Среднее: 4.3 (61 голос)

ketaminka аватар
Опубликовано 13 Ноябрь, 2014 - 20:59
Достоинства: быстрая операция, надо!
Недостатки: дорогие анализы, дорого, не хочется повтора, остались шрамы

Здравствуйте, милые девушки! Я где-то год решалась написать отзыв о таком неприятном для

женщины заболевании, как фиброаденома молочной железы. Наверное, мой отзыв будет полезен

тем девушкам и женщинам, которые впервые столкнулись с этой проблемой и не могут решиться на

проведение оперативного вмешательства, а также тем, кто переживает из-за рубца после операции

на самом красивом месте. И конечно же поделюсь своими секретами в уходе за кожей груди.

♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥

Моя история начинается не с моих 19 лет, когда у меня впервые обнаружилась фиброаденома в

правой груди, а с юных лет. Уже в 15 лет моя грудь была третьего размера, к 18 годам увеличилась

еще на размер. Подруги завидовали, мужчины обращали внимание, но я всегда считала, что чем

больше грудь, тем больше проблем с ней. Свою большую грудь я не любила и чувствовала себя с

таким размером очень неуютно: неудобно спать на животе, заниматься активным спортом, при

любом наборе веса приходилось покупать новый бюстгальтер. Сама по себе я девушка яркая, но

при этом очень-очень скромная, и лишнее мужское внимание мне было абсолютно ни к чему. Но

при этом грудь я свою уважала и заботилась о своем здоровье, раз в месяц выполняла самостоя-

тельно пальпацию (прощупывание) молочных желез и тут я обнаружила его... небольшой твердый

шарик прямо под кожей. Было настолько неприятно и страшно, но нужно было идти к врачу.

Врач осмотрел меня, сделал УЗИ обеих молочных желез, взял пунцию с опухоли. Сразу скажу, что

это не больно, укол в грудь обычной иголкой вообще не ощутим. Самое страшное, это когда еще

не знаешь что это такое, а врачи сразу же пугают онкологией. Анализ пришел, подтвердился

диагноз: фиброаденома правой молочной железы. Размер 2*1,5 см, рекомендовано хирургическое

вмешательство, консервативным методом не лечится. Сама опухоль никак меня не беспокоила и

никак на форму груди не влияла, просто врачи очень запугали меня раком, да и я сама понимала,

что такая опухоль сама не рассосется. Резать было уже не страшно и на операцию я пошла охотно.

День операции. Наркоз, сон. Проснулась я на операционном столе и сквозь туман в голове от

наркоза видела последние "штрихи" работы врача над моей роскошной грудью. Когда отходила

от наркоза, то видела цветные сны и попросту ловила кайф. Потом повязка, перевязки, неделю

ходить в бюстгальтере не снимая. Шов тоненький, приятный, зашили нитками, которые потом

рассасываются сами. А рассосались они сами, вместе с красивым послеоперационным швом,

который был 2 см в длину и напоминал тоненькую растяжку. Но просто нежная кожа на моей

груди не успела срастись к тому моменту, как рассосалась нитка. Вот тогда я почувствовала

себя... не знаю даже как описать эти чувства. Было некрасиво, открытая ранка заживала долго

и теперь шовчик 1 см в длину и 1,5 мм в ширину, гладкий, вровень с кожей. А тогда я чувствовала

себя очень плохо, боялась, что буду никому не нужна, но сейчас я понимаю, что мужчины если

любили и любят, то любят меня не за внешность, и не за грудь. И шрама совсем нет, и болезни

вроде как и не было, и здоровья прибавилось и появилась любовь к себе и своему телу! Позже

опухоль сдали на анализ, доброкачественная, все стало очень хорошо, ясно и радужно!

Но тогда мне пришлось пережить еще один шок, у меня через полгода врачи обнаружили еще

несколько мелких фиброаденом в обеих молочных железах. "Резать, это не лечится", - говорили

они. Ну, тогда уже перспектива исполосованной скальпелем хирурга-маммолога груди меня

никак не устраивала. Я все время делала УЗИ, все время следила за тем, чтобы опухоли не

росли, как они в один момент исчезли. Да-да! Исчезли сами по себе и бесследно. Наверное, это

так хороший гормональный фон повлиял и конечно же позитивный настрой, вера в выздоровление.

То ли врачи так ошибались в диагнозе на счет мелких фиброаденом, то ли вера действительно

творит чудеса, но сейчас я абсолютно здорова без всякого лечения. Грудь моя по прежнему

красива и подтянута, зато теперь я её люблю и уделяю ей намного больше своего внимания.

Как и когда проводить самообследование? Самообследование включает в себя визуальный

осмотр груди и пальпацию стоя и лежа. Проводить самообследование нужно сразу после

месячных. Если заметили какие-то уплотнения, изменения формы и выделения из соска -

немедленно идите к врачу-маммологу. Только маммолог сможет поставить точный диагноз.

Осмотр и пальпация молочной железы:

1. Необходимо раздеться до пояса и осмотреть грудь и нижнее белье. На бюстгальтере нужно поискать пятна, свидетельствующие о наличии выделений из сосков.
  2. Необходимо сдавить сосок двумя пальцами, аккуратно, чтобы не травмировать его, но при этом достаточно сильно, чтобы выдавить выделения, если они есть.Далее необходимо обследовать соски, не появилось ли в них каких-либо изменений в размере, форме, окраске. На здоровых сосках не должно быть уплотнений, пятен, язв.
  3. Затем осматривается кожа молочных желез. Следует обратить внимание на покраснения, припухлости, дряблые, морщинистые, втянутые участки, уплотнения.
  4. Опустите руки вдоль тела и осмотрите грудь в зеркале: одинаков ли размер молочных желез, не отличаются ли они по форме, расположены ли они на одном уровне.
  5. Поднимите руки вверх и проследите, как смещается грудь – одновременно и на одну высоту или нет.
  6. Проделайте все то же самое стоя боком к зеркалу – справа и слева.
  7. Продолжают самообследование лежа на спине. Рука со стороны обследуемой железы сгибается в локте и подкладывается под голову. Под лопатку нужно положить плоскую подушку или валик. Противоположной рукой легкими надавливающими движениями пальцев по кругу прощупывается вся молочная железа, включая и подмышечную область. Молочная железа на ощупь не должна содержать уплотненных участков и узелков.

Конечно нужно запастись терпением и деньгами: консультация, УЗИ, пунция, анализы на гормоны -

все как правило платное, но самое страшное - жить до установления точного диагноза. Как правило,

врачи удаляют фиброаденомы хирургически, но если она маленькая и ничем не беспокоит, то

лучше за ней наблюдать раз в полгода-год. Если нет тенденции к росту опухоли, про неё можно

забыть на время. Сама операция (если она нужна) проходит быстро и Вы в этот же день можете

пойти домой, но стоит операция не очень дешево. По поводу операции, главное не стесняться

задавать врачу все вопросы, настаивать на косметическом шве и договариваться, чтобы надрез

делали возле соска, тогда никто и не узнает, что Вам делали какую-либо операцию (не то, что у

меня). А лучше оформите медицинскую страховку! Также рекомендую провести анализ удаленной

опухоли на наличие раковых клеток. Сама по себе операция очень легкая, можно уже на

следующий день работать. Спортом нельзя заниматься месяц! Гормональное лечение обязательно!

О причинах возникновения таких опухолей Вам расскажет лично Ваш лечащий врач!

В плане ухода за грудью, главное не навредить здоровью груди. Запомните, никогда и ни при

каких обстоятельствах не пейте травы и БАДы для увеличения груди, а то точно проблем себе

заработаете. А для ухода за кожей груди больше всего подходит миндальное масло. Очень

рекомендую не наносить на кожу груди магазинные кремы, особенно те, которые содержат в своем

составе много химии, в частности минеральное масло - продукт нефтепереработки. И еще! Не

скупитесь при покупке качественного бюстгальтера, покупайте белье в специальных магазинах и

обращайте внимание на чашечки и материал, из которого сшит бюстгальтер. Выбирайте любой,

лишь бы Вам он был четко по размеру и сшит исключительно из натуральных легких тканей!

Отзыв о маммографии.

Крепкого здоровья Вам и красоты для Вашей груди!

❊ ❊ ❊ ❊ ❊ º○ Отзывы о красоте и здоровье ○º❊ ❊ ❊ ❊ ❊

▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫ ▫

Всё самое интересное в новых отзывах! Подписывайтесь, читайте и комментируйте!

♡ С любовью и благодарностью, Ваша Алла!♡

ketaminka рекомендует Операция по удалению фиброаденомы груди

• Lana Vi аватар

Lana Vi 13 Ноябрь, 2014 - 21:03
    здоровья Вам крепкого!!
  • Кошачья_пастушка аватар

Кошачья_пастушка 13 Ноябрь, 2014 - 21:06
    Вы просто умница! Wink И очень красивая девушка!
  • Tatyana.Tatyanochka аватар

Tatyana.Tatyanochka 13 Ноябрь, 2014 - 21:05
    Вы- умничка! Через многое прошли! Крепкого Вам здоровья. Думаю отзыв будет для многих полезен!
  • Лисичка-Коричка аватар

Лисичка-Коричка 13 Ноябрь, 2014 - 21:08
    Красавица!
    Аллочка, здоровья тебе и большое счастья! InnocentWink
  • edelweiss аватар

edelweiss 13 Ноябрь, 2014 - 21:14
    У меня тоже проблемы с молочными железами и ОК, ваши отзывы (этот и про книгу) для меня открыли много нового. Спасибо!
  • 555Юляка555 аватар

555Юляка555 13 Ноябрь, 2014 - 21:25
    Будь здорова и счастлива!
    Отзыв отличный Smile
  • Neon_Rain аватар

Neon_Rain 13 Ноябрь, 2014 - 21:48
    Надо же! Если бы Вы знали, что и в первый раз все само бы прошло, то можно было бы не идти на операцию. Ох уж эти врачи! Здоровья вам, не болейте. Smile
  • Sympaty аватар

Sympaty 13 Ноябрь, 2014 - 22:12
    Вы молодец! Здоровья!
  • ole5055 аватар

ole5055 13 Ноябрь, 2014 - 22:16
    Рада за вас, что не пришло вам делать повторной операции. Сама постоянно тоже ощупываю грудь.( но я это делаю с 5-го по 10-й день от окончания цикла)
  • Innalina аватар

Innalina 13 Ноябрь, 2014 - 22:30
    К сожалению, сейчас такие проблемы встречаются очень часто, поэтому такой отзыв очень и очень полезный. Желаю вам крепкого здоровья! Smile
  • Nadya Smith аватар

Nadya Smith 13 Ноябрь, 2014 - 22:41
    Вы умница, что не потеряли веру и оптимизм! А еще вы действительно красавица )
  • e-NOTik аватар

e-NOTik 13 Ноябрь, 2014 - 22:55
    Вы очень красивая! И такая молодец! Желаю больше не сталкиваться с этой напастью!
  • максимкина я аватар

максимкина я 13 Ноябрь, 2014 - 22:57
    ого, сколько всего интересного вычитала у вас
  • eline аватар

eline 13 Ноябрь, 2014 - 23:23
    ketaminka, Вы шикарная девушка! Love Пусть болезни обходят Вас стороной! Wink
  • lama79 аватар

lama79 14 Ноябрь, 2014 - 00:07
    Очень замечательный и познавательный отзыв. Думаю, он может стать хорошей поддержкой для девушек столкнувшихся с такой проблемой.
    У меня 8 лет назад в одной груди так же обнаружили эти мелкие пакости, один врач настаивал на операции, а второй предлагал понаблюдать и подождать. Конечно выбрала второй вариант. Smile К моему счастью спустя три года все рассосалось без следа.
  • Северная Харита аватар

Северная Харита 14 Ноябрь, 2014 - 00:12
    Крепкого вам здоровья! Вы умничка, что так бережно относитесь к своему здоровью. Многим с вас пример надо брать. Мне в том числе.
  • _Нита Пепито_ аватар

Полезнейший отзыв! Вы такая молодец. Smile
    Крепкого Вам здоровья! Sexy
  • Екаtеrина аватар

Екаtеrина 14 Ноябрь, 2014 - 07:27
    Крепкого здоровья Вам! Вы молодец, хороший отзыв написали. Пусть девушки знают,что нужно трепетно относится к здоровью своей груди и проводить осмотры. Вот приду сегодня домой сделаю самоосмотр по вашим советам! Wink
  • Alexa1986 аватар

Alexa1986 14 Ноябрь, 2014 - 08:47
    и вам крепкого здоровья Smile
  • PhateKate аватар

PhateKate 14 Ноябрь, 2014 - 10:29
    Очень трогательная история..У меня с моей однушечкой тоже постоянно проблемы возникали при кормлении..и сейчас я тоже постоянно прощупываю грудь на пример опухолей и очень-очень боюсь Sad
  • Roxy-sty аватар

Roxy-sty 14 Ноябрь, 2014 - 11:03
    Здоровья вам!!!)
  • lisiчка аватар

lisiчка 14 Ноябрь, 2014 - 11:26
    Здоровья Вам! Вы правы, не стоит втирать в грудь разные непонятные крема. Лучше принимать и любить свою грудь не зависимо от ее размера, ведь главное - это здоровье Smile
  • Анастасия Е аватар

Анастасия Е 14 Ноябрь, 2014 - 11:37
    Здоровья Вам! Smile
  • Kate L аватар

Kate L 14 Ноябрь, 2014 - 11:55
    Нет ничего важнее здоровья!
  • AnaitiS аватар

AnaitiS 14 Ноябрь, 2014 - 13:40
    Грудь - главное украшение девушки! Здоровья всем нам, девчонкам!
  • Nastya_1986 аватар

Nastya_1986 14 Ноябрь, 2014 - 14:40
    Здоровья Вам и прислушаюсь к советам по уходу за грудью
  • mary1225 аватар

mary1225 14 Ноябрь, 2014 - 15:00
    Никогда раньше об этом не задумывалась, теперь буду тоже самообследоваться
  • ЛимонЛимоновна аватар

ЛимонЛимоновна 14 Ноябрь, 2014 - 15:02
    У меня мама через эту операцию прошла.
    Здоровья вам и чтобы эта бяка больше не возвращалась.
  • Береника аватар

Береника 14 Ноябрь, 2014 - 15:08
    Здоровья вам крепкого!! Не болеть! Вы - молодец Big smile
  • Марина Коноплицкая аватар

Марина Коноплицкая 14 Ноябрь, 2014 - 17:34
    Девушки, будьте здоровы! Это конечно неприятная процедура, но нужная. Отличный, полезный отзыв!
  • ketaminka аватар

ketaminka 14 Ноябрь, 2014 - 19:21
    Девочки, у меня уже 5 лет как все хорошо со здоровьем, но за поддержку огромное спасибо! Wink

Просто писала отзыв в надежде, что он будет кому-то полезен, ведь мне до операции на все эти вопросы толком никто не ответил!
  • Акроха аватар

Акроха 14 Ноябрь, 2014 - 22:34
    Очень познавательный отзыв, спасибо большое! Рада, что все хорошо со здоровьем! Сама тоже недавно сходила на обследование груди, слава Богу все хорошо, врач профессионал попался))
  • Ne blondinka аватар

Ne blondinka 15 Ноябрь, 2014 - 19:25
    Крепкого Вам здоровья.
  • Medio аватар

Medio 16 Ноябрь, 2014 - 10:45
    Сейчас у многих женщин какие-то проблемы подобного плана возникают. Хорошо, что все само собой прошло, это просто замечательно!
  • Оксана.28 аватар

Оксана.28 18 Ноябрь, 2014 - 21:30
    Сколько же вам пришлось пережить. Как хорошо что все в прошлом.
  • Nat31 аватар

Nat31 19 Ноябрь, 2014 - 22:48
    Грудь конечно шикарная! Здоровья вам!
  • Diana_1993 аватар

Diana_1993 20 Ноябрь, 2014 - 11:51
    на самом деле о такой проблеме узнала только на этом сайте, и хорошо что знаю! очень полезный отзыв, спасибо)
  • Алла Сергеевна аватар

Алла Сергеевна 20 Ноябрь, 2014 - 22:58
    Любая операция страшная щтука, а на грудь вообще...прям жуть! Слава Богу у Вас все прошло нормально! Здоровья Вам! И Вы очень симпатичная! Smile
  • Аления аватар

Аления 21 Ноябрь, 2014 - 07:59
    Шикарная грудь Smile У меня - нет груди, нет проблем, они ниже спустились. Здоровья Вам! Вера, она и правда помогает всему рассосаться. И позитивный настрой.
  • Татина аватар

Татина 23 Ноябрь, 2014 - 17:29
    Вы очень смелая! Здоровья Вам!