Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Апрель, 2016 - 04:29

Здравствуйте!

Сегодня мой отзыв на такую важную для каждого родителя тему, как вакцинация.

Сразу оговорюсь, что лично для себя и своего ребенка я решала, что буду ставить все прививки.

БЦЖ в роддоме и гепатит в месяц мы перенесли хорошо, а вот АКДС я очень боялась. Начиталась в интернете про реакцию на отечественную вакцину, да и педиатр сказала, что это очень тяжелая прививка. В общем, я решилась ставить импортные вакцины, первая у нас была пентаксим, потом инфанрикс гекса, потом снова пентаксим.

И вот наступило время ревакцинации в 1,5 года, а нужной нам вакцины пентаксим не оказалось ни в аптеках ни в платных центрах.

В наличии был только инфанрикс.

Инфанрикс применяют для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша

Вакцину я бронировала по телефону, поэтому на коробочке оказалась наша фамилия))

Вот такая информация с упаковки:

Перед тем, как попасть в процедурный кабинет, ребенка осмотрел педиатр: измерили температуру, послушали, посмотрели горлышко. И только после этого отправили на прививку.

При мне медсестра извлекла шприц из упаковки, развела вакцину и поставила ребенку.

Дочь сидела у меня на коленках, своими ногами я зажимала ее ножки, а руками держала ручки. Ставили укол в бедро.

Ребенок очень сильно сопротивлялся и плакал, через пару минут успокоилась и играла. В медицинском центре мы находились еще 30 минут, наблюдали за реакцией, после поехали домой.

Доктор рекомендовал нам, при повышении температуры давать нурофен детский.

Дома дочка не капризничала, в обед поспала дольше обычного. В этот день мы не гуляли и не купались.

Вечером поднялась температура 37,1.

Наутро все как обычно, и я уже решила, что мы замечательно перенесли прививку. Но к вечеру на месте укола образовалось уплотнение около 5 сантиметров. Это место покраснело и было горячим.

Среди побочных действий указано возникновение шишек:

Иногда у детей, которым была проведена иммунизация Инфанриксом, на протяжении первых двух дней после проведения прививки проявляется общее недомогание, которое сопровождается повышенной температурой, слабостью. Также возможны местные проявления (боль, отек, гиперемия в месте, куда вводилась вакцина).

Около недели наша шишка не проходила, я делала каждое утро йодную сетку, а на каждый сон прикладывала к шишке капустный лист. Только через 1,5 недели от прививки не осталось следов.

Вывод:

В общем, я считаю, что мы легко перенесли эту вакцину, температура практически не повысилась, ребенок вел себя также, как обычно. Единственный минус - шишка, которая прошла только через 1,5 недели.

Для тех, кому интересна информация, добавляю инструкцию к препарату:

Рекомендую!

Достоинства
  • Переносится относительно легко
Недостатки
  • Нет в районных поликлиниках
  • Ставится платно
Semidelyshkaрекомендует
22.04.2016
Когда моей дочке ставили АКДС, то меня вообще никто не спрашивал, что ставить...
22.04.2016
Начинаю понимать тех мамочек, что отказываются от прививок! Колят не пойми чего Crazy
Мы нормально перенесли Акдс, а вот недавно сильно температурили от МАНТУ! Shock теперь всего боюсь!
22.04.2016
Risha82, нас тоже не спрашивали, просто еще до прививки меня более опытные подружки просвятили Smile
Моргана, я до сих пор АКДС боюсь, второму ребенку тоже буду лучше платно ставить.
А после манту мы тоже на следующий день заболели, но врач сказал, что на манту реакции такой не бывает, значит просто где-то вирус подхватили. Может даже там в поликлинике, пока сидели в очереди.
22.04.2016
а мы, вроде, и обычные бесплатные вакцины легко переносим, ттт)))
22.04.2016
Favorite_Owl, вам повезло, у некоторых моих подруг дети хорошо перенесли, у некоторых была температура по 40 пару дней. Я решила не экспериментировать, тем более была возможность поставить платно.
22.04.2016
У меня деток еще нету, поэтому это все меня ждет в будущем Big smile
Smile
22.04.2016
Прививки для меня - больная тема. Но если уже ставить, то да - лучше более качественную
22.04.2016
АКДС нашего производства это вообще ужас, мы кололи Пентаксим и то на ревакцинации была температура 39
Ох эти прививки, прямо страшно их делать!
мы делали АКДС Puzzled
22.04.2016
Делала детям Инфанрикс, вообще никогда реакции никакой не было, в отличие от бесплатных вакцин
22.04.2016
Я тоже побоялась ставить отечественную вакцину, поэтому первому ребенку ставили Инфанрикс, а второму - Пентаксим. Побочек ни на одну вакцину не было)))
22.04.2016
Меня тоже никто не спрашивал, когда ставили отечественную прививку....
22.04.2016
В очередной раз посвящаюсь о прививках именно на Айреке! Спасибо громадное за информацию)) У нас уже одна вакцинация инфанриксом была, на носу следующая. Узнала для себя много полезного)
22.04.2016
Реакция на вакцину бывает неоднозначно и хорошо вы ее перенесли, может это и из-за отличного производителя. Smile
23.04.2016
Мы тоже эту прививку делали именно Инфанрикс, платно конечно, но зато вообще без побочек, немножко красненькое место укола было и все Smile
23.04.2016
Нас вообще не спрашивали, что ставить. Но мы, слава богу, все нормально перенесли. Спасибо за отзыв.
23.04.2016
kykyshka, у вас все это впереди Wink
Мнение критика, Smile
_Сакура_, я тоже так думаю!
sgs_2007, ого, нам повезло.
Мама лучшего ребенка, это точно, но и не ставить тоже страшно.
anastasia z, я побоялась Sad
Mama_dochek, бесплатному изначально не доверяешь Big smile
momJulia, у нас на Пентаксим тоже небольшая шишечка была, а инфанрикс гекса вообще легко перенесли.
Tandrena, нас тоже сильно не спрашивали, я сама сказала, что буду платно ставить.
Merag, рада, что отзыв оказался полезным для вас.
Grunez, спасибо, скорее всего дело в производителе.
Аришка топтыжка, уж лучше так, чем бесплатная АКДС.
GAME_OVER, хорошо, что вы легко перенесли!
26.04.2016
Я тоже боюсь отечественных вакцин!
Я тоже АКДС не хочу делать, а в нашем городе Инфанрикс почему то нет.
27.04.2016
AnnaS, и главное, что есть основания бояться Sad
Морской конек, и в нашем городе долго не могла найти, в итоге повезло.
28.04.2016
Про капустный лист возьму на заметку, спасибо Smile
28.04.2016
Спасибо за интересный отзыв на важную тему... А не попадалась вам вакцина отдельно только от столбняка? Я практически вообще против прививок, у нас к год и 8 только бцж в роддоме, но вот приближается лето, и насчёт столбняка есть опасения... А многокомпонентных вакцин вообще боюсь, большая нагрузка на детский организм...
28.04.2016
MаMа_INNA78, я особо не надеялась, но он очень помог.
Gleyya, рада, что отзыв оказался полезным. Если честно, то я даже не интересовалась отдельно прививкой от столбняка, т.к. у нас все ставилось в комплексе. Сейчас вот нашла информацию, что
Полный курс включается себя пять доз, которые вводятся в 3, 4, 5, 6 месяцев, 1,5 года и 6-7 лет.
и вот еще
Прививка от столбняка детям. Для создания иммунитета против столбняка всем детям с 3-месячного возраста вводят анатоксин столбнячный, который входит в состав отечественной вакцины АКДС (АДС), а также зарубежных вакцин:

Пентаксим,
Инфанрикс,
Инфанрикс Гекса.
Вакцинация проводится троекратно с интервалом 45 дней и однократной ревакцинацией через 12 месяцев после 3-й прививки, т.е. в 18 месяцев жизни. Далее согласно календарю прививок ревакцинация проводится АДС-анатоксином в 7 и 14 лет и далее через каждые 10 лет.
Но думаю, что врач точно подскажет, как лучше Smile
28.04.2016
Ой, спасибо большое за информацию! Врачам я, конечно, не особо верю, по крайней мере в бесплатных поликлиниках... Надо будет тоже еще почитать и искать по платным..
02.05.2016
Спасибо за полезный отзыв! Было очень интересно почитать Smile
Спасибо за отзыв! Нам предстоит первая АКДС, видимо сама судьба отводит пока от неё. То мед.отвод был, то в поликлинике вакцина кончилась. Думаю платную делать, побочки отечественной пугают Puzzled
10.05.2016
Спасибо всем! Мне приятно, что отзыв оказался полезным!
20.06.2016
У нас её сложно найти,Пентаксим берём
20.06.2016
СветLana, у нас наоборот пентаксим было сложно найти Sad
24.10.2016
Скажите, пожалуйста, на упаковке или ампуле есть термодатчик? Уже весь инет перерыла и не могу найти, как определить нарушение температурного режима хранения...
24.10.2016
Mariia_88, к сожалению, не смогу вам помочь(( На упаковке точно ничего не было, ее мне отдали. А ампулу я в руках не держала. Сидела с ребенком на руках, наблюдала, как лекарство набирают, но саму ампулу вблизи не видела.
А я и не знаю, ставили мне эту вакцину или нет. Вроде раньше такой не было, но могу ошибаться.
18.12.2016
Ирина Фадеенкова, в нашем детстве всем АКДС ставили.