Опубликовано 31 Январь, 2017 - 15:31

Что объективно не понравилось:

- индивидуальные занятия на самом деле не всегда индивидуальные, инструктор бегает между 2, а то и 3 пациентами

- врачи центра расходятся во мнениях и непонятно, кого слушать

По порядку.

Рекомендуют укреплять мышечный корсет, похоже, всем подряд. Я довольно спортивная, занимаюсь разными регулярными активностями (не зал), пошла сегодня в зал спортклуба первый раз (закончив курс у Дикуля), мне тренер говорит, спина сильная в общем-то, мышцы крепкие.

Центр Дикуля предлагает курс лечения ЛФК. Это не про накачку корсета, там нагрузки небольшие и общие, на все группы мыщц. Закачать корсет - это работа долгая, постепенная, и направлена на профилактику дальнейшего ухудшения, "сплющивания" дисков. Так что здесь тренажеры - это подвигаться в целом, кровообращение улучшить.

Долго думала, брать не брать, дорого всё таки, каждое занятие выходит 2 тыс (ну там в курс ещё всякие плюшки включены - физиопроцедуры, консультации). Чем меня взяли? Тем, что проблемы со здоровьем - это страшно, хочется не экономить, делать всё возможное, полезное для себя, и выздороветь побыстрее хочется. Когда побаливает, идти заниматься спортом самой страшно, можешь чувствовать себя не очень, боишься навредить. А тут вроде врачи рядом, инструктор специальный. Всё время спрашивает: всё хорошо? воды? От занятий становится лучше - ну как от здоровых физических нагрузок вообще.

Тренажеры хорошие у них, новые. Вода бесплатно. Душ, сауна - всё есть.

Мне сразу не сказали, что к инструктору можно (и нужно) записываться через сайт. Я приходила, мне выдавали свободного. И 2 раза было, что инструктор бегал (реально) между 2 пациентами. Это опасно (я, например, как раз налажала и неправильно делала упражнение), и это бесит, потому что оплачено 2 тыс, да тренер в зале дешевле стоит! Я возмутилась. Пожаловалась. Инструктор стал шелковый и стал править мне технику на всех тренажерах, оказывается, я уже 5 занятий не так делаю - шикарно. Врач ЛФК на мою претензию сказал, что индивидуальные у них - это и на 2, и на 3 пациента инструктор, так что норм. Имейте это в виду.

Про разные мнения. Ортопеда спрашиваю: корсет нужно? Нет. Невролог: обязательно! Ребята, мне как понять, кого слушать?

Врача ЛФК спрашиваю, какие упражнения мне нельзя. Скрутки, говорит, запрещены на всю жизнь. Дальше дает гимнастику, в ней скрутка. Я: "Э?" Такие можно. Какие такие? Это же скрутка. Спрашивала в другую смену у врача ЛФК, говорит такие нельзя.

Недовольна. Доверия нет, ощущения качественной работы нет.

Справедливости ради отмечу. В целом, это лучше, чем лечиться в неспециализированной платной клинике и уж понятно лучше, чем в районной поликлинике. Для людей, которые со спортом в обычной жизни не дружат, а деньги и время есть, занятия в зале реабилитационного центра - хороший вариант. Там есть 3 этапа лечения - только с инструктором занимаешься, одному нельзя, и программу правят врачи, а потом можно купить там абонемент и просто ходить как в спортзал. Людям, которые не привычны к залу, трудно преодолеть барьер и прийти в качалку обычную. Тем более в качалке нужно ещё тренера найти хорошего (и оплачивать, что дорого тоже), чтоб он мягкий подход предложил, учел заболевание. Так что у специализированных центров есть своя аудитория.

Golkondaне рекомендует