Опубликовано 4 Июнь, 2016 - 21:53

Всем доброго времени суток!

Сегодня я хочу поговорить о книге замечательного французкого писателя Бориса Виана "Я приду плюнуть на ваши могилы" (Оригинальное название J'irai cracher sur vos tombes). Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Виана. И до сих пор для меня она самая весомая.. Все остальные произведения Бориса Виана (кроме "Пены дней") показались мне цветочками.

А как вы относитесь к психическим расстройствам?

В голове почему то играет мелодия песни Gloomy Sunday - Rezso Seress

Главный герой повествования белый человек Ли Андерсон, у которого довольно чернокожие корни. И да "Я приду плюнуть на ваши могилы" (ни в коем случае не путать с фильмами "Я плюю на ваши могилы - I spit on your grave) - роман о расизме.

Атмосфера. Это то что захватывает с и опьяняет с первых страниц. Манерность, цинизм, психоз и много бурбона. Красивая мерзость это основная линия романа. Очень редко какая-то книга способна заставить меня так четко представлять написанное. И от написанного очень часто бросает в дрожь..

Как далеко может зайти человек в своем безумии и мести? Этот вопрос задает нам Борис Виан. Много жестокости, много секса..Шокирующая концовка.. Всё это приносит нам детище Виана. Это как раз тот случай когда больная фантазия выражена настолько красиво, что передать это буквами под силу только автору.

Читать местами страшно и интересно одновременно.

Цитаты:

Я-то был достаточно лицемерен, чтобы ничего не сказать...

Идиотский план, но как раз самые идиотские планы всегда удаются.

«И взял я тело свое в зубы свои, и положил я душу свою в свою ладонь».

У меня было все, чего не было у него. А у него были бабки. Мы были созданы для того, чтобы сойтись.

...но я думаю, что невозможно сохранять здравомыслие и верить в Бога, а мне надо было здраво мыслить.

На мой взгляд, ошибаются те парни, которые, задумывая дело, расписывают его до мелочей с начала и до конца. Мне кажется, всегда нужно оставлять место случаю; зато когда наступит подходящий момент, неплохо иметь под рукой все необходимое.

Вы такая же как и все, - сказал я. - Вы очень любите кичиться разными вещами, которые мог придумать кто угодно, только не вы.

Если вы никогда не пили бурбон со льдом через тонкую соломинку, то не можете знать, какое действие он производит. Это словно поток огня, изливающийся в ваше небо. Мягкого огня; это ужасно.

Роман Бориса Виана "Я приду плюнуть на ваши могилы" мне понравился, но рекомендую его весьма осторожно, так как он далеко не для всех. Это не классика, и не маст хэв.

"Я приду плюнуть на ваши могилы" жестокий литературный нуар, который поймут и оценят по достоинству только ценители жанра.

От меня лично 5 звезд. Страшно, интересно, жестоко, необычно, сложно.

П/С Ни в коем случае не дам читать своей маме, боюсь не правильно поймет)

Мои отзывы на книги:

А.Рэнд Антлант расправил плечи

Халед Хоссейни Бегущий за ветром

М. Ю Лермонтов Герой нашего времени

C Вами была Я

Спасибо всем за внимание!

Audrey_Horneрекомендует
05.06.2016
Во время учебы в универе обожала нуарный жанр. Возможно, стоит вспомнить Smile
06.06.2016
цитаты как-то абсолютно не зацепили,но все же почитаю из интереса к вашему описанию этой книги. Smile