Среднее: 5 (всего голосов: 3)

Konsuelo аватар
Опубликовано 11 Май, 2011 - 22:57
Трамвай Желание - пьеса американского драматурга Теннесси Уильямса. Написана в 1947 году. "Бланш Дюбуа, бывшая ранее учительницей, приезжает в Новый Орлеан к сестре Стелле, живущей с мужем Стэнли Ковальски в неблагополучном районе. Бланш осталась без работы и без средств к существованию, хотя позже выясняется, что на самом деле ее выгнали с работы, не дождавшись летних каникул, за роман с семнадцатилетним учеником. Хотя беременная Стелла рада появлению Бланш, Стэнли относится к ней настороженно. В то время как Бланш происходит из аристократической семьи, Стэнли — простой рабочий человек, совершенно её не понимающий. В ответ Бланш всё больше замыкается в себе" - это сухой краткий перессказ с Википедии. Считаю излишним писать то же самое от себя, поэтому привела цитату. На самом же деле это пьеса о человеческих взаимоотношениях: об отношении сеетер друг к другу, об отношениях любящих людей, взаимоотношении супругов. Пьеса о том, как легко человек поддается уговорам, как легко отказывается от своих целей, от любимых, догоих сердцу людей. О том, что на самом деле всеми нашими поступками, стремлениями руководит Желание. Желание любить, желание ненавидеть, два таких разных на первый взгляд понятия очень легко перепутать и выдать одно за другое. Насилие, ненависть, любовь семнадцатилетнего юноши, равнодушие собственной сестры, издевательства и месть ее мужа - вот малая толика того, что испытывает на себя главная героиня пьесы. Пьесы-раскаяния, пьесы-отчаяния.

Konsuelo рекомендует Трамвай Желание, Теннесси Уильямс

спасибо за интересный отзыв!
я не читала, но сегодня же попробую скачать, очень заинтересовали!
12.05.2011
Марина-Маришка, советую прочитать! Тем более пьеса маленькая, захватывает, за несколько часов прочитаете))
23.05.2011
+ Спасибо, очень заинтересовали!! Smile
23.05.2011
ISAN3188, вам спасибо! Обязательно прочитайте Smile
Konsuelo, спасибо за отзыв : вечно мучаюсь, что бы хорошего почитать...
17.06.2011
Анютины глазки, пожалуйста, советую прочитать)) У меня, кстати, целый списочек есть хороших книг, люблю читать Big smile
22.06.2011
Konsuelo, как же Вы здОрово описали прочитанное. Ничего не выдали, не пересказали, но очень заинтересовали Smile Спасибо за отзыв, +++
А Вы фильм смотрели с Вивьен Ли (Скарлетт из "Унесенных ветром") в главной роли Бланш и Марлоном Брандо в роли Стенли? Обязательно посмотрите! Вот там я просто в три ручья рыдала.