Опубликовано 22 Ноябрь, 2015 - 19:44

Фильм о Бриджит Джонс входит в ТОП-50 лучших фильмов о любви. Я смотрела его 3 раза в разные периоды своей жизни. С течением времени мое отношение к Бриджит поменялось, причем радикально.

Фильм «Дневник Бриджет Джонс» рассказывает историю одинокой закомплексованой англичанки, мечтающей изменить свою жизнь.
Бриджет является сотрудницей издательства, но не может похвастаться успехами в работе. Она переступила тридцатилетний рубеж, однако так и не встретила за эти годы человека, хотя бы отдалённо напоминающего «мужчину мечты». Среди прочих проблем выделяется и вопрос лишнего веса в купе со злоупотреблением сигаретами и алкоголем.
Пытаясь взять жизнь под контроль, Джонс заводит дневник, куда планирует записывать не только сокровенные мысли, но и достижения на нелёгком пути совершенствования.
В этот непростой для себя период, она отправляется на традиционное празднование Рождества в родительский дом, где встречает адвоката Марка Дарси. Он оказывается давним знакомым босса Бриджет, Дэниела Кливера, и тот рассказывает о своём приятеле весьма нелицеприятные вещи.
Между подчиненной и начальником начинается роман. Но Джонс застаёт любовника за изменой. А раз Дэниел врал о чувствах, то возможно и его слова о Дарси тоже были ложью.

Итак, фильм вышел в 2001 году. Тогда у многих еще не было Интернета, и мои подружки простаивали очереди за билетами в кино. Мне тогда повезло - знакомый принес DVD-диск с фильмом в прекрасном качестве. Тогда, будучи 14-летней школьницей и почти студенткой, картина мне показалась великолепной. Я искренне переживала за Бриджит, ругала Дэниэла (Хью Гранта) за то, что он ей изменил)). Американский happy end оставил яркий след в душе и надежду на встречу с принцем. Если уж Бриджит встретила, то я и подавно встречу, подумала я Wink .

Второй раз этот фильм посмотрела примерно в 2007 году. Мне чуть за 20. Принцев вокруг хватало, на тот момент я выбирала). Теперь Бриджит мне показалась странноватой. Нелепые наряды, походка пингвинчиком, постоянное курение и алкоголь, красное лицо, отсутствие макияжа и нормальной прически... Стали закрадываться сомнения, что в нее могли влюбиться перспективный юрист и заядлый ловелас Puzzled .

С точки зрения комедии - в фильме есть над чем поржать. Я не зря употребила это слово - в 20 лет фильмы пересматривались, чтоб от души посмеяться. Все это разбавлялось чириканиями подруг и параллельными делами перед очередным свиданием.

И вот на дворе 2015 год. Мне почти 30. Захотелось посмотреть что-то душевное и легкое. Вспомнила про Бриджит Джонс, и поняла, что уже и не помню, в чем там суть. Села, и посмотрела 2 части в тишине.

И что? Абсолютно неадекватная, местами необразованная женщина, не следящая за собой, ищет принца. Вроде бы находит, но постоянно все портит своим откровенно смешным поведением и странными рассуждениями. Курит и бухает как паровоз, смеется невпопад, не блещет ни внешне, ни внутренне.

И в это "чудо" влюбились сразу 2 красавца? Да не верю!

Вы видели сегодняшних мужчин? Общались с ними?

Если парень перспективный, красивый, умный и при этом не нищий, на такую как Джонс он даже не посмотрит. Я сейчас не говорю о модельной внешности и 5-ом размере груди. В женщине должно быть хоть что-то, за что мужчина сможет уцепиться.

Да, не всем повезло быть красавицами. Но ведь очень много умных. Или с изюминкой, или с умопомрачительным чувством юмора. Много мудрых женщин, любящих, понимающих, нацеленных на семью и домашний уют. Что из вышеперечисленного есть в Бриджит? Ничего. Где она реализовалась? Кроме умения признать свои ошибки в ней нет больше талантов. При этом она не спешит их исправлять.

Женщина в 33 года не в состоянии полистать журналы и нормально одеться. Абсолютно не умеет готовить.

Мелет всякую чушь в независимости от того, где и с кем она находится. Лазит по кустам и крышам, подозревая своего парня в изменах. Раскидывает трусы, ухаживает за собой через раз. Приходит на официальные приемы в развратных нарядах. Выбегает в снегопад в тигровых трусах, позволяет себе поцелуи на площади. Где чувство достоинства? При этом требует, чтобы ее принимали такой, какая есть. Ок. А взамен что ты дашь? Себя?

В фильме все закончится прекрасно, только в жизни так не бывает. Миллионы красивых и успешных девушек остаются одинокими, про некрасивых и не очень умных я вообще молчу.

Это не мое субъективное мнение. Это правда жизни, которую я видела своими глазами. Имею очень много незамужних подруг, которым за 30. На горизонте никого. Вот и вся правда жизни.

Это я к чему...Посмотрев "Дневник Бриджит Джонс", можно начать писать дневник. Можно поверить в прЫнца, и ждать, что он сам постучит в дверь. Может быть так и будет. У одной из миллиона. Остальным нужно работать над собой. Совсем необязательно накачивать себя силиконом и изнурять диетами. Нужно научиться быть женщиной, а не ее подобием. Больше читать и заниматься самообразованием. Всегда. Следить за собой ежедневно. Иметь чувство собственного достоинства и какие-либо цели в жизни помимо замужества. Тогда и принц найдется.

О фильме: сюжет несомненно интересный. Много смешных моментов, есть над чем посмеяться. Прекрасная музыка того времени. Легкий фильм. Сюжет не надоедает, его можно пересматривать снова и снова. Бриджит - оптимистка в любой ситуации. Это было бы прекрасно, если бы не было так смешно.

Я понимаю, почему этот фильм является культовым. Очень удобно сидеть дома, объедаться мороженным, упиваться вином, плакать вместе с ней о превратностях судьбы, а потом верить, что все изменится САМО СОБОЙ. У Бриджит же получилось.

Я не рекомендую смотреть этот фильм молоденьким и наивным девочкам. Ничему хорошему он не научит. Воспринимать его как сказку на ночь - вполне.

Рекомендую.

Достоинства
  • веселый
  • легкий фильм
  • не устаешь от кино
Недостатки
  • много глупости
  • ничему хорошему не учит
Pantera_11рекомендует
Ой классный фильм Smile
22.11.2015
Хахаха, верно подметили с годами этот фильм смотришь другими глазами. Но все равно интересно взглянуть на него еще раз, хорошо что напомнили Smile Интересно какие чувства от просмотра будут у меня, прошло уже 8 лет...
Крошик87, это называется "стареем". Раньше смотрелся легче, теперь копаю. Wink
22.11.2015
мне этот фильм очень нравится)
22.11.2015
Вот даже добавить нечего - всё сказано прямо в яблочко! Я фанатка этого фильма (вместе с мамой), но, честное слово, это не более чем сказка. И поучительного в фильме совершенно ничего нет. В этом плане мне намного больше нравится фильм "Роман со зверем" - там хотя бы были нравоучительные моменты, какие-то выводы из всего происходящего. А Бриджет Джонс скорее утешение для тех, кто ещё не обрёл свою половинку и не сильно старается в общем. Спасибо за отзыв! Laughing out loud
22.11.2015
Конечно, это сказка. Но... Сколько продвинутых и изящных супер-умниц плачут по ночам в подушку, а бывает, что и стокилограммовые хабалки выходят из "Порше" и трясут платиновыми карточками, и выпивают вечерком "по-французски" бокал вина. Только бокал в семьсот милилитров. Сама такое видела.
22.11.2015
Ленория, "Роман со зверем" не видела, нужно посмотреть. Спасибо и вам за интерес. Wink
22.11.2015
Люма, знаете, трудно судить. Наличие Порше и кучи денег еще не говорит о счастье. Часто такие женщины глубоко несчастны, оттого и пьют. С другой стороны, бывают среди такой "элиты" не очень симпатичные, но очень эрудированные женщины. Есть такой тип - от них веет каким-то теплом и магнетизмом, потому и в шоколаде.
22.11.2015
Вот с этим я согласна. Так что и гипотетическая "Бриджет Джонс" имеет шанс.
22.11.2015
Люма, теоретически шансы есть у всех, а на практике имеем то, что имеем Wink .
23.11.2015
И что же "мы имеем"? Самое великое разнообразие как замужних так и одиноких девушек/женщин. Если бы кто-то вывел единственно-верный алгоритм "как удачно выйти замуж", то он бы стал миллиардером.
23.11.2015
Pantera_11, я ошиблась - не "роман...", а "флирт со зверем")) Тоже старенький сняли в том же 2001 году, на меня произвёл куда больше положительное впечатление Laughing out loud Мне будет приятно, если посмотрите и Вам понравится! Shy
23.11.2015
Ленория, обязательно посмотрю. Вчера смотрела фильм "P.S. Я тебя люблю"- обревелась. Чего-то на романтику потянуло. Laughing out loud
19.03.2016
Pantera_11, то что надо работать над собой, понимают все женщины. Но любят всё-равно не за внешность, не за блестящий ум и умение поддержать разговор.
Я не красавица и не замужем, не обо мне речь. С вашим отзывом я во многом согласна. НО вокруг много умопомрачительно красивых девушек, в том числе среди моих подруг, которые свободны и по идее должны быть востребованы, но нет... И много на мой взгляд обычных женщин, которые счастливы в любви и браке. Опять же на мой взгляд,а не на взгляд мужчин. Сердце тянется к сердцу, и любят всё-таки не за что-то, а вопреки, я бы сказала за душу.
Как правильно ответила Lena-Luna в комментарии к моему отзыву "Мы все достойны любви, об этом фильм" - здесь я её поддерживаю! ПрЫнца можно всю жизнь ждать и не дождаться, а вот полюбить себя можно здесь и сейчас. Гармония в душе - это главное.
19.03.2016
Burunduk-ptichka, жить в гармонии с собой - это главное, я с этим согласна. В моем окружении все, кто счастлив в браке (а таких очень мало) - интересные и ухоженные личности, перечислять достоинства можно долго. Прототипов Бриджит Джонс среди моих знакомых тоже хватает - счастья в личной жизни у них нет, по тем причинам, о которых я писала в отзыве.
Я нормально отношусь к фильму, но мое сугубо личное мнение - что в жизни так бывает очень и очень редко.
Если кому-то повезло так, как ей - я только рада. Smile
20.03.2016
Pantera_11, на то пошло, и "Золушка" - вредные сказки, если переложить их на современный лад.
Думаю, мы друг друга поняли Smile
Ого какой психоанализ:).Я посмотрела этот фильм где-то год назад,в 29 где-то,будучи счастливо замужем за принцем уже несколько лет и живя в Европе.И мне фильм очень понравился - это же комедия и при этом она поучительна.На мой взгляд фильм как раз и учит как не надо себя вести.Ну мне так показалось.А на счет счастья в личной жизни,то трудно сказать в чем секрет.Мы с мужем счастливы уже 5 лет.Вкладываем в свои отношения время и ресурсы.Но скорее всего это просто любовь делает счастливым.Когда ты любишь и любима - это и есть счастье.Да,я красива и ухоженна,серьезно занимаюсь спортом,развиваюсь как личность.Мой муж тоже и у него хорошая карьера.Но не за это мы любим:есть много других мужчин - спортивных и успешных,но мне они не нужны.Есть много других красивых и ухоженых женщин,но они не интересуют моего мужа.Все дело в любви.Любовь вдохновляет и следить за собой,быть самой лучшей для любимого.У меня есть подруги моего возраста,не особо красивые или ухоженные и замужем и у них хорошие,нежные отношения с мужьями.А есть подруга красивая,ухоженная,талантливая и никак не может встретить свою половинку,все отношения быстро заканчиваются не по ее желанию.А Бриджит Джонс вполне симпатичная и приятная девушка,и фигура у нее имеет определенные достоинства - грудь и ноги,к примеру.И лицо этой актрисы симпотичное и женственное.Она вполне среднестатистическая женщина и ее может полюбить хороший,добрый мужчина.Это мое мнение.
06.08.2016
Бриджит Джонс вполне симпатичная и приятная девушка,и фигура у нее имеет определенные достоинства - грудь и ноги,к примеру.И лицо этой актрисы симпатичное и женственное.Она вполне среднестатистическая женщина и ее может полюбить хороший,добрый мужчина....
Ляля-Дашуля, вот и я так думаю!