Best of nowhere аватар
Опубликовано 12 Март, 2015 - 22:18
Достоинства: гарантирован приятный вечер, интересно, познавательно
Недостатки: мало!!!

Сергей Довлатов верил в одно - в "улыбку разума". Эта достойная сдержанная позиция принесла писателю повсеместную известность. На родине вот уже десять лет Довлатов - один из самых устойчиво читаемых авторов; его проза инсценирована, экранизирована, изучается в школе и вузах, переведена на японский и основные европейские языки. Перед вами - еще одно его произведение.

Опять взяла в руки Довлатова я не удивилась тому что в данной книге опять ведется речь о жизни простых советских граждан, и абсолютно не удивила то - что эту книгу рекомендуют для прочтения в учебных заведениях.Сначала я не совсем проняла , что же в ней такого особенного чтобы рекомендовать её для обязательного прочтения, но как всегда закрыв последнюю страницу все стало на свои места.

"Чемодан" это такой себе фотоальбом благодаря которому можешь пролистнуть все пройденные страницы своей жизни и посмотрев со стороны сказать " А всё было не зря" ( ну лично у меня так и было) . Опять же таки книга в некотором роде автобиографична и показывает нам быт, детство традиции. и рабочие будни советского человека посмотрев на реальность той страны которой нет. Целью для написания книги было ознакомить читателя с той прекрасной страной и вспомнить былое старшему поколению за прекрасными днями когда все мы были едины.Мне очень понравилось оформление книги ведь само творение - чемодан , а каждая вещица ( перчатки, полуботинок) это какое - то воспоминание. Вот например так :

Я чуть не зарыдал от жалости к себе. Ведь мне тридцать шесть лет. Восемнадцать из них я работаю. Что-то зарабатываю, покупаю. Владею,как мне представлялось, некой собственностью. И в результате- один чемодан. Причем, довольно скромного размера. Выходит, я нищий? Как же это получилось?!"- пишет Сергей Донатович.

Мне очень понравилась книга. заставила задуматься над тем что страны такой как СССР давно уже нет, а общество осталось всё то же и пусть в нем есть изьяны но выражаются они совсем по - другому и в других книгах. Вот читаешь иногда Довлатова вроде бы и смешно написано и грустного ничего нет а как только закроешь последнюю страницу понимаешь что хрен редьки не слаще... и как дальше жить ... Вообщем со всех прочитанных мной произведений автора это затронула меня больше всего, одного мне жалко что больше он ничего не напишет но это уже совсем другая история:(

Best of nowhere рекомендует Чемодан, Сергей Довлатов

16.03.2015
Не знакома с этим автором. Заинтересовали. Я сама родом из СССР.