Опубликовано 18 Апрель, 2014 - 14:56

Услугами БЧ я пользовалась всего однажды. Поезд № 067 Волгоград-Брест (сейчас его вроде отменили или укоротили, не знаю точно), посадка была в Волгограде, да пункта назначения 16 часов пути. Это была моя первая и единственная поездка в плацкарте на столь длительное расстояние, волновалась, но выбора не было ни по времени, ни по билетам. Именно отсутствие купейных билетов при практически пустых вагонах меня удивило больше всего. В кассах этот парадокс объяснить тоже не смогли.

Итак посадка была со станции отправления, поэтому "заселили" нас в чистый, но заметно старый вагон. Кое-где отсутствовали крючки для одежды, кое-где обшарпанные столики, потертые жесткие полки, в общем все в лучших традициях Советов. Матрасы и подушки лежали свернутые на верхних полках, а вот белье пришлось покупать отдельно. Белье было белое, чистое, не сырое. К белью еще прилагался милый наборчик: несколько салфеток, накладка на унитаз, мыло и влажная спиртовая салфетка для рук. Не роскошь, а приятно, иногда и этого в плацкарте не дождешься.

Я отношусь к категории вечно мерзнущих людей, поэтому никаких неудобств поездка в августе мне не причинила. Хотя некоторые люди жаловались, что не работает кондиционер (а был ли он там вообще история умалчивает), но мне было нормально, а ночью даже накрывалась одеялом. Одеяло, кстати тоже пришлось чуть ли не выпрашивать у проводника. Проводницы были две, официально вежливые, отлично говорили на русском языке, постоянно занятые, бегали туда-сюда с чаем, с тряпками. Туалет поддерживали в относительной чистоте. Туалет был обычный, кстати.

Единственным минусом было, то, что в вагоне почти постоянно работало радио, и не было персонального освещения над полкой, но скорее всего это трудности именно плацкарта, а не БЧ. А вообще общее впечатление от поездки и белорусском поезде остались в целом только положительные.