Опубликовано 21 Март, 2014 - 19:17

Эх, когда же я приучу себя семь раз отмерять, а потом один раз отрезать? В косметическом плане – изучить состав средства прежде, чем купить его. Девчонки и мальчишки, этот отзыв – мой горький опыт и мой же повод слегка поматерить себя за дурость, а вам – повод быть умнее, чем я в данной ситуации.

О трехступенчатой системе Clinuque я раньше слыхала только краем уха, да и вообще косметикой данной фирмы не интересовалась. Во-первых, раньше я была уверена, что дорогая косметика, к каковой относится Клиник, не лучше дешевой, а когда поняла, что более дорогой уход все-таки чаще бывает удачнее дешевого, мне на глаза ни разу не попадались какие-либо похвальные отзывы об этой марке.

Судьба свела меня с нею на 8 марта – я стала обладательницей подарочного сертификата в симпатичный мне магазин Рив Гош, куда решила отправиться за двумя нужными мне на тот момент продуктами – умывалкой и тушью. Прежде чем идти в сам магазин, я изучила на сайте их интернет-магазина, из чего буду выбирать, чтобы как-то быть готовой. В результате понравилась мне средство для умывания AHAVA CLEAR, которое я и решила купить, но на всякий случай внесла в список возможных покупок и Клиник, и еще несколько средств.

Клиник я в итоге купила потому, что марка AHAVA в том отделе Рив Гош, в который я пришла, не была представлена. А это, знаете ли, единственный Рив Гош в нашем городе))) Подумала я немного и купила средство Клиник. На состав особо не смотрела, увидела там SLES, но не испугалась – в принципе он везде есть, и как-то никто пока не умер. Но теперь я скорее глиной буду умываться, чем куплю еще что-то со SLES.

Тюбик

Принесла я тюбичек домой – кстати, объем у него 150 мл, стоит 499 р. Отзывы читала заранее, видела, что есть и плохие, и хорошие, так что риск был 50/50. Стала пользоваться. И сразу возникла неприязнь к средству.

Во-первых, открываешь его, а из тюбика запах… ну как вам сказать? После генеральной уборки в общественном туалете такой запах должен стоять, когда там все доместосом отдраят. Химический, неестественный, спиртяшный.

Описание на русском

Ну ладно, давайте умываться. Пенится хорошо, остатки косметики с кожи смывает, довольно приятно освежает личико за счет ментола. Тут надо сказать, что кожа моя проблемная сейчас благодаря с умом подобранным средствам находится в приличном состоянии – очень редко вскакивает одинокий и быстрый гость, подкожников не было уже месяца два (ттт!). При этом баланс увлажненности нормальный, а вот излишняя жирность бывает – по идее, средство просто для жирной кожи мне должно было подойти.

Так вот, умываюсь я и чувствую такую непривычную вещь, как стянутость кожи послу умывания… И не только после умывания: например, хмурюсь в течение дня и чувствую, как у меня кожа на висках натягивается… За сухостью пришли шелушения, которые я сначала списывала на приходящую весну, а потом уже поняла, что этот гель поганый виноват! Шелушения до того, что, несильно почесав шелушащийся участок, чтобы убрать торчащие шелушинки, я сделала себе дырку в коже – образовалась маленькая неглубокая ранка, самая настоящая.

Еще один сюрприз – кислотная маска, за полгода использования ни разу не вызвавшая ожог даже при передерживании, стала обжигать! Ощущения те же, жжет не сильнее, но на чуть более чувствительных участках стали оставаться красные пятна – самые настоящие химические ожоги! Это говорит о том, что даже моя толстая кожа стала более чувствительной.

И самый десерт – это появление многочисленных мелких, почти микроскопических, прыщиков, уже красных и с небольшим количеством, простите, гноя.

Ну и тут я поняла, что видимо, это тот самый жареный петух, который меня образно клюнул в задницу, и полезла разбирать состав. То, что я увидела, до сих пор заставляет меня материться.

Состав

На первом месте, как водится, вода. Дальше идет Sodium Laureth Sulfate – ПАВ (поверхностно-активное вещество, то, что, собственно, и моет). Он находится в десятке самых вредных компонентов косметики на 10 месте (список составлен зарубежными журналистами). Согласно некоторым данным, может попадать в мозг, сердце, печень, негативно влияет на иммунную систему. Если реагируют с другими компонентами, могут стать причиной образования канцерогена. Очень дешевый компонент, используется во всех моющих средствах, начиная с жидкости для мытья посуды. Бояться его или нет – каждый пусть решает сам. Я теперь боюсь.

Дальше идет еще два ПАВа:

Lauramidopropyl Betaine и Cocamidopropyl Hydroxysultaine - мягкие ПАВы, годные для шампуней, гелей для душа, жидкого мыла, очищающих средств для лица, детской косметики. Вопрос: а зачем совмещать в одном флаконе хороший и плохой ПАВы?!

На пятом месте вообще смех - Sodium Chloride. СОЛЬ! А-ха-ха, умывалка с солью! Когда-то в подростковом возрасте «добрая» сестра научила меня делать от прыщей скраб, намыливая лицо и натирая его солью. Средство, конечно, дешевое и сердитое, но годится для использования только раз в 2 недели, если вам дорого ваше лицо и вы не исповедуете принцип «Проблемная кожа? Нет кожи – нет проблемы».

В общем-то, мы уже разобрали 95% объема средства, так что дальше я буду рассказывать не по порядку.

Во-первых, дальше в составе идет еще несколько ПАВов: Sodium Cocoyl Sarcosinate, TEA Cocoyl Glutamate, Laureth 2.

Потом идут разные вспомогательные компоненты для приготовления косметических средств, эмульгаторы (то, что позволяет смешивать несмешиваемые в естественных условиях компоненты, например, воду и масло): Peg-120 Methyl Glucose Dioleate, Edta, Disodium Edta (консерванты, стабилизаторы, собирают компоненты средства в устойчивую кучу. Относятся к вредным. Побочные эффекты: «Возможны раздражения. Вреден, если это вещество проглотить, вдохнуть или, если оно впитается в кожу. Раздражает дыхательный тракт и кожу. Супер!), Hexylene Glycol (растворитель. Обладает отшелушивающим свойством. "Побочные эффекты: контактный дерматит; раздражение глаз, кожи, слизистых оболочек; токсичен для желудочно-кишечного тракта, печени, нервной системы и органов дыхания. Может способствовать образованию прыщей" (ТО, ЧТО ДОКТОР ПРОПИСАЛ!), Polyquaternium-7 – придает косметическому средстве прозрачность, условно безопасен. Используется в средствах для волос для предотвращения электризации (ага, а то у меня брови электризуются и дыбом встают!), Butylene Glycol (спирт из масла кокосового ореха. Обладает увлажняющими свойствами, помогает проникновению биологически активных компонентов внутрь волос, безвреден при наружном использовании. Применяется в качестве эмульгатора и усилителя воздействия других ингредиентов, к примеру, увлажняющих добавок, отдушек, консервантов. Используется в косметике в качестве растворителя эфирных масел и других веществ, а также для подавления роста микроорганизмов в препаратах), Sodium Benzoate (антисептик и консервант, нетоксичный и условно безвредный. Используется в зубных пастах, например, так что на лицо наносить, я думаю, можно).

После этого впечатляющего списка всяческой химии (в негативном смысле этого слова) идут 4 (целых четыре, #@/^!) компонента, полезных для кожи:

Menthol – ментол. Противоречивый компонент. С одной стороны, обладает кучей полезных свойств: успокаивает и охлаждает, уменьшает активность сальных желез, немного обезболивает, уменьшает воспаление, способствует оттоку крови, за счет чего снимает небольшие отеки, помогает мышцам лица расслабиться, способствует выведению токсинов. С другой стороны, может быть раздражающим компонентом для проблемной кожи, вызывать различные неблагоприятные реакции в виде зуда, усиления высыпания, пересушивания, шелушения и т.д. Я скорее за ментол, чем против, но выбирайте средство, которое будет содержать его в меру.

Aloe Barbadensis Leaf Juice – сок листьев алое барбаденсис. Смягчает кожу, снимает раздражение. Способствует заживлению, оказывает противовоспалительное действие. Оказывает антиаллергическое и противовоспалительное действие, ускоряет процессы регенерации в организме.

Caprylyl Glycol – хоть что-то полезное! Оказывает антибактериальное действие, поглощая бактерии, в частности P. acnes; обладает увлажняющим и успокаивающим действием. Смягчает и защищает кожу, чем-то подобен естественному кожному салу.

Phenoxyethanol - обладает очищающим, антибактериальным действием, усиливает действие других антисептиков, рекомендован для жирной кожи.

Вот такой скудный список полезных компонентов у средства. Но на этом история не заканчивается, потому что в составе я нашла еще несколько странных вещей, наличие которых меня вводит в ступор:

Sodium Sulfate – сульфат натрия (кто помнит химию, Na2SO4 – натриевая соль серной кислоты). Не нашла ничего вразумительного насчет его присутствия в косметическом средстве.

Sucrose – сахароза. Именно сама сахароза, а не ее лаурат, который служит в косметике тем же эмульгатором. Зачем нужна, не знаю. Ну раз соль в средстве присутствует, почему бы и сахарку не подсыпать?

Serenoa Serrulata (Saw Palmetto Fruit Extract) – экстракт растения под названием сабаль. Обладает противовоспалительным, противоотечным, андрогенным и вазопротекторным свойствами. Поясню: из нега делают декарства для преима внутрь, например, для лечения простатита... Чем полезен коже, даже найти не смогла.

Ну и что прикажете мне думать после того, как я поняла, что почти месяц умывалась доместосом с экстрактом алоэ? 500 рэ – не самая большая, но и не самая маленькая цена за умывалку. А этой грош цена в базарный день. Девчонки, не рекомендую никому совершенно объективно. Даже если она подсушит вам кожу и тем самым уменьшит проблему сальности, последствия в виде обезвоживания обойдутся вам в два раза дороже.

Всем добра и красоты!

P.S. Если интересно, оставлю ссылки на понравившиеся мне умывалки:

Sanoflore для проблемной кожи – на данный момент идеальное для меня умывание: аптечное, натуральное и относительно безопасное

Пилинг Noreva Exfoliac – мощный скраб для нечастого использования с эффектом «пропылесосить черные точки» (тоже аптечка)

Биокон 3 в 1 – недорогое, но очень эффективное российское средство с цинком и белой глиной, реально то редкое из российской косметики, что можно назвать достойным

Гель для умывания KOSMOTEROS aux AHA - приятная кислотная умывалка, очень мягкая и в то же время полезная

Tigrejnне рекомендует
24.03.2014
Это ж каким ядреным должно быть средство чтобы настолько иссушивать кожу! Ужас:( И это вроде как люкс еще.
24.03.2014
Да уж...и цена не маленькая(
24.03.2014
Люкс из разряда "врагу на день рождения".
Биокон-украинское.
26.05.2014
Украина + Россия + Франция
Вот блииин...А я вторую баночку уже беру этого мыла((( Искренне спасибо за отзыв, больше не буду покупать
29.11.2015
Татьяна Севас, если брали, значит, нравился чем-то?
Результат устраивал, мыло закончилось как-то неожиданно, и я без раздумий пошла в летуаль и купила повторно. А вот теперь думаю, что нужно было что-то другое подобрать, с менее агрессивным составом , отзывы нужно было заранее почитать...