Опубликовано 23 Май, 2016 - 19:26

Некоторое время назад у меня появилась первая кошечка. Моя свекровь кормит этим кормом и насоветовала мне. С него начинался подбор питания для моих животных. У подобранной кошечки был авитаминоз, лысые ушки. Съедала она много этого корма, ну правильно, упаквка 190 г 404 ккал, получается 2126 ккал/кг. Очень низкие показатели, следовательно, корм пустой, неэкономичный.

Итак, состав

Состав: Высушенный белок из птицы (включая 24%курицы), пшеница, высушенный животный белок, кукуруза, кукурузный белок, животный жир, рис, высушенная печень, сухая свекла, соль, дрожжи, хлорид калия, подсолнечное масло, рыбий жир.

Биохимический состав: Белки- 41%, жиры- 14,50%, клетчатка- 2%, зола- 8%, кальций- 1,1%, фосфор- 1%, магний- 0,10%, омега3- 0,5 г , Омега6- 3,6 г, биотин (B7)- 0,02г, таурин -187 мг, витамин А- 1681 МЕ, витамин Д3- 174,5 МЕ, витамин Е- 81 мг, витамин С- 37,5 мг, сульфат цинка- 14,5 мг, витамины группы B.

Состав не содержит в себе проценты содержания инградиентов, кроме высушенного белка птицы, что настораживает. Не все популярные производители даже на кормах премиум класса не пишут процентное содержание, я бы таким не очень доверяла.

Злаковые разные, пшеница, кукуруза, рис не несут в себе полезности никакой, кстати, кукуруза даже может вызвать аллергию. Именно поэтому сейчас многие производители супер-премиум классов выпускают беззерновые корма, в которых больше мяса нежели всяких круп, которые кошкам не нужны. Кошка является хищником и им в рационе нужно 70-80 % мяса, а не пшеницы с кукурузой. Высушенное (дегидрированное) мясо не нужно боятся, корм сухой и вполне логично, что его нужно высушить.

Далее, высокий процент белка 41, белки растительные в большинстве, кошкам тяжело их переваривать, если желудок слабоват, то такой корм вызовит расстройство.

Также ветеринары советуют брать корма с низким процентом зольности (6-7), МКБ страшная штука, вокруг ходит много предположений и некоторые ветеринары считают, что зольность (это и есть минералы, соли) влияет на скорость возникновения в почках песка. Я не знаю, насколько это правда, но то. что зольность высокая опасна, с этим никто не спорит. В perfict 8%, достаточно высокий показатель (хотя в той же самой applaws холистик, недорогие холистики) этот процент совсем 9,9. В хороших кормах обычно 6-7%.

Клетчатка 2%. Кошкам она нужна! Но взяться то клетчатке не откуда, т.к. мяса мало в perfict. В кормах хороших этот процент порядка 5.

Больше особых вопросов к составу нет.

Почему я сравниваю с хорошими кормами? Сейчас объясню. Цена!

603 р в интернет магазине стоит 1,9 кг perfict. Т.е грубо 300 р кг. Средняя оценка "3" и мало хороших отзывов.

Frank's progold - голладский корм суперпремиум. Стоимость 1237 за 3 кг, то есть порядка 400 р.

Состав его

Состав: Дегидрированное мясо курицы, рис, маис, ячмень, дегидрированная рыба, жир домашней птицы, гидролизованная печень домашней птицы, гидролизованный протеин, клетчатка (мин. 5 %), свекла, минералы и витамины, дрожжи, яичный порошок, кукурузный глютен, рыбий жир, фрукто олиго сахариды (мин. 0,5 %), лецитин (мин. 0,5 %), экстракт юкки шидигера, холина хлорид, карбонат кальция, дегидрированное мясо домашней птицы, соль, таурин, витамин E (альфа токоферола ацетат), витамин C (фосфат аскорбиновой кислоты).
Пищевая ценность: Белки 28,0 %, жиры 14,0 %, клетчатка 5,5 %, зола 6,5 %, влажность 8,0 %, фосфор 1,0 %, кальций 1,1 %, натрий 0,6 %, магний 0,09 %.
Добавки: Витамин-A 22000 IU/кг, витамин-D3 2000 IU/кг, витамин-E 400 мг/кг, витамин-C 40 мг/кг, медь (сульфат меди пентагидрат) 2,8 мг/кг, таурин 1600 мг/кг, холина хлорид 2500 мг/кг, лецитин 5 g/kg.
Калорийность: 3500 ккал/кг

Видим значительные изменения. Калорийность выше, т.е. его нужно съесть меньше, чтобы насытиться. Но золы меньше, клетчатки больше. Также содержит злаковые, но процент их ниже. Это один из самых доступных кормов премиум, из состава только злаковые и глютеин смущают, но за такую цену. Также в этом же интернет магазине по этому корму больше отзывов и оценка 4.

Да Frank's progold дороже, но калорийность в 1,75 раз выше, т.е. животное съедает его в 1,75 раз меньше!! Животные едят столько, сколько энергии им необходимо. 300 р за кг и 400 р за кг, но есть корм они будут меньше.

Спасибо за внимание, берегите любимцев))))

Достоинства
  • Доступная цена
  • Продаётся везде
Недостатки
  • Корм сомнительного качества
  • Несоответствие цена качество
  • Состав
Ксения Носковане рекомендует