Опубликовано 10 Январь, 2011 - 12:34

Пользуюсь Orsio b731 около 10 месяцев, поэтому могу определенно выразиться об этой модели: книга хорошая! Сравнивать есть с чем: перед покупкой Orsio был неудачный опыт приобретения PocketBook 301, у которой экран разбился меньше чем через неделю. Не буду описывать здесь технические характеристики, поскольку мне, как простому потребителю, важны надежность и комфорт от работы с устройством.
Плюсы Orsio b731
- работает стабильно, без глюков. Пару раз зависала (использую ее практически каждый день), но эта проблема легко решается перезагрузкой;
- читает большинство форматов (кроме doc), но я предпочитаю книги в fb2, а если необходимо, doc перевожу в rtf – и все в порядке;
- удачная конструкция стандартного чехла, который выполнен в виде вкладыша – жесткие «ребра» гораздо надежнее предохраняют экран, чем чехол – книжка.
- меню интуитивно понятное, куда нажать, чтобы размер шрифта поменять, закладку поставить – сразу ориентируешься.
Минусы (их немного):
- немного может тормозить сразу после включения. Через минуту-две все нормализуется
- тяжело открывает файлы формата pdf и DjVu (но это беда практически всех электронных книг);
-чехол выглядит излишне массивно (именно это удержало меня от покупки Orsio b731 в первый раз и спровоцировало на PoсketBook).
Пожалуй, все, больше минусов не заметила. Есть MP3-плеер (ни разу не пользовалась), нет игр (вот расстройство-то!), нет органайзера (в книге особенно не нужен, как говорится, «не звоните мне на холодильник!»).
Цена у Orsio b731 несколько выше, чему аналогов (не знаю, может, сейчас и упала, я брала за 11000 р.), но устройство того стоит!

P.S.: Многие считают, что для чтения книг подойдет нетбук, а букридер необязателен. Не соглашусь. Это разные устройства, и читать книги на букридере гораздо удобнее. А Нетбук, он для других целей. Если кому-то интересно, почитайте мой отзыв о нетбуке Нетбук HP Compaq mini
Достоинства
  • Качество, хорошая функциональность,надёжность.
Недостатки
  • Немного громоздкий чехол
Yuliyaрекомендует
10.01.2011
знаете когда-то очень хотела букридер,много читаю,НО ЦЕНА ТАКАЯ ЧТО КУПИЛА НЕТБУК ЗА ТЕЖЕ ДЕНЬГИ,и теперь и читаю ,и музыку слушаю и ,интернет и размеры почти те же.....
букридеры были б популярнее если б производители не завышали на них цену....
28.02.2011
А я купила и нетбук (правда, не за те же деньги, за 11 тыс нормальный нетбук не купишь), и букридер. Нельзя сравнивать эти два устройства. Разные задачи, разные экраны, разный вес Smile