Среднее: 4.9 (всего голосов: 233)

Реалист.ка аватар
Опубликовано 14 Февраль, 2016 - 16:15
Достоинства: вкусно и полезно, кладезь витаминов и микроэлементов, можно использовать в масках, натурально
Недостатки: аллергичен

Есть такая поговорка : «Наша невестка все трескает, мед – и тот жрет!»

Я бы перефразировала для своей персоны : «Все трескать не буду, а меда сожру пол пуда!» Smile

Без меда обходиться вообще не могу, когда он заканчивается дома, все, как будто чего-то не хватает. Потому что ем его каждое утро. Стараюсь покупать у знакомых пасечников, так сказать "с куста", чтобы не сомневаться в качестве.

А уж о его пользе сколько рассказано и написано!!!

При простуде:

Чайную ложечку меда в теплый! чай или молоко и попиваем не спеша – вкусно и полезно! А чай или молоко должны быть именно теплыми , а не горячими, иначе мед в горячей среде теряет свои свойства. К слову, храним мед при комнатной температуре, чтобы он не терял полезных свойств ни в холоде, ни в жаре.

От кашля старый , проверенный «бабушкин» способ : нарезать половину луковицы и залить медом. После чего лук даст сок, и его пить при кашле и ангине. Много не режьте сразу, и эффект будет не тот и лук портится. Лучше позже приготовить новую порцию чудо-зелья . Smile

В косметике:

Многообразие масок для лица ,тела и волос, в состав которых входит мед бесчисленное количество. Делюсь некоторыми из своих опробованных. Но имейте ввиду маски с медом противопоказаны , если на вашей коже имеются сосудистые звездочки и капилляры. В этом случае извините, мед вам ни как нельзя!

Для лица:

Смолоть 1 ст.ложку овсяных хлопьев, добавить молока или теплой воды, чтобы размокли, и 1 ч.ложку меда. Наносим на очищенное от косметики лицо на 15-20 минут. После чего смываем теплой водой, затем споласкиваем лицо холодной водой, чтобы закрыть поры и любуемся на свое личико в зеркало. Даже за 1 применение увидите результат. Маска питает кожу, очищает немного поры. Я ее обожаю!

1 ст.ложка меда и 1 желток куриного яйца и несколько капель лимонного сока, если кожа жирная, лимонный сок заменяем оливковым маслом если кожа сухая. Смешиваем и наносим ватным тампоном или кисточкой на лицо. 1 слой, позже когда подсохнет – второй и так , до 3-4 слоев. По истечении 15-20 минут смываем этот застывший саркофаг с лица и перед нами в зеркале сияющее, свежее личико! Маска очень хорошо питает и разглаживает кожу лица. Эту маску рекомендую наносить , когда вы одна дома, а то домашние начинают смешить, а я соответственно «ржать» , а кожу больно, так как маска застывает.

Для тела:

Эту маску делаю при походах в баню или парную.

Перед походом в одну чашку насыпаем 4 столовые ложки соли крупной и добавляем 3 столовые ложки меда, желательно не жидкого. Не перемешиваем! А вот в баньке перемешали и начинаем втирать массажными движениями на всю поверхность тела, как говорится от шеи до пяток, а лицо мажу в последнюю очередь, потому что мед с солью начинают вытягивать влагу из пор и все это может попасть в глаза, а это щиплет. Растираем не жалея себя, тем самым делаем пилинг. Затем минут пять-семь наблюдаем как, при помощи соли и меда , выделяется ооогромное количество влаги, а вместе с ней и грязи, которая в наших порах. Смываем все это безобразие теплой водой и уже сразу ощутите какая кожа стала нежная. После такой процедуры я даже не наношу на кожу ни крем , ни лосьон. Кожа как у младенца!

Для волос:

Эта маска для меня вообще шедевр! Обожаю ее так же как и мед с солью в баньке.

1 желток куриного яйца, 1 стол.ложка оливкового масла(можно касторового, виноградного, репейного), 1 стол.ложка меда, 1 стол.ложка коньяка (можно водки или другого 40° напитка, но коньячок дает приятный аромат. Все перемешиваем и наносим на наши волосы. Закутываем волосы полиэтиленовой шапочкой или пакетом, а сверху полотенцем или трикотажной шапочкой. Смотрится конечно атас Smile дома в шапке, но красота требует жертв, и домашних позабавите – ржут, типа : « Что, замерзла? Валенки одень.» Smile

По истечении часа, смываем маску привычным шампунем, у меня получается 2 раза, так как там масло. И любуемся на свои волосы.

В кулинарии:

Здесь уже безграничный полет фантазии!!!

Чего только стоят куриные крылышки замаринованные с медом и специями , просто НЯМ!!!

А выпечка! Печенье овсяное с медом, коврижка.

А мне нравится еще проще : намазать батон маслом (можно на весь срез Smile если влезет Smile ), а сверху мед, но можно и в прикуску. И все это с чаем с молоком!!! Просто верх блаженства!

Может просто это от того что я очень люблю мед? Не знаю, я его не то чтобы люблю…Я ЕГО ПРОСТО ОБОЖАЮ!!!

А про медок в сотах это вообще отдельная песня. Красота, вкуснота и когда я ем мед в сотах, не перестаю удивляться пчелам-труженицам, как так ровненько сделать соты…Вот природа позаботилась…

Следует отметить , что употребление меда даже в косметике, сугубо индивидуально, то есть нужно убедиться что мед не вызывает аллергических реакций. Особенно у детей.

Так что спасибо матушке природе, за ее щедрый подарок!

Надеюсь рецепты из моего отзыва кому-нибудь пригодятся, тем более все проверено на себе, на животных не тестировалось Smile

Спасибо за внимание.

Будьте красивыми и здоровыми!

Реалист.ка рекомендует Мёд натуральный

Категория: Разные продукты