Опубликовано 3 Август, 2017 - 11:56

Как фотограф я ещё в самом начале пути, только начинаю. В планах обязательно фотошкола и мастер-классы. Ведь хочется фотографировать технически правильно.

Увлечение фото для меня началось с маленького гибридного фотоаппарата Sony Alpha 5000. Это системный беззеркальный фотоаппарат со сменной оптикой. Очень маленький, лёгкий, компактный и при этом с хорошей матрицей и сменными объективами. На своё время это была простенькая бюджетная беззеркала. Но фото получались качественные.

Прошло уже 3 года со дня его покупки, но для меня он по-прежнему актуален. Особенно в путешествиях.

Фотографировать людей я не люблю. Свадьбы фотографировать приходилось (по просьбе друзей, бесплатно), но это для меня была пытка.

А вот природу я всегда любила.

У меня накопилось небольшое портфолио пейзажей и я на пробу решила загрузить фотографии на фотостоки - iStock и Fotolia. Удивительно, но это дела стало для меня гораздо прибыльнее моей основной работы. Дело пошло и сейчас фотостоки мне приносят в 2-3 раза больше чем основная работа юриста.

Маленький Сони всем хорош. Для фотостоков его хватало. Но есть у него минус - маленький парк объективов и долгая фокусировка. Объективы приходилось либо покупать в Японии на на e-bay, либо втридорога в Украине. А вот с фокусом ситуацию не исправишь. Он хорош для предметной съёмки. Но серии ним фотографировать не удобно.

Заменой для Сони стал непритязательный Nikon D5300. Это оптимальный выбор рабочей лошадки на каждый день. Он будет очень хорош и для бытового, любительского использования, и для работы (особенно при наличии парка объективов). Пока что я использую его с китовым объективом Nikon AF-S DX 18-105 mm f/3.5-5.6G ED VR. Как для китового объектива он вполне не плох!

Для работы на каждый день, тех же фотостоков вовсе не обязательно приобретать топовую модель полнокадрового фотоаппарата. Конечно такая покупка у меня тоже запланирована на будущее. Ведь чем качественнее фото, тем лучше их покупают.

И всё же в фотографии самое главное - это концепция, смысл снимка. От фотоаппарата конечно много зависимо, но главное - это фотограф. Потому очень важно учиться работать с любой техникой и использовать её возможности и учиться видеть сюжет.

Мой главный заработок на данный момент - это фотографии с путешествий. Предметку я тоже снимаю, но не очень это люблю - скучно. А вот посмотреть что-то интересное, сфотографировать это, а потом ещё и заработать на своих впечатлениях - что может быть лучше?!

На момент покупки (полгода назад) Nikon D5300 с объективом Nikon AF-S DX 18-105 mm f/3.5-5.6G ED VR я приобрела примерно за 650 долларов. Это вполне доступно! Можно сэкономить и взять комплект фотоаппарата с китом AF-P 18-55 VR. Но только в случае, если это ваш первый в жизни фотоаппарат. Иначе этот кит совершенно бесполезен. 18-105 гораздо лучше! Здесь лучше немного доплатить и взять объектив который даст больше возможностей.

В фотоаппарате установлена 24,2 мегапиксельная матрица формата DX. Эта же матрица используется и в старших моделях Nikon, которые стоят гораздо дороже. Есть ли смысл переплачивать?!

В фотоаппарате реализовано 39 точек фокусировки. Да, сегодня это не так уж много, но после беззеркалки Сони мне фокус здесь казался особенно хорошим. Фокусируется камера быстро. С фокусом проблем точно не бывает. Случается, что фокус промахивается, но это не часто бывает.

Не смотря на то, что это зеркальный фотоаппарат, Nikon D5300 достаточно лёгкий. Я сама вешу 43 кг и мой предыдущий Сони совсем крошечный. Так как я фотографирую в путешествиях, фотоаппарат я постоянно ношу на шее (сейчас одновременно 2 фотоаппрата) и дополнительный вес утомляет. Но как показывает опыт, Nikon D5300 мне таких проблем не доставляет. Я не ощущаю дискомфорта от его веса. Заявленная масса его - 420 грамм, но общий вес зависит от объектива.

Для репортажной фотографии Nikon D5300 подойдёт только на бытовом уровне. Скорость съёмки - 5 кадров в секунду и после них он может подвисать. Так что с репортажной фотографией ним не заработаешь. Процессор EXPEED 4 не потянет сверхбыструю многокадровую съёмку. Это один из очень немногих минусов.

Видео в формате Full HD неплохо, но этим никого не удивишь. Для видео беззеркалка Сони даже лучше.

Как вывод можно сказать, что Nikon D5300 - отличный рабочий фотоаппарат (особенно при наличии сменной оптики). Если для Вас дорого приобрести полнокадровую камеру (а до достижения определённого профессионального уровня это делать бессмысленно), то Nikon D5300 по-прежнему очень хороший выбор. За доступную цену вы получаете хорошую матрицу, неплохую систему фокусировки и возможность смены объективов - которых для Nikon огромное множество. Наилучшее качество фото конечно достигается при использовании штатива.

Пыле-, влаго-, ударозащита здесь отсутствуют, так вещь требует бережного обращения.

Аккумулятора хватает снимков на 600-650. Если планируете фотографировать целый день, то очень желателен запасной аккумулятор.

Пробуйте, получайте удовольствие, совершенствуйтесь и конечно же изучайте свой фотоаппарат. И тогда ваши фото неизменно будут становиться лучше и лучше.

Сейчас фотография стала для меня не столько хобби, сколько способом заработка. Чем дальше, тем мне интереснее. Я старюсь много фотографировать в путешествиях. А потом эти же фотографии продаю на фотостоках.

Здесь у меня отзывы об интересных путешествиях и различные практичные нюансы для любителей путешествовать

Американский тур:

- Советы по получению визы в США - ЗДЕСЬ

- Аренда автомобиля в США - прокатная компания Аламо

- Великолепный Гранд Каньон! Чудо природы!

- Волшебный город джаза и вуду Новый Орлеан

- путешествие в детство - Диснейленд в Калифорнии

- живые вестерны в Аризоне - долина Монументов

- путешествие по Америке - Национальный парк "Арки"

- путешествие по Америке - Национальный парк "Скалистые горы"

Ближнее зарубежье

- Тур из Египта в Израили от Аннекс-тур - стоит ли ехать если вы отдыхаете в Египте

- Хороший ли оператор Аккорд-Тур? Поездка в Чехию на автобусе

- Сказочный игрушечный город - Чески Крумлов. Мировое наследие ЮНЕСКО.

Ну и отечественные достопримечательности:

- жемчужина Карпат, водопад Гук

- улочки жемчужины у моря - город Одесса

- зимняя сказка в горах - горнолыжный курорт Буковель

- чудо природы - вулкан Кара-Даг в Крыму

- дендропарк Софиевка

- мистический лес Холодный Яр

03.08.2017
Я залипла на ваших фото! Love Особенно чарующе смотрятся песчанные дюны Love у меня нет слов, просто офигенные кадры, у вас талант! Shy Спасибо за дозу вдохновения!
03.08.2017
Очень красивые фотографии! Загляделась, смотреть и смотреть, в National Geographic Love
Очень красивые фото! Love
Фотки очень красивые получились! Загляденье Love
очень красивые, талантливые фото!! Love
03.08.2017
Удивительные работы. Я тоже люблю фотографировать пейзажи. И животных Smile Но мысль о том, чтобы на этом зарабатывать, в голову не приходила. Фотоаппарат - обычная мыльница, просто чуть получше объектив и матрица.
Но главное, конечно, не техника - главное "видеть".
Спасибо за ваши фотографии, у вас отличное чувство прекрасного:
Красочные фотографии получаются!
05.08.2017
Да, у вас очень хорошо получаются пейзажи. Получила эстетическое удовольствие
07.08.2017
Нереальные фотографии.. Любимая Чехия, незнакомая пока Америка и столько удивительных мгновений и мест.. Я люблю фотографировать для себя, но после таких фото понимаю, что до настоящего искусства мне ещё пропасть)
08.08.2017
Взяла Ваш отзыв в закладки. Уж больно фотографии красивые. Еще раз повнимательней поизучаю. У Вас художественное видение Smile
18.08.2017
Ваши фото шикарны! И они очень мотивируют взять фотоаппарат и научиться делать классные фотографии! Smile
После этого отзыва я поняла, что свой отзыв на фотоаппарат (у меня Никон Д5100) я напишу еще очень не скоро, учиться и учиться мне еще Smile
Отлично, спасибо за отзыв, фото - улет! Удачи вам!
20.06.2019
Суперские фотографии, даже не знала на что способен мой фотоаппарат) вот это техника в правильных руках
24.07.2019
Очень хорошо,когда любимое дело приносит неплохие деньги,тоже стремимся с женой к такому)
07.01.2022
Здравствуйте, Марина!

А можно ссылку на Ваш профиль на adobe photo и iStock?) Хочется полюбоваться )))

Сколько у Вас примерно фотографий в профиле и со скольки начинали?
24.08.2023
Плюсуюсь к вопросу) Пейзажи на фотостоках насколько знаю и из опыта особо не котировались) Для приличного заработка нужен портфель тысяч на 10 фото.