему-то(
По поводу дыхательных гимнастик) У меня однажды была бессонница в течение полутора месяцев, и я стала читать по ночам книги по сомнологии и про бессонницы - ну все равно не заснуть) Наткнулась на книгу А. Курпатова "Средство от бессонницы". В этой книге описаны простейшие дыхательные гимнастики и написана она простым языком. Мне эта книга помогла по-другому относиться к бессоннице, я стала меньше нервничать, если мне не заснуть. В-общем, если не спится, то рекомендую к прочтению эту книгу. А дыхательные гимнастики они освобождают от лишних мыслей. При сильной бессоннице, конечно, с помощью дыхания быстро не заснуть, но в дрёму закинет.
Извините, что столько понаписала - просто мне проблема бессонницы очень близка. Smile
12.12.2016
Хорошо, что мне сейчас подобные добавки не требуются Big smile
12.12.2016
у меня каждый день не нормированный, мне точно такое надо
12.12.2016
Nat31, это самый лучший способ Big smile боюсь я потом спину не разогну))

LizaSimpson, книгу пошла гуглить, спасибо большое! Спасибо за такую находку! Shy

Yusupova, очень понимаю)) у моей сестры маленький ребенок, тоже спать не дает)

Спасибо всем-всем за комментарии!
12.12.2016
Знакомо..У меня тоже проблемы со сном,если я переживаю!

Мелаксен мне помогает Wink а тут По описанию тут эффект не самый лучший Steve
13.12.2016
Я Мелаксен пила и эффекта ноль
Димедрол приходилось пить на ночь
15.12.2016
Я с этим препаратом не знакома, к счастью. А вот с это проблемой -
живу сколько себя помню. Супруг постоянно шутит, что из меня охранник лучше чем из собаки. Smile Единственное место где я сплю спокойно всю ночь это дача. Но она у нас в маленькое деревушке посреди леса, так что там никаких практически ночью шумов и нет - деревня засыпает в 22:00 и просыпается в 7:00 и я вместе с ней. Правда в первое время мы с сыном с петухами первыми в 4 утра просыпались, но потом как то к ним быстро привыкли. Вот только на дачу теперь только летом переедем, так что до лета буду ночью квартиру сторожить вместе с собакой. Big smile
19.12.2016
К счастью бессонницей не страдаю. Но моя свекровь жутко мучается, нужно ей порекомендовать.
19.12.2016
Девушки, спасибо за внимание к отзыву!
С наступающим Новым годом!
Santa

lama79, на природе в лесу грех не уснуть)) Очень жаль, что не удается так часто выезжать в глушь, таки приходится спать под звуками автомобилей и проч.
Спасибо, много полезной информации!
02.10.2017
Любовь Тимофеева, благодарю, рада быть полезной Smile