Sweet Dreams аватар
Опубликовано 10 Декабрь, 2012 - 19:21
Здравствуйте, мои дорогие! Очень долго зрела на этот отзыв и вот спустя 2,5 месяца после снятия брекетов собралась с духом и решила написать этот отзыв.
Отзыв будет длинным, поэтому если Вам не интересна эта тема, просто просмотрите фотографии или совсем закройте отзыв, я не обижусь. А те, кто решил прочитать мой отзыв до конца, усаживайте поудобнее, надеюсь, мой рассказ будет Вам интересен и полезен.

Предыстория или почему я решилась поставить брекеты
Проблемы с зубами у меня начались еще в детстве. Тогда родителями решено было купить мне «скобки», чтобы исправить неправильный прикус. Но по ряду обстоятельств, лечение я забросила, о чем сейчас сильно жалею (не буду вдаваться в подробности, отзыв не об этом). Конечно же, зубы опять разъехались. В школе я не сильно страдала по этому поводу, хуже стало, когда я поступила в институт. Нет, надо мной никто не смеялся, да и не сказать, что уж сильно кривые у меня были зубы. Но 18 лет, юношеский максимализм, новая атмосфера и новое окружение сделали свое дело. Мне казалось, что вокруг все с идеальными улыбками, а я стеснялась лишний раз улыбнуться. В один момент я поняла, что так дальше жить невозможно, мне это мешает по жизни, и я решилась на брекеты.

Подготовка к установке
Перед установкой необходимо залечить все зубы. Потому что в брекетах, понятное дело, Вам зубы лечить никто не будет.
Помните, что результат лечения зависит в первую очередь от выбора хорошего ортодонта. Почитайте отзывы в интернете и поспрашивайте знакомых, уверена хороший специалист найдется. В моем случае хороший врач и клиника нашлись быстро, в 5 минутах ходьбы от моего дома. Врач молодой, но уже с немалым опытом работы в этой сфере.
Для начала мы обсудили план лечения. Помимо неправильного прикуса, у меня были кривые верхние зубы и полностью отсутствовала «пятерка» на нижней челюсти. Зуб не вырос в детстве и из-за этого начали смешаться соседние зубы. Врач сказал, что если не поставить имплантат или коронку, в будущем могут быть серьезные проблемы.
Перед установкой я сделала снимок челюсти, мне сняли слепки. Удалять мне, слава Богу, ничего не пришлось, места всем зубикам во рту хватало. Посоветовавшись с врачом решили установить на верхнюю челюсть керамику, на нижнюю – металл, брекеты безлигатурные.
Предварительный срок лечения 1 год, который постепенно растянулся на 2.

Установка брекетов
Вначале решили поставить брекеты на низ. Сначала врач сделал чистку, а после один за другим начинал кропотливо приклеивать к каждому зубику свой брекет. Просидев два часа с открытым ртом, я вышла из кабинета уже с «железной» улыбкой. Процедура абсолютно безболезненная, тяжело только долго держать рот открытым.
На верх брекеты установили где-то через месяц. К этому времени я уже приспособилась к нижнем брекетам. Однако первая мысль, которая меня посетила, когда я выходила из кабинета: «Как закрыть рот?!» Big smile Сейчас смешно вспоминать, а на тот момент я была сильно озадачена. Казалось, губ не хватает, чтобы полностью покрыть брекеты.

Первые ощущения или минусы ношения брекетов
После установки врач посоветовал первые дни пить обезболивающие. Когда я вышла из кабинета думала: «И где же та дикая боль, о которой я читала в интернете? Видимо, меня это обошло стороной». Однако не успела я дойти до дома как почувствовала ту самую ноющую, сильную боль, о которой читала. Первые 2-3 дня болели все(!!!) зубы, казалось, что зубы тянет в разные стороны. Эти дни жила только на обезболивающих. После боль стала терпимой и зубы немного побаливали только во время еды. В дальнейшем зубы болели 1-2 дня после смены дуг. А к концу лечения зубы практически совсем перестали болеть.
Помимо боли первый месяц после установки меня жутко тошнило по утрам. Я не переношу каких-то металлических вещей у себя во рту, особенно тяжко приходится во время снимков зубов. Во рту постоянно стоял металлический привкус. Слава Богу, через месяц-два мои мучения закончились, я привыкла к брекетам.
Также с содроганием вспоминаю случаи, когда дуга сильно впивалась во внутреннюю часть щеки и расцарапывала нежную кожу до «ямок». Заклеивание концов дуги воском тоже не всегда помогало. К счастью, таких случаев было не много и кожа быстро заживала.

О еде и гигиене
Нельзя есть орехи, мороженое, жвачки, ириски, чипсы и т.д. Первое время лучше питаться жидкой пищей, потому что все остальное вызывает жуткую боль, я даже макароны жевать не могла. По мере исправления зубов, боль уходила и уже через 5-6 месяцев после установки я ела все, за исключением разве что жвачек и ирисок. Только зубы в брекетах становятся как бы не острыми, откусить что-то не возможно, надо нарезать кусочками.
Необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта. Помимо специальной зубной щетки необходимо приобрести специальные ершики, которыми удобно чистить зубы между брекетами. Желательно чистить зубы после каждого приема пищи. У меня, к сожалению, это получалось не всегда. Общественный туалет в институте не самое приятное место, чтобы почистить зубы. После еды в институте я просто прополаскивала рот водой, но так удалялись далеко не все остатки пищи. Во время пар я находила в брекетах еще много чего съедобного. Подруга смеялась, что оставляю под запас. А я молча дожевывала свой обед. Laughing out loud Естественно, это не самых лучшим образом отразилось на состоянии зубов. После снятия местами остались белые полоски, сейчас начинают немного светлеть. Поэтому не повторяйте мои ошибки и старайтесь чистить зубы после каждого приема пищи.

Как отнеслись окружающие? По себе знаю, что это один из самых животрепещущих вопросов, который волнует большинство решившихся поставить себе брекеты. На самом деле мы сами больше надумаем себе проблемы, большинству окружающих до этого просто нет дела. Многие из моих знакомых даже и не заметили бы, если бы я сама не сказала, что поставила брекеты. Родные и друзья отнеслись к моему решению положительно, стойко выслушивали свои жалобы и поддерживали меня на протяжении всего лечения. Я не стеснялась своих брекетов, не стеснялась улыбаться. Насмешек, каких-то издевок за 2 года я не услышала ни разу. Как себя преподнесешь, так и будут относиться к тебе люди.
На дикцию брекеты никак не повлияли. Шепелявить я не начала.

Мое лечение можно условно разбить на четыре этапа.
Этап 1. Работа по исправлению зубов
Зубы начали исправляться буквально на глазах. Есть через несколько месяцев были видимые результаты. Практически все зубки встали на свои места. Но последние штрихи к идеальной улыбке вносились до самого конца лечения.
За 2 года у меня 3 раза отклеивались брекеты. Первый раз во время еды, второй и третий раз во время чистки зубов. Главное не паниковать, а сразу же позвонить своему ортодонту и записаться на прием. И самое главное хранить брекет как зеницу ока и не потерять его. Мне, увы, избежать этого не удалось, третий отклеившийся брекет я умудрилась потерять, хорошо хоть он был больше не нужен.

Этап 2. Раздвижение зубов для установки имплантата
Этот этап был одним из самых длинных. Мне установили специальную пружинку, которая раздвигала место для будущего зубика. Зубы двигались крайне медленно, где-то по 1 мм в месяц. Маленькими шажочками нужного результата мы добились, место для будущего имплантата было освобождено.

Этап 3. Работа по исправлению прикуса
Этот этап также занял немало времени, наверно, больше полугода. Ортодонт мне выдал специальные резиночки (эластики), которые необходимо было носить круглосуточно, снимая только во время еды. Разговаривать в них, конечно, можно, даже нужно, как говорил мой ортодонт. Каждый месяц менялись и толщина резинок и способ их одевания. Казалось бы маленькие тоненькие резиночки – что уж тут особенного, но тянут они так, что хочется лезть на стенку. В этот период лечения зубы у меня болели сильнее всего! В период ношения эластиков я училась в первую смену. 7.30 утра, первая пара, жутко хотелось спать. Сколько резинок лопнуло от моих зеваний не перечесть. Big smile Эти моменты я вспоминаю с теплой улыбкой на устах.

Этап 4. Фиксация достигнутого результата
По сути, этап длится и по сей день. Ведь важно не только исправить зубы, но и закрепить их в желаемом виде. После достижения желаемого результата я носила брекеты еще около 3 месяцев. Перед снятием на внутреннюю поверхность зубов мне наклеили ретейнеры, которые не допускают возвращения зубов в первоначальное состояние. Кроме того, каждую ночь я одеваю капы (смотрите фото), которые также помогают закрепить достигнутый результат.

Снятие брекетов
Этого я боялась больше всего. Мое воображение рисовало жуткие картины. На деле все оказалось не так страшно. Щипцами врач «откусил» брекеты и после очистил зубы от клея. Брекеты удалялись с жутким звуком – треском, иногда разлетались. Однако процедура абсолютно безболезненна, немного страшно только за свои зубы.
После снятия сделали 2 процедуры фторирования с интервалом в 3 недели. Эмаль и десны сейчас очень слабые, но на холодное/ горячее не реагируют. Ухаживать за зубами стало сложнее, чем до брекетов. Некоторые зубы начали желтеть, хотя на них и налета-то нет. Отбелирование же врач делать в ближайший год запретил.

Написав этот отзыв, я как бы заново прожила свои последние 2 года, прошла через это. Боль, не одна упаковка выпитых обезболивающих, металлический привкус во рту, тошнота по утрам – вот те минусы, которые я испытала на себе. Но боль проходит и воспоминания о ней стираются, а красивая улыбка останется на всю оставшуюся жизнь. Одним комплексом у меня стало меньше, теперь я не стесняюсь своей улыбки и не думаю о том, как бы улыбнуться красиво, чтобы не видно было моих кривых зубов. Я больше не смотрю на идеальные улыбки и не думаю о том, что у меня такой никогда не будет. Я знаю, что у меня красивая улыбка и готова улыбаться всему миру. Я сделала правильный выбор и ни минуты ни пожалела о своем решении.

Возможно кто-то скажет, что у меня и сейчас не идеальный прикус. Он идеален именно для моих зубов. Зубы у меня не идеальной формы, поэтому все, что было в силах ортодонта он сделал. Изменить форму зубов, увы, не в его силах.

О ценах здесь писать не буду. Кому интересно, пишите в личке. Скажу только, удовольствие это не из дешевых.
Вот и все, что я хотела сегодня Вам рассказать. Спасибо тем, кто осилил мой пятитомный отзыв. С радостью отвечу на все вопросы.
Озаряйте мир своими прекрасными улыбками и будьте счастливы!

Sweet Dreams рекомендует Брекет-системы / брекеты / ортодонтические скобы

Sweet Dreams 10 Декабрь, 2012 - 19:48
    Катюша, Manu, Kate-rinka, Ma__Chere, спасибо огромное! Smile
  • matalaba аватар

matalaba 10 Декабрь, 2012 - 20:12
    отличный отзыв! Скажите пожалуйста а каковы ощущения при установке имплантата?

Sweet Dreams 10 Декабрь, 2012 - 20:24
    matalaba, спасибо! Было скорее страшно и неприятно, чем больно. Немного болело, когда отошел наркоз. Но 1 таблетка обезболивающего всю боль сняла. Сейчас имплантат совсем не ощущаю, он полностью прижился, меня не беспокоит. Постараюсь в ближайшее время и о имплантате отзыв написать, фотографии всех этапов у меня сохранились. Smile
  • AlyonaPupsik аватар

AlyonaPupsik 10 Декабрь, 2012 - 20:26
    Какая улыбка красивая Laughing out loud

мне нижние исправлять нужно...но я уже не решусь...
  • JaneB2006 аватар

JaneB2006 10 Декабрь, 2012 - 20:28
    Сама не носила,но сестре очень помогло Smile
  • Просто_Е_л_е_н_а аватар

Просто_Е_л_е_н_а 10 Декабрь, 2012 - 20:35
    + Как я Вас понимаю, тоже носила брекеты в институте.
  • GlamCranberry аватар

GlamCranberry 10 Декабрь, 2012 - 21:29
    + отличный отзыв! Но такие мучения....10 раз подумаешь, прежде чем решишься Sad
  • Grette аватар

Grette 10 Декабрь, 2012 - 21:32
    Отличный отзыв, а я, наверное, так никогда и не решусь на брекеты, не хочу инородное носить что-то весь год во рту.Smile
  • Амброзия аватар

Амброзия 10 Декабрь, 2012 - 21:51
    + Катюш, какую работу ты проделала-столько написать! И сколько терпения нужно, чтобы все это вынести Puzzled Зато теперь красивая улыбка и зубки. Поздравляю!
  • E_Valerie аватар

E_Valerie 10 Декабрь, 2012 - 22:03
    Катюша, поздравляю тебя с новой, красивой улыбкой Innocent !
    Молодец, что выдержала и проносила до победного конца Crown ! Отличный отзыв ++++
  • КрутоVa аватар

КрутоVa 10 Декабрь, 2012 - 22:05
    Катенька, зубки чудесные - сколько мучений и такая красота!!!!!!!!!!!!!++++++
  • кошканаокошке аватар

кошканаокошке 10 Декабрь, 2012 - 22:06
    зубки красивые, улыбка супер=)

Sweet Dreams 10 Декабрь, 2012 - 23:44
    AlyonaPupsik, GlamCranberry, Grette, спасибо большое! Smile Действительно самое главное решить для себя нужны ли тебе такие мучения или они того не стоят. Тем более, если это не мешает по жизни, то это не стоит связываться с брекетами. Wink Я своих знакомых с небольшими искривлениями отговариваю, минусов больше.

JaneB2006, рада за Вашу сестра. Уверена теперь она блистает своей красивой улыбкой. Smile

Богатикова Е., рада встретить единомышленника. Smile

Женечка, Катюша, Кристина, спасибо мои дорогие за комплименты и поддержку! Sexy Женечка, да отзыв я долго писала, целую неделю. Хотелось не только дать советы и рассказать свою историю, но и передать чувства, которые испытывала за 2 года в брекетах. Smile

кошканаокошке, спасибо большое! Smile
  • Светлана Юрьевна аватар

Светлана Юрьевна 11 Декабрь, 2012 - 00:26
    +.Осилила. Big smile Очень интересно.
  • O_beyba аватар

O_beyba 11 Декабрь, 2012 - 02:28
    Катюш, потрясающая улыбка. Love
    Ты молодец, что решилась на это.
    Обязательно напиши отзыв об установке имплантов, очень хочется узнать твое мнение.
  • Sweet kitty аватар

Sweet kitty 11 Декабрь, 2012 - 05:46
    +++ Ой, Катюш, какая же ты молодчина! Поздравляю с красивыми зубками! Прочитала отзыв и узнала много нового. Например, не думала, что так больно после того, как брекеты надевают Puzzled Да и как жить без мороженого летом? Big smile
  • Beretta1986 аватар

Beretta1986 11 Декабрь, 2012 - 10:14
    Как же здорово иметь ровные, красивые зубки! Поздравляю с красивой улыбкой Smile Мне пока это только предстоит Smile
  • S_Lookki аватар

S_Lookki 11 Декабрь, 2012 - 10:19
    идеальные зубки!!!!+++
  • Вредная Анна аватар

Вредная Анна 11 Декабрь, 2012 - 11:07
    +Катюш,прекрасный результат!Как же мне все это знакомо.Мне в августе тоже сняли брекеты,а я до сих пор улыбаюсь во все 32! Big smile
  • dyulia аватар

dyulia 11 Декабрь, 2012 - 11:22
    + Замечательная улыбка, поздравляю Party Очень интересно было прочитать Ваш отзыв Smile
  • Veta.U аватар

Veta.U 11 Декабрь, 2012 - 12:24
    У меня зубы не идеальные, но я по этому поводу не комплексую.
    Я и не думала, что это может быть так больно. Вам плюс.
  • Veta.U аватар

Veta.U 11 Декабрь, 2012 - 12:24
    У меня зубы не идеальные, но я по этому поводу не комплексую.
    Я и не думала, что это может быть так больно. Sweet Dreams, Вам плюс!!!
  • Eco_girl аватар

Eco_girl 11 Декабрь, 2012 - 13:46
    + ой Катюша!!! Какая ты молодец!!! Столько всего вытерпеть может не каждая и довезти дело до конца тоже! Улыбка стала намного приятней да и прикус видно что правильнее. Так что каждый получает по своим стараниям, старалась и получила красивую улыбку! Smile из за твоего отзыва спалилась перед менедежером в офисе что не работаю а отзывы читаю Laughing out loud как начала ржать как лошадь когда читала как ты обед на парах дожевывала Big smile пришлось и менеджеру показать, она тоже поржала Smile
  • noir аватар

noir 11 Декабрь, 2012 - 15:34
    Катюша, ты просто молодец, такое не каждый решится сделать.

Sweet Dreams 11 Декабрь, 2012 - 18:23
    Светлана Юрьевна, спасибо! Smile

Светик, спасибо большое! Shy Об имплантате постараюсь написать в ближайшее время.

Танюша, спасибо большое! Зубки не у всех болят, но у большинства точно. Это зависит от кривизны зубов и болевого порога у человека. Мороженое я летом немного ела. Smile Главное, чтобы резкой смены температуры не было. Иначе отклеиться брекеты могут.

Beretta1986, спасибо огромное! Если решитесь, желаю Вам побольше терпения и выносливости. Как говорится, красота требует жертв.

S_Lookki, dyulia, спасибо большое! Smile

Анюта, спасибо! Я помню твой отзыв. Wink Тебе повезло больше, чем мне. Зубки у тебя практически не болели.

Veta.U, спасибо! Больно первое время, потом уже боли нет. Главное, чтобы Вас ваши зубки устраивали. Wink

Ириша (Eco_girl), спасибо огромное! Рада, что сумела тебя немного развеселить. Laughing out loud

Ирочка (noir), спасибо большое за теплые слова! Smile

Девочки, никого болью напугать не хотела. Каждый человек уникален. У некоторых зубки вообще практически не болят. Некоторые же ночами не спят от боли. В моем случае зубки болели первое время, но обезболивающие помогали боль снять, ночью от боли я не просыпалась. У всего есть своя цена. Как говорится, красота требует жертв. Но результат стоил тех мучений, которые мне пришлось пережить и я ни о чем не жалею.
  • Ксения Крынски аватар

Ксения Крынски 11 Декабрь, 2012 - 23:04
    Какие неудобства Shock Но результат того стоил Love
  • Chocolatte аватар

Chocolatte 11 Декабрь, 2012 - 23:20
    Чудесная улыбка! Оно того стоило!
  • Леопарда аватар

Леопарда 12 Декабрь, 2012 - 10:31
    Прочитала от корки до корки, так как нижняя челюсть у меня не совсем в порядке и после такого отзыва очень захотелось исправить свою проблему. СУПЕР- МЕГА отзыв+++ Wink
  • puanta аватар

puanta 12 Декабрь, 2012 - 15:09
    Замечательная улыбка! Полезный отзыв! Smile +
  • Марина_ аватар

Марина_ 12 Декабрь, 2012 - 16:17
    Вы умница! Мне бы тоже не помешало... но ситуация далеко не критическая, наверное не поставлю))+++
  • Purple аватар

Purple 12 Декабрь, 2012 - 18:03
    + Замечательный отзыв, Катюша Love Пусть у тебя будет много-много поводов для улыбок Smile Я тоже носила брекеты, но это было так давно, мне 13 лет было Smile
  • Nastya_R аватар

Nastya_R 12 Декабрь, 2012 - 19:22
    Красивенькие зубки Exclamation Mark
  • Кукла Маша аватар

Кукла Маша 12 Декабрь, 2012 - 21:15
    Великолепный отзыв! Улыбка у вас шикарная Love
  • кошка в лукошке аватар

кошка в лукошке 13 Декабрь, 2012 - 04:46
    Умничка, отличный отзыв!!! Star Прекрасная улыбка тебе в награду (от самой себя и ортодонта)))) Долой предрассудки, красота и здоровье - форева! StarLove
  • Amateur cosmetics аватар

Amateur cosmetics 13 Декабрь, 2012 - 15:40
    + полезный отзыв для тех у кого проблемы с зубами, а улыбка стала супер!
  • Marryll аватар

Marryll 13 Декабрь, 2012 - 21:51
    Вот это отзыв! Улыбка на миллион! Shock
  • Femme Fatale аватар

Femme Fatale 14 Декабрь, 2012 - 13:07
    А у меня не правильный прикус, но я даже не хочу себе его исправлять, меня вполне устраивают мои зубы Laughing out loud Но Ваш опыт будет очень полезен для некоторых людей Smile Качественный, подробный и интересный обзор, так что держите+++
  • Света Черепашкина аватар

Света Черепашкина 15 Декабрь, 2012 - 16:03
    Спасибо за отзыв и фотографии. +
  • Zaerdae аватар

Zaerdae 15 Декабрь, 2012 - 18:42
    Прочла весь отзыв! В детстве тоже носила скобы,но толку не было от них...Сейчас,а точней осенью задумывалась над тем,чтобы поставить брекеты,но отпугнула цена и факт,что рожать планирую в ближайшие два года...Да и проблем особых нет,всего лишь маленькая неровность,которую сейчас вижу только я и мой зубной. А отзыв ваш очень ценный для тех,кто только собирается устанавливать.
    P.S. Я после отзыва теперь тоже ощущаю металлический вкус во рту))
  • Blueberry Jam аватар

Blueberry Jam 15 Декабрь, 2012 - 20:18
    + Ох, для меня это самая больная тема... Прочитала Ваш отзыв от начала до конца с огромным интересом. Последняя время для меня это большая проблема, постоянно думаю о своих зубах, боюсь смеяться, рот постоянно прикрываю.. Мне хотели ставить брекеты в 13 лет, но почему-то не поставили, тогда мне сказали, что у меня слишком маленькая челюсть. Сейчас я даже представить себя в них не могу.
    Вы просто молодец, что смогли на это решиться и преодолеть все препятствия. У Вас чудесная улыбка. Вы меня заставили всерьёз подумать о брекетах. Большое спасибо за отзыв.
    Ещё есть такой вопрос: До скольки лет можно ставить брекеты?
  • Пелагея Свидерская аватар

Пелагея Свидерская 17 Декабрь, 2012 - 15:43
    потрясающий, очень полезный отзыв. спасибо большое.
    улыбка- просто загляденье! Love
    +_+
  • Замечательная аватар

Замечательная 17 Декабрь, 2012 - 19:55
    какая красивая улыбка+
    ох,завидую вам
    я бы тоже теперь поставила,если время вернуть назад
  • MandarinkaS аватар

MandarinkaS 18 Декабрь, 2012 - 15:36
    Результат конечно впечатляет!!!
  • romashka89 аватар

romashka89 22 Декабрь, 2012 - 00:53
    красота требует жертв... а вы умничка... Wink
  • Neily аватар

Neily 24 Декабрь, 2012 - 16:22
    Спасибо, шикарный отзыв! Мне самой ставят скоро брекеты, поэтому очень интересно было прочитать грамотно изложенный комментарий)
    Спасибо еще раз)
    + вfib зубки очаровательны и прикус мне очень нравится) мне бы такой))