Опубликовано 17 Февраль, 2015 - 16:08

Я всю жизнь боялась родов, поэтому беременность оттягивала как могла. Забеременев, запаниковала еще сильнее, потому что ровно через 9 месяцев, как ни крути, нужно было рожать и обратной дороги уже не было. У меня минус 5 на оба глаза и грыжи межпозвонковых дисков, много, по нескольку в каждом отделе позвоночника, плюс возраст, плюс паника, просто животный страх. Рассказов про роды и про то, как ломают железные кровати во время схваток, и про то как крошат себе зубы, я наслушалась и начиталась предостаточно...

Где-то на 32й неделе мне прооперировали правый глаз - запаяли лазером разрыв в сетчатке, и вот тогда-то впервые забрезжила надежда на кесарево, но в заключении к операции почему-то все равно написали ЕР разрешены с исключением потужного периода.

На 34й неделе я пошла сдаваться в роддом, где собиралась рожать. И там снова местный окулист и невропатолог опять же в один голос сказали, что ЕР разрешены, но слава богу акушер-гинеколог, которая должна была принимать у меня роды, оказалась адекватной женщиной. "У нас глаз оперирован? Вам 32 года? Ребенок первый? Мы с вами наверное не будем рисковать." И я в тот день летела домой как на крыльях)))

В больницу я попала прямо с очередного приема, у меня начались схватки и было небольшое открытие. Мне сказали не есть не пить на всякий случай, пытались остановить родовую деятельность, но не получилось, поэтому к вечеру уже меня прооперировали...

В ПИТе мне было больно, но не адски больно, как рассказывают другие девчонки, которых оперировали в других роддомах. Мучительная монотонная боль. Похоже на боль, когда вам удаляют зуб мудрости на нижнем ряду. Вроде и несильно, но выматывает. Обезболивающие меня не брали, снотворные тоже - пять минут сна, пять минут боли, так я дожила до утра, до обхода, после чего меня увезли в палату. Я очень боялась провести ночь в ПИТе, боялась что все медсестры уснут, а я буду мучаться. Все не так, там никто не спит. Пост прям в середине ПИТа, свет горел всю ночь, несколько медсестер тоже дежурили всю ночь, так что если покричать - то тебя обязательно услышат.

Если у вас будет эпидуральная анестезия - вам будет намного легче, чем мне. Мою соседку обезболивали через эпидуральный катетер, оставшийся после операции - ее отпускало через 30 секунд после введения препарата, она спокойно поворачивалась и спокойно спала всю ночь:) Мне эпидурал нельзя из-за проблем в позвоночнике. Как бы я сама рожала - я не знаю, я бы наверное умерла без анестезии.

И все... И потом уже каждый день вам дается все легче и легче. Бандаж не смогла надеть на следующий день. Надела через день. Реально помогает вставать с кровати и ходить. Еще выпросила сделать мне клизму только на второй день:) Клизму делают почти всем, чтобы запустить кишечник, еще ставят болючий укол в плечо тоже для этого же. Я даже расплакалась)) Клизма кстати не больно. И швы на шестой день снимать тоже не больно)))

Такой вот в общем отзыв. Буду дополнять, редактировать, пока что все мысли вразброс:) Что вспомнила - то вспомнила. Оглядываясь назад, хочу сказать, что если бы еще раз пришлось выбирать - то выбрала бы кесарево однозначно. Единственный минус - нельзя второго через полгода планировать, сказали аж 2 года ждать. Но я определенно буду через год беременеть:) Хочу еще одно такое же чудо!!!

Ирина Л.-2рекомендует
17.02.2015
У меня прямо та же история - я не беременна и жутко вообще всего этого боюсь, особенно учитывая мое слабое зрение и проблемы по женской линии при родах (у бабушки навсегда закатился глаз вбок,а у мамы воспалились все вены на ногах), буду умолять о кесаревом, иначе чую, что и помереть мне недолго =*(
17.02.2015
DARKLY, как человек, который недавно все это пережил, советую - либо бегите и делайте лазерную коррекцию зрения прям накануне беременности - будет у вас кесарево 100%. Ну и если есть возможность выбирать роддом - то идите в перинатальные или научные центры рожать, т.к. у них нет плана по естественным родам или план этот небольшой.