АсяПростоАся аватар
Опубликовано 18 Май, 2015 - 22:08
Достоинства: новая версия сказки
Недостатки: оплошность перевода или погрешность редактора
Жил когда-то один очень богатый человек, у которого была синяя борода.

Все, думаю, помнят сказку "Синяя Борода". А мне еще нравится музыкальный мультфильм "Очень синяя борода". Такая забавная и поучительная сказка для взрослых.

Книга бельгийской писательницы Амели Нотомб - новая вариация этой старой сказки, своих героев она перенесла в современный Париж.

Девушка с необычным именем Сатурнина ищет жилье и читает объявление, в котором говорится, что сдается роскошная комната в центре Парижа, недорого. Чувствуя подвох, она идет на собеседование и видит, что она не одна в своем желании, у нее имеются конкурентки. Одна из них рассказывает девушке, что у хозяина дома весьма сомнительная репутация, но несмотря на это он завидный богатый жених. На ее вопрос иностранка ли Сатурнина, та отвечает:

- Я казачка.
- Что, простите?
- Я из Казахстана. Знаете, казаки — самые свирепые в мире воины. Мы убиваем, когда нам делается скучно.

В книге очень много диалогов, иногда мне казалось, что я читаю пьесу, а не роман. Диалоги завязываются между Сатурниной и хозяином дома, беседы у них утонченные, философско-религиозные. Но, ей Богу, такие скучные!

Видимо, вся изюминка этой книги в этих разговорах, но сути я их не поняла, впрочем особо и не вникала, ждала каких-то действий от персонажей, а не светской болтовни.

Считаю, что это не лучшая книга А. Нотомб.

*************************

А вот книга А. Нотомб Страх и трепет мне, наоборот, понравилась. Книга об обычаях, культуре и отношениях сотрудников в крупной японской фирме. А, если ты иностранка, отношение к тебе совсем особое.

АсяПростоАся не рекомендует Синяя борода. Амели Нотомб

• Grunez аватар

Grunez 18 Май, 2015 - 22:21
    Скорее всего это пошутила так она, а может... как знать. Shock

АсяПростоАся 18 Май, 2015 - 22:25
    Grunez, дело происходило в Париже. Кто такие казаки и казахи, наверное, там мало кто знает. Хотелось бы верить, что героиня пошутила.Smile
  • ArLety аватар

ArLety 18 Май, 2015 - 22:57
    И я склоняюсь, что пошутила. Попробую , надо знакомиться с новыми авторами.

АсяПростоАся 18 Май, 2015 - 23:33
    АrLety, но только не с этой книги начинайте знакомство.
    Сейчас я читаю книгу Амели "Токийская невеста", пока ничего, интересно. У нее, что хорошо - произведения не очень длинные, за два часа можно прочитать.
    Кстати, я предложение в отзыве о казаках сократила вначале, теперь, подумала и решила, что так, наверное,точно не очень понятно, поэтому предложение закончила. Пошутить - она пошутила, но только о свирепых воинах, а казаки у нее, видимо, живут в Казахстане.Smile
  • lama79 аватар

lama79 18 Май, 2015 - 23:52
    Ой нет, я пожалуй воздержусь от прочтения. Sad
  • Юки-Онна аватар

Юки-Онна 19 Май, 2015 - 02:02
    Испытываю к Нотомб живой интерес и нежную симпатию, поэтому не смогла пройти мимо из-за казаков и казахов, Big smile нашла оригинальную цитату (последняя страница пробного фрагмента):
    – Je suis kazakhe.
    – Pardon?
    – Je viens du Kazakhstan. Vous savez, les cosaques, les plus farouches guerriers du monde. Nous tuons dès que nous nous ennuyons.
    Выделила в цитате слова, на которые нужно обратить внимание: kazakhe - это казашка, с Kazakhstan, думаю, и так понятно, а вот les cosaques - и есть казаки. То есть,
    - Я казачка.
    косяк пиривотчегов, а автор, точнее её героиня, своеобразно шутит над собеседницей, но ничего не путает. Smile Тем более, прямо перед этим автор пишет, что героиня не хотела заводить дружбу с собеседницей (ne voulait pas devenir l'amie de cette personne), явно же поэтому и сказала про les cosaques - ибо кто такие казахи - её собеседница не слышала. А Nous tuons (убиваем) - чтоб собеседница отвязалась. Big smile

Простите за занудство, просто хотелось реабилитировать Амели в своих глазах и глазах читателей Вашего отзыва. Shy

Р.S.
    Это спойлер, они запрещены правилами, лучше уберите этот кусочек, иначе модераторы могут снять отзыв с публикации.
  • ArLety аватар

ArLety 19 Май, 2015 - 03:47
    АсяПростоАся, спасибо. Посмотрим, что предложит электронная библиотека из её произведений Smile
  • Lana Vi аватар

Lana Vi 19 Май, 2015 - 07:31
    название отзыва повеселило Laughing out loud

АсяПростоАся 19 Май, 2015 - 07:47
    Юки-Онна, а я не говорила в своем отзыве, что это Амели Нотомб так написала, я написала: "Меня это немного озадачило. То ли героиня так пошутила, то ли это погрешности перевода или ляп редактора?"
    Хорошо "Р.S." уберу, хотя и так все об этом знают из сказки.

АсяПростоАся 19 Май, 2015 - 07:57
    Лана, да уж анекдот. Big smile
    Хорошо, что вот Юки-Онна прокомментировала. Я так и думала, что это погрешности перевода и ляп редактора, если переводчица даже не знает географию, то за что получают деньги редакторы? Раньше в СССР такого не произошло бы. Увы, я сама не знаю французский, у меня была мысль посмотреть этот кусочек текста.
  • Юки-Онна аватар

Юки-Онна 19 Май, 2015 - 07:59
    АсяПростоАся, тогда пардон, я почему-то восприняла это как шпильки в адрес автора. Big smile
  • zlata 28 аватар

zlata 28 19 Май, 2015 - 10:17
    видимо не лучшая, а вообще я Нотомб люблю

АсяПростоАся 19 Май, 2015 - 10:52
    zlata, cейчас читаю Токийскую невесту. Пока что интересно.
  • Матрёна Васильна аватар

Матрёна Васильна 19 Май, 2015 - 11:58
    название отзыва улыбнуло)))от прочтения,пожалуй,воздержусь

АсяПростоАся 19 Май, 2015 - 12:12
    Матрёна Васильна, нарочно не придумаешь. Можно отправить Задорнову сей текст.
  • katerok98 аватар

katerok98 19 Май, 2015 - 12:19
    Многие рекомендуют этого автора. Думаю, мне понравится. Но начну, как Вы советуете, не с этой книги.

АсяПростоАся 19 Май, 2015 - 12:24
    katerok, Амели талантливая писательница, несомненно вам понравится. Да и этот ляп не в ее адрес, а в адрес переводчицы или редколлегии, пропустивший такую грубую ошибку. А ведь многие подумают, что это Амели Нотомб не знает, что казашки и казачки - это не одно и то же.
  • Dirli аватар

Dirli 19 Май, 2015 - 18:25
    Я читала ее "Словарь имен собственных", не очень впечатлило.

АсяПростоАся 19 Май, 2015 - 18:30
    Dirli, а я познакомилась с автором по книге Страх и трепет, книга понравилась. Сейчас читаю Токийская невеста, пока начало интересное.
  • Сергий Великий аватар

Сергий Великий 19 Май, 2015 - 19:20
    Тяжелая книга! А про казачку развеселили! Big smile

АсяПростоАся 19 Май, 2015 - 19:41
    Сергий, книга скорее всего скучная. Wink
  • bonina аватар

bonina 19 Май, 2015 - 20:06
    Для меня неизвестный автор Cool

АсяПростоАся 19 Май, 2015 - 20:12
    bonina, она наша современница и довольно талантливая писательница, жаль, что ее текст так переврали.
  • Eleny73 аватар

Eleny73 19 Май, 2015 - 22:02
    Да, странный перевод )

АсяПростоАся 19 Май, 2015 - 22:08
    Eleny73, более чем нелепый перевод или смешная опечатка.
  • Edna аватар

Edna 23 Май, 2015 - 17:33
    казачка из Казахстана =)))

АсяПростоАся 23 Май, 2015 - 18:32
    Еdna,точно! Как же я этого раньше не поняла. Wink
  • Edna аватар

Edna 23 Май, 2015 - 20:48
    АсяПростоАся не кревляйся, все ты поняла Tongue просто меня покоробил ляп, который ты выудила из книги и демонстрируешь, вот я и повторила очевидное... Tired
  • Оксана.28 аватар

Оксана.28 16 Июль, 2015 - 06:37
    Не мой стиль.
  • stiz1981 аватар

stiz1981 11 Август, 2016 - 20:38
    не мое а теперь вообще исключаю из рациона !
  • Piksavlad аватар

Piksavlad 2 Январь, 2017 - 16:27
    Все-таки говорят, что это ошибки перевода. Но книга своеобразная в целом.