Опубликовано 1 Август, 2015 - 18:38

Уже, фактически, смирившись с тем, что работы этого автора явно будут иллюстрированы до самого конца пьяными студентами, я уже практически не обращаю внимание на ужасные оформления этой серии. Хотя эта обложка еще способна вызвать подобие улыбки. Но только подобие. Не могу сказать, чтобы она мне прямо так уж совсем понравилась. Но, намного лучше, нежели другие, которые попадались мне на глаза в различных магазинах, или в просторах сети.

А что можно сказать о самой составляющей? Развязка близко. Автор уже начинает подкручивать гайки в свой сюжет, подгоняя, и персонажей, и события. Достаточно ощутимо, сильно, и порой болезненно. Не для нас. Для своих героев.

Не могу сказать, что я прямо разочарован. Но ... Что-то давит на горло. Странный осадок, или привкус горечи. Я смогу окончательно разобраться с этим чувством после прочтения последней книги. Благо, что немного осталось.

Wieza Jaskolki

Автор: Анджей Сапковский

Издательство: АСТ

Серия: Ведьмак

ISBN 978-5-17-078332-8 ; 2013 г.

Переводчик: Евгений Вайсброт

Язык: Русский

Страниц: 448 стр.

Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Тираж: 9000 экз.

Переплет: Твердый переплет

От производителя

Анджей Сапковский — один из тех редких авторов, чьи произведения не просто обрели в нашей стране культовый статус, но стали частью РОССИЙСКОЙ фантастики. Более того, Сапковский — писатель, облада-ющий талантом творить АБСОЛЮТНО ОРИГИНАЛЬНЫЕ фэнтези, полностью свободные от влияния извне, однако связанные с классичес-кой мифологической традицией.
Книги Сапковского не просто блистательны по литературности фор-мы и глубине содержания. Они являют собою картину мира — мира «меча и магии», мира искрометного юмора, не только захватывающего внима-ние читателя, но и трогающего его душу.
Читайте сагу о Цири и Геральте!

Кто не читал предыдущие книги, тому будет достаточно сложно втянуться в хитрый и интригующий сюжет этой невообразимой вселенной, которая словно сорвалась с цепи, и занята тем, что ищет одно единственное Дитя. Цири. Хотя называть ее Теперь дитем лично у меня не повернется язык. Достаточно много рассказано про ее жизнь в лагере разбойников "Крысы". Достаточно неплохо обнажена ее кровоточащая душа, и разочарованная во всем логика. Как она еще не наложила на себя руки вопрос достаточно интересный. Я увидел в этом всем лишь один единственный логический ответ (кроме того, что это авторский мир, и никто даже ни чихнет, если Сапковский этого не захочет): школа выживания, данная ей ведьмаками. Которые не поскупились на время и силы для обучения девочки, порой ведя себя как маленькие и неразумные дети. А ведь меня забавляло то, что они даже не подозревали толком об особых женских днях, и не знали даже что с ней делать.

Все события закручиваются все в более тугой узел. Империя против остатков королей. Чародеи со своими заговорами. Разбойники, охотники за головами. Да кого только здесь нет. И все кого-то ищут, у всех свои поводы для мести, крови, просто убийства. Доверят нельзя практически никому.

И что вы прикажете делать в подобной ситуации? Правильно. Остается только выживать. Отряду ведьмака ничего не остается, кроме как продолжать свое путешествие на юг. Ведь Геральт уже поверил тому, что Его Цири нет в столице Империи, и что там лишь марионетка, которая его совсем не интересует. Его Цири не там. а где то на свободе. И она нуждается в его помощи. Ведь она...

Она...

В любом государстве найдутся люди, которых можно назвать слепыми фанатиками идеи общественного согласия. Преданные этой идее, они ради неё готовы на всё. На преступление тоже, поскольку цель, по их мнению, оправдывает средства и изменяет соотношения и значимости понятий. Они не убивают, нет, они спасают порядок. Они не истязают, не шантажируют — они обеспечивают интересы государства и дерутся за эти интересы. Жизнь единицы, если единица нарушает догму установленного порядка, для таких людей шелонга ломаного не стоит. А того, что общество, которому они служат, состоит именно из единиц, такие люди во внимание не принимают. Такие люди обладают так называемыми широкими взглядами... а широкие взгляды — это вернейший способ не замечать других людей.

На этом месте могло быть написано много ванильных слез на тему того, как самоотверженно ведьмак ищет Цири. Как он готов пожертвовать всем и всеми ради нее. Но.. Почему-то не хочется. Подмочил мне автор образ своего любимого героя его периодическими выкрутасами с различными бабами, несмотря на его великую любовь всей жизни. Которая, между прочим. платит ему той же монетой. Впрочем, это их личное дело, и они разберутся без меня, не спорю.

Просто забавно наблюдать за всей это Санта-Барбарой на фоне общего экспансии Империи, которую никак не могут остановить. Каждый лишь тянет свой кусок одеяла, и думает о собственной шкуре.

Понравилась ли мне эта книга? О да. Цири раскрывается здесь чуть ли не полностью. Вот это действительно тот самый персонаж, который мне так нравится, и дорог сердцу. Пока я плююсь от ведьмака, радуясь периодическому появлению Трис, или Лютика, Цири одна из действительно живых героев истории, за которое болит сердце.

И за кого ты действительно переживаешь, и надеешься на то, что у нее все будет хорошо. Или хотя бы лучше, чем было раньше.

Если ж ты не сподобился Зло опередить, если Зло успело обидеть тебя, то отплати ему. Напади, лучше всего когда оно уже забыло, когда чувствует себя в безопасности. Отплати ему вдвойне. Втройне. Око за око? Нет! Оба ока за око! Зуб за зуб? О нет! Все зубы за зуб! Отплати Злу!

Так что... Советую к изучению. Блестящее продолжении истории. И развязка всего уже совсем не за горами. Осталось понять окончательно значение "Крови", за которую идет такая война. И узнать чем же окончится вся эта история. Хотя я итак знаю. Мне рассказывали друзья. Но хочется убедиться в этом самому. И во всех красках.

Приятного чтения, друзья. Рекомендую.

††Ищущи醆рекомендует
Книги пока не читала, но Цири вместе с мужем искали - играли в "Ведьмака" Big smile Но, когда-нибудь найду время на книги Сапковского. Smile
Я только обзоры на игру смотрел. Все-таки мое сердце отдано миру "Готика", если брать игровую вселенную. Smile