noir аватар
Опубликовано 27 Сентябрь, 2016 - 10:14
Достоинства: быстро и легко читается
Недостатки: глупая героиня, затянут сюжет

"Валькирию" я читала после "Волкодава", который мне очень понравился. Славная книжка, очень может быть, что однажды я ее перечитаю. Или даже не однажды. А вот "Валькирию" я перечитывать точно не стала, больше того, я не уверена, что она вообще стоит прочтения. После того, как я перевернула (наконец-то!) последнюю страницу, у меня остались два чувства- облегчение, я это сделала и все же дочитала- домучила и недоумение- какое, в каком месте это фэнтези? Это ж банальный любовный романчик- сопли с нытьем и сахаром, просто в древнерусских декорациях. Какая Валькирия? Дева- воительница, блин. С мечом, луком и бесконечным нытьем- а вот где же мой дорогой-любимый, "Тот, кого я всегда жду"?

При этом, по аннотации ни за что не догадаться, что ждет под обложкой. Сами почитайте- ничто, как говориться, такой засады не предвещало:

Воины-даны повидали много морей, сражались во многих битвах, и трудно было удивить их доблестью. Однако даже суровые викинги дивились бесстрашию и воинской сноровке девушки-словенки. Ее прозвали Валькирией, и не было чести выше для девы-воительницы. Она играла со смертью и побеждала в этой игре раз за разом. Кто хранил ее? Скандинавские ли хы, словенские ли боги или духи природных стихий? Какие высшие силы направляли ее руку? Говорили разное, да правда — одно: легендой стало славное имя Валькирии...

Мораль сей басни такова- аннотациям к книжкам верить стоит не больше, чем трейлерам к фильмам. Все врут(с).

Что имеем на самом деле?

Давным- давно, в далекой- далекой Галактике, жила была красна девица по имени Зима. Красотой она не отличалась, умом, как выяснилось по прочтении, тоже не блистала, покладистого нрава ей тоже боги не подарили, не характер у нее- дрянь, всех и достоинств- работящая, по хозяйству там, все дела, силой не обижена, да с богатым внутренним миром, бррр. И однажды, в подростковом возрасте, возмечтала она, как, впрочем, все девушки- подростки, за редким исключением, мечтают, о большой и чистой, вру, не так, надо вот как- о Большой и Чистой Любви, вот как явится к ней прынц добрый молодец, как заставит ее щи варить да сапоги с него снимать, как одарит айфонами, лимузинами и брендовыми шмотками, жемчугами и яхонтами, так тут же и наступит для нее счастье. Мечтам и ожиданиям уделяется примерно треть объема книги, а она не из тоненьких, учитывая, что еще примерно треть приходится на описания природы, быта и прочего, для всего остального остается не так уж много места и времени. При этом мечты однообразные, напоминают более нытье- ооо, где ж ты, сокол ясный, Тот, Кого Я Всегда Ждууу, и как я тебя узнаю, может, этот вот ты? или тот? или другой кто? сие неведомо, поскольку героиня слабо представляет себе как внешность, так и прочие качества своего избранника, так что каждый встречный- поперечный рассматривается, как вариант, сойдет? Нет, в лаптях, без жемчуга, и вообще сосед, за вон тем лесом живет, не годится. Таким макаром героиня засиделась в девках аж до 20 лет, это по нынешним временам смешно, что такое 20 лет? юность, а по тем- перестарок- девка, такую хоть за кого бы выдать- сбагрить, так что ее родным пришлось взять дело устройства ее личной жизни в свои руки, найти приличного жениха, но тут девица взбрыкнула и сбежала из дому. Умри, но не отдавай поцелуя и прочего без любви, раз гора не идет к Магомеду, пойду сама искать своего суженого по свету, даром, что не знаю, кто он и что он. В девы- воительницы к варягам, вон, запишусь, благо, стрелять из лука умею, сила есть, ума не надо. Примерно так все и завертелось.

Что касается подвигов, чести, доблести и сражений, то книга ими удивительно бедна, для ее объема, сколько-то описаний мелких стычек, еще немного обучения воинскому делу, но героиня настолько крута, что все может и так, без тяжелых тренировок, она и коня на скаку, и в избу, и из лука в самое яблочко, о каком обучении идет речь? Вы что, она и так все умеет, все могет. Например, единственный подвиг, победа, так сказать, лютый вин грозной воительницы состоит, не поверите, в том, что она победила трех деревенских девок, которые подстерегли ее как-то в ночи. Очень эпично. В жизни не видела ничего более доблестного. Зато на издевательства соратников- дружинников, иногда очень жестокие и обидные, героиня не отвечает, как должно, то есть ни в лоб обидчик не получает, ни по лбу, и даже на поединок, для защиты, так сказать, чести и достоинства, она никого не вызвала, кроме тех девок, но они сами полезли, не считается, да какие поединки, если она даже словесно не может за себя постоять, а только убегает да заливается горючими слезами, мол, бедная я, несчастная, пропащая моя жисть, и далее по тексту. От слез закономерно переходит на то же шило- мочало, где ж ты, мой дорогой- любимый, суженый- ряженый, что до сих пор тебя нет, защитить меня от охальников некому, сволочь ты, засранец и паразит. Может, Он- это вон тот парень с мечом, или другой, с луком, или гость заезжий, заморский, а, возможно, тот дедулька, старенький да слепенький, или малолетка, что куда-то там с мешком побежал? Да кого ж выбрать и осчастливить? Уж замуж невтерпеж.

Что в книге хорошо?

Язык. Семенова пишет трудновато, многословно, но красиво, у нее очень удачно получаются эти закосы под древнерусскую речь, не так, как часто бывает, надергал автор устаревших словечек и хаотично их по тексту раскидал, к месту и не к месту. Очень удачно, и не скучно, наоборот, любопытно и занимательно описаны подробности быта тех времен, что носили, чем жили, какие были дома, родственные отношения, оружие, обычаи и все прочее подобное. Также хороши описания природы, хоть они и занимают много места в книге, они не утомляют, более того, мне было гораздо приятнее читать о лесах, городах и реках, чем очередное нытье героини- ну где же, где же мой дорогой- любимый, исстрадалась душенька, нет, ну который же из окружающих мужиков все же Тот?

Так сыскался ли, наконец, этот несчастный, Тот, которого четыреста с лишним страниц ждала Зима свет Желановна?

Конечно, нашелся, иначе и быть не может. У нас же любовный роман, а не драма какая-нибудь, так что все по законам жанра. Будет героине, кому щи варить, да портянки стирать. А вот кто это был, да откуда взялся, да как она его все же умудрилась признать- опознать, я не скажу. Иначе будет спойлер, впрочем, те, кто догадливы хотя бы немного, без труда опознают Того, Кого Она Всегда Ждет, примерно на пятнадцатой- двадцатой странице книги. А вот героине потребуется на все про все четыреста страниц. Не видеть леса за деревьями настолько- это еще надо уметь.

Рекомендую ли?

А это, смотря, кому. Любительницам дамских романов- почему нет, написано, для дамского романа, естественно, очень даже неплохо, правда, постельных сцен не ждите, их там нет, там только охи- вздохи, да слезы с сахаром, тем, кто ждет от книжки фэнтези, экшена или исторической достоверности- вам не сюда.

Моя книжная полка

noir не рекомендует Валькирия, Мария Семенова

• Мышь Белая аватар

Мышь Белая 27 Сентябрь, 2016 - 10:48
    у нее очень удачно получаются эти закосы под древнерусскую речь
    Люблю подобную речь в книгах, становится любопытно, чего же там ещё автор придумает.А ещё мне нравится то, что погружение в быт и самобытность проходит намного проще и интереснее.
  • Шоши аватар

Шоши 27 Сентябрь, 2016 - 11:30
    Явно не для меня такие произведения.
  • alenka_s аватар

alenka_s 27 Сентябрь, 2016 - 11:59
    С каждым разом убеждаюсь, что русские книги нее для меня Smile
  • GlamCranberry аватар

GlamCranberry 27 Сентябрь, 2016 - 12:37
    Полный бред Tongue
    А отзыв, как всегда, отличный Smile
  • АсяПростоАся аватар

АсяПростоАся 27 Сентябрь, 2016 - 12:49
    Я сегодня эту книгу взяла в руки и на место вернула. Не моя тема.
  • лимонная аватар

лимонная 27 Сентябрь, 2016 - 13:20
    Отзыв классный, как всегда. Wink Немного не соглашусь, впрочем я давно читала эту книгу, может с 35 лет восприятие будет не такое как 25, однако сильно соплей я так не заметила. Потому как написано классно. Меня не так занимал поиск Того, как общий антураж. Семёнова не из тех писателей, кто так опишет горение мусорной кучи, чтобы его хотелось читать и перечитывать, однако на уровне.
    Девушка просто не хочет стать ещё одной бабой, а уехать так некуда, в той жизни нет ещё университетов и работы вахтовым методом. Ну вот и крутится как может.
  • Света Черепашкина аватар

Света Черепашкина 27 Сентябрь, 2016 - 14:55
    Удивительно, что ещё нет экранизации по данному произведению.
  • Юлия Балашина аватар

Юлия Балашина 27 Сентябрь, 2016 - 15:26
    Лично мне такие произведения даются сложновато, да и пользы от них мало.

noir 27 Сентябрь, 2016 - 18:06
    Мышь Белая , у Семеновой порядок с этим, как раз одна из причин, почему мне нравится ее читать. Может быть, там все хромает в плане исторической достоверности, но все равно, читать приятно. Если только с сахарными соплями автор не перебирает.
    Шоши, Smile .
    alenka_s, Вы зря так категорично, есть хорошие русскоязычные авторы.
    GlamCranberry, спасибо!
    АсяПростоАся , это забавное совпадение Smile .
    лимонная, спасибо Smile . Меня ее поиски и стоны утомили, как и бесконечная примерка- этот? тот? пятый, десятый? Это все испортило, при том, что героиня повторяет- я узнаю его из тысячи Big smile .
    Она как раз и хотела быть обычной бабой, не зря же периодически изрекает что-то вроде- место женщины у печки, тоже хочу. А отправилась она именно, что на поиски, в стиле "пойду туда, не знаю куда, искать того, не знаю, кого."
    Света Черепашкина, точно, сама подумала- почему? Сериал бы получился Big smile .
    Юлия Балашина , пользы от таких книг немного.
  • Grunez аватар

Grunez 27 Сентябрь, 2016 - 18:37
    Иногда домучиваю книги до победного и вздыхаю с облегчением, что дочитал, но возникает и вопрос - стоило себя так мучить. Такое произведение не возникло желание прочитать и не буду. Smile
  • Матрёна Васильна аватар

Матрёна Васильна 27 Сентябрь, 2016 - 20:33
    пройду мимо

noir 28 Сентябрь, 2016 - 07:51
    Grunez , я тоже этим страдаю Big smile , привычка, ничего не поделаешь.
    Матрёна Васильна, Smile .
  • maryska_66 аватар

maryska_66 28 Сентябрь, 2016 - 23:12
    Думаю, это чтиво не для меня)
  • Николяша аватар

Николяша 29 Сентябрь, 2016 - 14:43
    по описанию слишком простое произведение, не для меня Smile
  • saheza аватар

saheza 29 Сентябрь, 2016 - 15:28
    а мне понравилось... правда, читала я лет 10 назад, а то и больше. надо будет перечитать как-нибудь. язык необычный, непривычный сегодня. а сегодня большинство книг пишется очень торопливым языком, трудно потом возвращаться к литературе прошлого. в этой книге много тихой надежды. много атмосферы и настроения. мне кажется, чуть больше личных переживаний. и эта книга отличается от прочих у Семеновой, не языком, а темой...и, пожалуй, сентиментальностью...
  • Lina_ESC аватар

Lina_ESC 30 Сентябрь, 2016 - 14:31
    Язык повествования, судя по скринам, не мой Sad
  • Nadya Smith аватар

Nadya Smith 30 Сентябрь, 2016 - 19:04
    Как всегда очень интересный разгромный отзыв!

noir 1 Октябрь, 2016 - 08:21
    maryska_66 , Smile .
    Николяша , да, сложностью не отличается.
    saheza, на вкус и цвет, как говорится.
    Lina_ESC, мне понравился язык, это сюжет там хромой на обе ноги.
    Nadya Smith , спасибо.
  • Elliot аватар

Elliot 5 Октябрь, 2016 - 14:57
    Нет, я такое не потяну, точно Smile И слог, именно "закос" этот, мне не понравился, да и книга не для меня вообще). Но отзыв прочитала с интересом Smile

noir 5 Октябрь, 2016 - 21:03

noir 13 Октябрь, 2016 - 20:34
    СветLana, Big smile .
  • Арсюша аватар

Арсюша 19 Октябрь, 2016 - 12:23
    наверное, не стоит время тратить...

noir 20 Октябрь, 2016 - 17:13
    Арсюша, я бы не посоветовала, жалко времени на такое.
  • ZHANNA MeD аватар

ZHANNA MeD 1 Ноябрь, 2016 - 16:03
    Прям сказка-былина получилася Laughing out loud

noir 2 Ноябрь, 2016 - 09:56
    ZHANNA MeD , ага, былина Big smile .