Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Май, 2016 - 18:12

Здравствуйте!

Хочу с вами поделиться отзывом про ОК Димиа, который я пила пол года по назначению врача.

Началось все с подросткового возраста. У меня никогда не было регулярного цикла, я сначала не переживала, ведь организму необходимо примерно 2 года, чтобы перестроиться:) Но подрастая, начала задумываться, что это не есть хорошо, ведь 2 года с начала КД уже прошло. Мама меня отвела к знакомому гинекологу, которая назначила мне пить Ярину 3 месяца. Да, с ней у меня не было проблем, месячные шли по часам, без побочек, но после того как я перестала их пить-цикл снова нарушился.

Я пошла в ЖК, меня направили к одному из гинекологов на прием. Этого врача очень многие хвалят, как я потом узнала по отзывам. К ней нужно записываться за месяц, постоянно нет мест, это очень напрягает, т.к. в случае какого-либо ЧП(об этом позже) невозможно к ней попасть, но наверно это и плюс, если люди к ней так идут,значит и правда хороший специалист.

После осмотра мне назначили различные анализы, в том числе и на гормоны. Когда все анализы были на руках, врач поинтересовалась о планировании детей в ближайшее время, т.к. в данных момент таких планов у меня нет, мне была назначена Димиа, аргументируя это тем, что она хороша нерожавшим, молодым девушкам.

Я приобрела первую пачку, дождалась начала месячных и начала прием. Димиа нужно начинать принимать с первого дня КД, непрерывно, каждый день примерно в одно и тоже время, на протяжении 28 дней. Сама пачка содержит из 24 активных таблеток, они белого цвета, и 4 неактивных, они зеленого цвета. Зеленые таблетки можно не принимать, т.к. они нужны только для того, чтобы не сбится в приеме.

Обычно КД наступают именно во время приема этих зеленых таблеток(пустышек). Но у меня получается, что как раз после окончания приема 28 таблетки наступают КД и начинается прием новой пачки.

В первый месяц приема ОК появилась первая побочка. На протяжении месяца у меня была мазня, по другому называют это споттинг(от английского слова «spot» — пятнышко). Я испугалась, решила сходить к врачу, удостовериться, что это нормально, но вот проблема-мест к ней нет. В поликлинике попросила дать мне талончик по срочному приему. Врач меня утешила, сказав, что это просто привыкание к ОК, такое явление может быть у многих, у 30-40 % девушек это проходит в течении 3х месяцев.

Этот споттинг у меня был первый месяц приема и во время второго месяца, но всего неделю.

Больше побочек никаких не было.

Я была довольна всем, кроме как ценой. 650 рублей на месяц.(сейчас может уже дороже, я пока не покупала,на днях куплю да и жду КД)

Закончила принимать в апреле, пошла к врачу только в мае(из-за проблем с записью).

К врачу я пришла с задержкой в 3 дня. Т.е. после отмены ОК у меня снова нарушение цикла. Так же за месяц перерыва со мной происходил ужас...появились прыщи на лице и грудной клетке, жирная кожа лица и головы...Почему-то снизилось либидо(хотя во время приема такого не было).Врач сказала, что если не появилось желание беременеть,то нужно дождаться КД и начать прием снова.

Препарат Димиа мне подходил,по моим ощущениям и по мнению врача. Не было проблем ни с кожей, ни с КД.

Девушки, не назначайте себе сами ОК, обратитесь к врачу! Важно сдать анализы на гормоны, чтобы врач смог максимально правильно подобрать вам препарат. Если же какой-то ОК вам не подошел, попросите врача его сменить, объяснив причину! Я ведь тоже думала, что Димиа мне не подходит, раз была мазня, а врач сказал что это норма, Так и оказалось, все прошло. Тоже самое и с отменой! Решайте все только с врачом!Smile

И будьте здоровы:)

P.S. Жор не появился, суше нигде не стало,с либидо было все хорошо:)

ДОПОЛНЕНИЕ, СПУСТЯ ГОД ПОСЛЕ НАЧАЛА ПРИМЕНЕНИЯ.

И так, прошел год. О тех вещах, которые были у меня при отмене, я вспоминаю с ужасом. Я думаю, что это были именно побочки отмены, т.к. до приема Димиа у меня было все нормально с кожей лица, даже сухая была, ни никак не жирная, перед КД мог выскочить прыщ, но не все лицо. Недавно заболел то левый, то правый бок, желудок. Пошла к гастроэнтерологу. Сделали ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. В итоге. Легкий гастрит и что-то не так с печенью(диагноз не помню).

Врач спросил: "Гепатиты есть?".

"Нет". (В этом я полностью уверена, т.к. работая в медицине, я часто сдаю такого рода анализы, дабы успокоиться, что все хорошо, да и плюс на мед.осмотре проверяют).

"Таблеток много пьете?".

"Нет, только гормональные уже год.".

"Возможно это они вам и дали."

Не знаю они это или нет..Но честно, я уже устала их пить. Чем дальше, тем больше меня пугает список "Побочных эффектов", который просто огромен.

Сейчас лечу желудок и печень.

Достоинства
  • Косметический эффект
  • Микродозированный
  • Не обильные месячные
  • Подходит молодым девушкам
  • Удобно принимать
Недостатки
  • Одно лечит, другое калечит
  • Побочки
Kate_Granрекомендует
09.05.2016
Это еще не так дорого! Я принимаю Мерсилон, он сейчас почти 900 руб. стоит Shock
09.05.2016
tatiana_mgn дешевле конечно, чем ваше средство) но все равно немного бьет по кошельку)
в закладки.
09.05.2016
lepik рада, что вам пригодилось)
25.05.2016
Здравствуйте! У меня ужасная проблема, я не могу глотать таблетки, даже самые маленькие( А сейчас с целью лечения назначили ОК. Как вы думаете можно ли их толочь или разгрызать? До этого пила дюфастон, в порошок толкла...
09.06.2016
lurei ,здравствуйте, к сожалению я не знаю ответа на этот вопрос. вам лучше поинтересоваться у лечащего врача