anitaBlack аватар
Опубликовано 13 Апрель, 2015 - 23:26
Достоинства: авторский юмор, динамичный и интересный сюжет, приключения

Книга "Марсианин" абсолютно не соответствует тому, что я обычно читаю... Даже не знаю, что сподвигло меня приступить к чтению... Но в целом, история мне понравилась, правда читала я ее ну очень медленно!!!

В общем история такова, что на Марс отправляют экспедицию. Но из-за песчаной бури им приходиться срочно эвакуироваться и вылетать обратно на Землю. Но происходит несчастный случай и главный герой- Марк Уотни, остается сам на необитаемой планете... И проблем у него оказывается выше крыши-  нет связи, мало продовольствия, воды, и выживать нужно в течении нескольких лет, пока на Марс не прилетит очередная экспедиция...

Да, приключений в книге полным полно!!! Одна проблема сменяется другой, и каждый раз я переживала за главного героя, доживет ли он до финала и каким он будет, этот финал???

В общем автор конечно постарался! Тщательно изучал все вопросы физики, химии, биологии при этом легко преподнес это читателю, что чтение не воспринималось, как что-то нудное!

Главный герой таков, что не полюбить его просто не возможно! Юмор, который спасает  даже в кризисных ситуациях, целеустремленность, смекалка, все это присуще Марку.

Книгу я  посоветовала мужу, и он остался от нее даже в большем восторге, чем я!

А еще, что скоро выйдет одноименный фильм, на который мы обязательно сходим, думаю снимут его отлично!!! В общем рекомендую ее прочитать не только любителям жанра "научная-фантастика", но и просто любителям приключений!

anitaBlack рекомендует Марсианин. Энди Вейер

06.05.2015
Спасибо за отзыв! Я-то думала, что почти все к этой книге относятся с некой долей скептицизма. Но мне, лично, книга очень понравилась и читала я ее с перерывами на сон, еду и некоторые личные нужды. Уж очень интересно было, что же дальше... Советую прочитать всем любителям научной фантастики, так как в книге в мельчайших подробностях описывается процедура первой высадки экспедиции и последующей колонизации Марса. Возможно вы в курсе, но есть один всемирно известный проект "Mars one". Как раз, как я поняла, лежит в основе сюжета. Ведь до первого реального полета осталось 3 года. Кто знает, может быть, действительно, для наших внуков слетать на Марс будет также просто, как сходить в магазин за хлебом и эта книга уже не будет фантастикой.