Дэви аватар
Опубликовано 6 Апрель, 2016 - 09:38

Уже с первых строк я поняла, что книга не для меня, но т.к. количество страниц позволяло я пересилила себя и решила все-таки прочесть до конца, а вдруг?

В ОВИРе эта с*ка мне и говорит

Я читала и удивлялась? За что так любят Довлатова? Он же просто ненавидел страну в которой жил, людей этой страны, воздух этой страны, природу этой страны. Он ненавидел всё!

Он описывает в своем «Чемодане» всё самое негативное, все самое мерзкое и черное, что только мог увидеть и, как мне местами казалось, придумать.

Только в СССРе было плохо и серо, а яркое и красивое – конечно же, это заграница, это там, за пределами ненавистного СССР всё отлично, все хорошо, и только в нашей стране всё серо, липко и кругом одни милиционеры (в других странах защитников правопорядка судя по всему нет, ведь там другие, хорошие, люди, которые не совершают преступлений, которые ангелы во плоти)

Не думал я, что среди прохожих такое количество милиционеров.

Позже мы оказались с Фредом в шашлычной. Клеенка на столе была липкая. Вокруг стоял какой-то жирный туман.

На диване лежали яркие конверты от заграничных пластинок.

Когда Довлатову в редакции дали задание написать статью про многодетных матерей, и он описал это, я очумела. Оказывается, найти в СССР многодетных матерей невозможно просто так, надо проворачивать какие-то аферы, вместо того, чтобы прийти в любой сабес, показать корочки журналиста и спросить (сейчас всё расскажут, а в СССР журналисту не отказали бы, в крайнем случае редакционное задание, звонок из редакции), но нет надо искать этих законспирированных матерей только через свои агентурные сети. И кого же в итоге нашел наш выдающийся журналист? Алкоголичку, у которой каждый ребенок имеет своего отца, дети которой грязные и вообще ужас!!! И приятную женщину, которая держала подпольный дет.сад – за деньги сидела с несколькими детьми, и т.к. женщина эта как и Довлатов была против СССР, то и дети, с которыми она сидела, были читенькие, сытенькие, умненькие. Получается в СССР не было многодетных НОРМАЛЬНЫХ матерей и семей? Либо алкоголички рожающие как кошки от каждого мужика, в чьей постели оказывались, либо подпольные приличные женщины-держатели дет.садов? Ну, да, конечно.

А когда ему же в этой же редакции дали задание написать про узбека? Опять такая же история – воры, убийцы, алкоголики, бывшие заключенные. Всё! Ничего хорошего и приличного.

Ощущение, что Довлатов до такой степени ненавидел СССР, всё и всех в нём, что даже белое он назвал бы черным, описал бы в красках, лишь бы показать, как все плохо в СССР.

А еще из его книги я увидела, что в СССР все сидели, кто не сидел тот надзирал, кто не надзирал тот сидел, а выходя на волю надзирал. И никак иначе. СССР, по Довлатову, большая тюрьма.

Всю сознательную жизнь меня инстинктивно тянуло к ущербным людям — беднякам, хулиганам, начинающим поэтам.

Мерзкая, гнусная книга, от которой хочется отмыться поскорее, хозяйственным мылом, сделанным в СССР.

Я не говорю, что в СССР всё было отлично, тем более я не жила в том времени, но читать что кругом одно го**но – мерзко, тем более это неправда!!! СССР была крупнейшей мировой державой, лидером во многих областях науки, промышленности. Нас боялись и уважали. Неужели это плохо?

Неужели бесплатное образование, медицина – это плохо?

Раньше люди могли получить квартиру за стаж (пусть и после 20 лет работы на заводе), сейчас же мы берем ипотеку на 30 лет, в надежде, что фирма, где работаем не развалиться, не разориться, что когда мы уйдем в декрет нас не выкинут с работы, как паршивых котят, и эта ипотека переходит нашим детям в наследство.

Мы добиваемся сейчас всего – чтобы наших детей взяли в гос.садик, чтобы фирма платила декретные, чтобы, чтобы, чтобы… у каждого эти «чтобы» свои, но они есть у всех нас и в неимоверных количествах.

Но доказать что-либо человеку ненавидящем свою Родину, свою Страну – невозможно, для него всегда будет милее там, за горизонтом, но не здесь. Он только и будет поливать всех и вся помоями, при этом ничего не делая для улучшения страны, да и для своей семьи, в конце концов.

Дэви не рекомендует Чемодан, Сергей Довлатов

• Aглая аватар

Aглая 6 Апрель, 2016 - 09:53
    МенЯ тоже не пронял этот сборник, я его даже не дочитала. Довлатов не про меня писатель...
  • Дэви аватар

Дэви 6 Апрель, 2016 - 09:55
    Aглая, спасибо.
    Довлатова больше читать не буду, уверена моё отношение к нему не измениться. Есть столько хороших книг, которые стоят того, чтобы их читать и ими наслаждаться.
  • Andrey Babanin аватар

Andrey Babanin 31 Июль, 2017 - 21:10
    Спасибо, после вашей рецензии еще больше захотелось почитать Довлатова)