Среднее: 4.7 (всего голосов: 73)

Danashiri аватар
Опубликовано 15 Июнь, 2015 - 22:41
Достоинства: заставляет думать и анализировать, идеи и развитие сюжета, необычный
Недостатки: порой мерзкий

Обновление 31.12.17

Дождались) Нетфликс сделал нам чудесный подарок под НГ, выпустив очередные 6 вводящих в экзистенциализм и депрессию серий.

Общее впечатление от 4-го сезона:

Ровное и приятное. В той или иной мере мне понравился каждый эпизод, однако каких-то принципиально крышесносящих, как в предыдущих сезонах, нет. Хотя может я просто привыкла?

Первый эпизод начинается скучновато, показывая нам жизнь задрота в крупной корпорации. Но зато когда раскрывается смысл...Ухх) Никогда не задумывались, что будет, если попытаться противостоять сумасшедшему, но всесильному богу-садисту виртуальной реальности? Порадовало наличие в касте милашки Кристин Милиоти. В общем, очень позитивные впечатления от начала сезона.

Второй эпизод наверное вызвал больше всего эмоций. Насколько далеко мы готовы зайти, чтобы уберечь детей от всего того негатива, что таит в себе наш безумный мир? Серия очень, очень актуальна для современного мира, учитывая все эти дурацкие законы о защите детей от какой-то там вредной информации. Никогда не понимала, как информация может быть вредной, ну да ладно.

В эпизоде также шикарно обыгрывается проблема приватности в отношениях отцов и детей. До какого момента возможен тотальный контроль? Этично ли это? Может, позволить детям самим познавать реальность, набивать собственные шишки, экспериментировать с веществами и самим распоряжаться своим телом? Ох, как же я рада что у моих предков не было такого планшета.

В общем, наверное мне больше всего понравилась именно эта серия.

Третий эпизод - уже почти реален, учитывая камеры на каждом шагу и проги типа FindFace.Скоро небось и из чужих мозгов научимся информацию вытаскивать калеными щипцами. Пытаясь замести следы давнего преступления, одна почтенная мадам слегка увлекается. Как далеко она готова зайти, чтобы не дать правде вырваться наружу? Серия слегка напомнила тот старый эпизод из первого сезона, про линзы, записывающие воспоминания.

Четвёртый эпизод - главные герои живут в некоем мире за стеной, где человеческими отношениями управляет глобальная система. Она определяет, сколько времени люди должны встречаться, анализирует их и по прошествии определенного времени находит для пользователей идеальных партнёров. Но что, если два человека по-настоящему влюбляются друг в друга, а система определяет им считанные часы? Приятный, пусть и не самый лёгкий, эпизод с налётом романтики и достаточно неожиданной концовкой.

Пятый эпизод - борьба за выживание в чёрно-белом постапокалиптическом мире, пережившем...

Шестой эпизод поднимает ту же тему, что и White Christmas - проблему оцифрованного сознания. Хорошее, сильное завершение сезона.

Обновление 24.10.16 после просмотра 3-го сезона, который, как известно, выпустили Netflix. Я просто обожаю этих ребят - выкладывая сразу все эпизоды, они добавляют себе такие огромные плюсики в карму! Да ещё и 6 серий вместо привычных трёх в сезоне - просто подарок всем фанатам Чёрного зеркала! Итак, пройдусь по каждому эпизоду, без спойлеров...

Первый шикарен. Сразу веет старым-добрым духом Чёрного зеркала. Общество людей, в котором рейтинг в социальной сети определяет ВСЁ. Бесчисленные звездочки, статусы, фото, лакированная жизнь, герои с 5-тью звёздами и отбросы общества "ниже тройки". Шикарный конфликт, развитие главной героини и классная развязка.

Второй эпизод мне понравился чуть меньше, но он тоже держит планку на уровне. Завязка : вольный путешественник решается на тестирование игры с полным погружением, встроенной в его мозг...

Третий эпизод мне понравился неплохим сюжетом, динамичным действием, атмосферой привычной для сериала тоски и наличием в касте сира Бронна Черноводного. Но мораль вызвала недоумение. Всё просто, молодой человек решает..гхм, "передёрнуть затвор" перед ноутом, не зная, что за ним наблюдают через вебку таинственные тролли. Теперь они шантажируют его, угрожая опубликовать интимное видео везде...Сама постановка на уровне, но мне непонятна мораль этой серии. Парень никому не сделал зла...Он ни к кому пальцем не прикоснулся, и не важно, на ЧТО именно он передёргивал...Никто не вправе был так с ним поступать...(Завязка понятна из трейлера, так что это не спойлер). В общем, эту историю я не прочувствовала, как остальные, она скорее возмутила меня своей несправедливостью.

Четвертый я долго не могла понять - ну что за история про любовные перипетии лесбиянок - но потом "понимание" просто нахлынуло..Люблю ЧЗ за такие озарения, когда осознаёшь сюжетный поворот. Тоже шикарная серия, просто шикарнейшая, несмотря на "нетрадиционность"...О любви, смысле жизни...

Пятый эпизод...Зомби-апокалипсис, военные, зачищающие территорию, и страшная правда, открывшаяся вдруг одному из них...

Шестой понравился, если честно, меньше всего, хоть и длится 1,5 часа против обычных 55мин-часа. Он построен как детектив, поучителен, с хорошим сюжетным поворотом и в общем ясной моралью, но он не держал меня в напряжении, как предыдущие. Хотя любителям хэштэгов и хэйта в интернетиках прямо стоит посмотреть. А то ведь знаете, как бывает...

Ещё раз спасибо Нетфликс за возрождение этого чудесного британского проекта.

Предыдущий текст отзыва:

Уххх, давно не смотрела ничего подобного. Семь эпизодов за два дня выходных. Хочу ещё, да нет больше. "Чёрное зеркало - мозговзрывающий мини-сериал, сборник киноновелл, и каждая вызывает самые разнообразные эмоции, от отвращения до глубокой печали. Сериал шокирует, выводит из зоны комфорта и напоминает, что истинное предназначение искусства - в пробуждении мыслительных процессов. Скажем так, процесс катарсиса во мне "Чёрное зеркало" запустило.

Итак, структура сериала. На данный момент (июнь 2015) доступно два сезона, по три серии в каждом + рождественский эпизод. Серии длятся по 40-60 минут, и разделены на несколько частей темнотой и молчанием.

Серии абсолютно не связаны друг с другом сюжетно, в них заняты разные актёры. Действие происходит то в современной Англии, то в какой-то кажущейся невообразимо далёкой антиутопии. Обычно просмотр каждой начинался с моего хмыканья – ну, уж этот эпизод наверняка полная фигня – и заканчивался очередным "взрывом мозга". Да, какие-то серии понравились мне больше, какие-то меньше, но ни одна не оставила равнодушной.

В каждой серии есть моменты 18+, присутствует нецензурная лексика. Я смотрела в переводе Байбако, и там были весьма смачные маты. Слышала, есть более благородная озвучка. Планирую как-нибудь пересмотреть в оригинале, жаль интрига будет потеряна.

Когда я говорю пересмотреть, я не имею ввиду первую серию первого сезона, потому что ЭТО я не хочу больше никогда видеть, не при каких обстоятельствах. Однако не спешите бросать, если серия покажется Вам слишком мерзкой и тяжёлой. Это эдакая шоковая терапия, вводящая в сериал. Перформанс, ёлки.

Я не буду бросаться пафосными словечками вроде : «Да, мы такие на самом деле, рабы твиттера и инстаграма, тупое бесчувственное охочее до зрелищ стадо, и эти пороки сериал вскрывает, о ужас, мы обречены...» (мой вольный пересказ официального описания). Основная тема сериала - всё-таки не технологии, а людская психология, в особенности психология масс. Зомбирующие Интернет и СМИ тут инструмент, следствие, но не причина.

Звучит банально, но "Чёрное зеркало" действительно заставляет о многом задуматься. Я горячо рекомендую этот сериал, и причисляю его к своему внутреннему каталогу "Умное кино".

Danashiri рекомендует Черное зеркало / Black Mirror

За последние десять лет технологии всесторонне изменили нашу жизнь, прежде чем мы успели опомниться и усомниться в них. В каждом доме, на каждом столе, на каждой ладони — плазменный телевизор, монитор компьютера, дисплей смартфона — черное зеркало нашего существования в двадцать первом веке. Наша связь с реальностью меняется. Мы возложили на алтарь «Google» и «Apple» и поклоняемся им. «Facebook»-алгоритмы знают о нас больше, чем наши собственные родители. У нас есть доступ ко всей информации в мире, но в голове хватает места лишь для того, чтобы воспринять 140 символов из сообщения в твиттере. В «Чёрном зеркале» отображается всеобщее беспокойство за наш современный мир…
Категория: Сериалы
Год выхода: 2011
16.06.2015
Рождественский эпизод пока так и не смотрела, но уже слышала, что это нечто Big smile Из всех серий больше всего понравилась 2 серия 1 сезона, ну и с синим медведем как-то тронула. Но, например, серию с убегающей женщиной, у которой каждый день- день Сурка, не особо восприняла, показалась дико нелогичной и скорее направленной не на смысл, а именно на эффект ''шоковой терапии''. А первая очень мерзкая, да)) Хотелось бы, чтобы еще 3 сезон сняли, хороший сериал, заставляет задуматься.
17.06.2015
Рождественский эпизод, кстати, не так уж сильно впечатлил, хотя всё в стиле "Чёрного зеркала" - умно, запутанно и с неожиданной концовкой Smile Насчёт того эпизода с женщиной, соглашусь, он вытягивает за счёт концовки, сначала всё как в дешевеньком зомби-фильме, зато потом...Ещё впечатлил эпизод про роботизированную копию, грусть-тоска Puzzled
Очень жду 3й сезон, жаль пока про него ничего не слышно Sad .
p.s. О, а на кинопоиске написано, первая серия 3-го сезона выходит в 2015. Хорошая новость)
17.06.2015
Да, про робота- самый грустный Puzzled Ого, значит, 3 сезон все-таки будет, отличная новость))
26.11.2016
хе, именно этот сериал заставил меня заклеить вебку Oups
28.11.2016
Felina5, да уж, тот эпизод немало способствует развитию паранойи Big smile у меня тоже давно заклеена, ну его нафиг)
16.12.2016
Смех смехом, а я заклеиваю. Иногда Big smile
Из всего сезона этот сюжет запомнился больше всего, поскольку он УЖЕ реален.
16.12.2016
Вы это серьёзно??? Shock
17.12.2016
La_Muchacha , абсолютно серьёзно. Это не он снимал этот контент, не он распространял его, он никого не насиловал, никому не причинил физического вреда (я имею ввиду, в самом начале эпизода, на момент съёмки с вебки). Конечно, подобные пристрастия чудовищны - но человека нельзя наказывать только за их наличие, не воплощенное в реальном насилии над кем бы то ни было.
cozetta, как говорится, "то, что Вы параноик, ещё не значит, что за Вами не следят" Big smile
А если серьёзно, да, страшное дело((( Самый тяжёлый эпизод.